Инженеры пошлют в разведку робота-голубя

отметили
23
человека
в архиве
Инженеры пошлют в разведку робота-голубя
Спутниковая разведка не всесильна, а порой может приводить к ошибкам. Идеальным выходом многим военным представляются мобильные роботы-шпионы на земле и в воздухе. А чтобы противник их не раскусил, разработчики пробуют маскировать механизмы под фауну. Очередное воплощение этой нехитрой идеи было представлено на днях в США.
Для разведки с высоты птичьего полёта инженеры давно уже разрабатывают разнообразные механизмы, в том числе умеющие действовать автономно и порой поражающие смышлёностью. Но лучше всего, чтобы робот не просто залетал в случае необходимости в какое-то здание, но ещё и не вызывал подозрений при взгляде мельком.

Вот ради этой, кажущейся утопической возможности оборонный департамент США и вкладывает немалые средства в работу исследовательской лаборатории ВВС (AFRL). Как говорят сами специалисты, их цель — создание полноценного умного беспилотника размером с голубя, самой распространённой в городах птицы.

Промежуточный результат усилий – изготовленный на заказ компанией Theiss Aviation из Огайо экземпляр – разработчики продемонстрировали недавно на авиашоу во Флориде: он и впрямь очень похож на птицу, во всяком случае при взгляде с расстояния. С природным прообразом аппарат сходен не только размерами и пропорциями, но и деталями: клювом, простенькой имитацией оперения и гузкой, в которой спрятан пропеллер.

Инженеры твёрдо намерены уже к 2015 году спроектировать ещё более приближенную к голубю модель робота и смело называют в числе её будущих характеристик способность автономно летать целую неделю с минимальным вмешательством оператора.

Робоголубь должен повторять птичьи движения – взмахивать крыльями и даже садиться на провода. Причём последнее нужно (что звучит совсем уже фантастично) якобы не только для маскировки, но и для подзарядки аккумулятора (мысль, заметим, не новая, об этом та же лаборатория ВВС говорила три года назад, а воз и ныне там).

Помимо задач, связанных напрямую с разведкой, чудо-птица должна будет уметь определять наличие ОМП.
Добавил suare suare 17 Июля 2010
Комментарии участников:
suare
+2
suare, 17 Июля 2010 , url
Это пока единственный снимок рабочего прототипа робота-голубя, сделанный корреспондентом AOL News. У этой версии крыло фиксировано – не машущее, а запас хода составляет всего полчаса (фото Sharon Weinberger/AOL News).
Theiss Aviation специализируются на всевозможных летательных аппаратах небольшого размера, но их конёк – механизмы, мимикрирующие под птиц. Они входят в так называемый "Bird-Sized" UAV Project. На снимках – опытные образцы робочайки и робогрифа, а также довольно топорная предполагаемая схема использования таких пташек в горячих точках (иллюстрации Theiss Aviation).

Гораздо меньше, чем у робоптиц, шансов быть обнаруженными у насекомых-шпионов. В этой области разработки продвинулись достаточно далеко. Так, например, специалисты из лаборатории микроскопических роботов Гарварда (Harvard Microrobotics Lab) ещё три года назад поднимали в воздух опытные образцы роботов "по мотивам насекомых" (они показаны на снимках), а сейчас та же лаборатория разрабатывает электронных "пчёл-шпионов" (фото Robert Wood/Harvard University).
P66g
+1
P66g, 18 Июля 2010 , url
"Пятый элемент" таракан-шпион. Достаточно просто тапка.
comander
+1
comander, 19 Июля 2010 , url
если тараканы будут дешевые, то никаких тапок не хватит


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать