Рекордный контракт на поставку и эксплуатацию Boeing уходит из "Ростехнологий" в ВЭБ

отметили
17
человек
в архиве
Рекордный контракт на поставку и эксплуатацию Boeing уходит из "Ростехнологий" в ВЭБ
Госкорпорация "Ростехнологии" не сможет заработать на лизинге 50 пассажирских лайнеров Boeing, контракт на поставку которых в Россию для нужд "Аэрофлота" должен быть подписан не позднее ноября. Как стало известно "Ъ", крупнейший за последние годы контракт на поставку в Россию воздушных судов стоимостью $2,5 млрд, скорее всего, достанется ОАО "ВЭБ-Лизинг", подконтрольному другой госкорпорации — Внешэкономбанку (ВЭБ). "Ростехнологии" рассчитывали, что будут обслуживать контракт сами, и еще в июне договорились об этом с "Аэрофлотом",

О том, что контракт "Ростехнологий" с Boeing может уйти в "ВЭБ-Лизинг", "Ъ" рассказал источник в правительстве. По его словам, госкорпорация не успевает создать собственную лизинговую компанию под контракт с Boeing, подписание которого ожидается не позднее ноября. В мае американцы выиграли тендер "Ростехнологий" на поставку 50 новых узкофюзеляжных самолетов с опционом еще на 15 машин. Первоначально самолеты предназначались для создававшейся "Ростехнологиями" авиакомпании "Росавиа", но после того, как правительство решило передать активы несостоявшейся авиакомпании "Аэрофлоту", госкорпорация договорилась о праве приоритетной поставки воздушной техники "Аэрофлоту".

Общая сумма потенциального контракта по каталожной стоимости может составить $2,5 млрд, так что лизинговая компания, привлеченная к его реализации, автоматически становится одной из крупнейших на авиарынке.

До сих пор предполагалось, что специально под сделку с Boeing "Ростехнологии" до 1 августа создадут дочернюю компанию, которая займется закупкой самолетов и их операционным лизингом. Соответствующий пункт есть в соглашении госкорпорации с "Аэрофлотом" о порядке взаимодействия по закупкам самолетов, подписанном в начале июня (см. "Ъ" от 4 июня).
Добавил latpost latpost 16 Июля 2010
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать