Европейское космическое агенство планирует создать на Луне новый "Ноев ковчег"

отметили
49
человек
в архиве
Европейское космическое агенство планирует создать на Луне новый "Ноев ковчег"
В случае, если большая часть человеческой расы уничтожится вместе с растениями и животными, оставшимся в живых понадобится информация о Земле, которая поможет им в будущем.

Европейское космическое агентство размышляет о базе на Луне, которая будет служить энциклопедией, что позволит сохранить информацию о нашей планете, в том числе данные о растениях и животных.

Лунная база будет содержаться информацию, к которой люди смогут легко получить доступ. Энциклопедия на Луне позволит людям, которые выжили на Земле, получить более глубокое понимание вещей. Это поможет выжившим сохранить различные технологии.

Используя данные ДНК, люди будут иметь возможность оживить различные виы растений и животных, которые, возможно, исчезнут в результате ядерной катастрофы или столкновения с астероидом.

По словам Бернарда Фоинга, исполнительного директора рабочей группы ILEWG, банк данных позволит выжившим на Земле восстановить человеческий род.

Данные на Лунной базе будут доступны на нескольких языках, в том числе на арабском, китайском, английском, французском, русском и испанском языках. Там также будет по крайней мере 4000 "хранилищ", где люди смогут жить, выращивать продовольствие, иметь доступ к воде и многое другое.

База будет построена в толще скалы, чтобы противостоять экстремальным температурам и радиации. Она будет частично использовать солнечную энергию. Базовая версия "ковчега" будет содержать базу данных ДНК, данные о выплавке металла и выращивания сельскохозяйственных культур. В ковчеге будут находиться катакомбы, которые будут похоронены под поверхностью Луны. Роботы будут заботиться о ковчеге и поддерживать его в рабочем состоянии, сообщает The Telegraph.

Исследователи надеются возвести первую экспериментальную базу в 2020 году. Ее время жизни, как ожидается, будет составлять 30 лет. Архив данных, как ожидается, будет размещен в 2035 году.
Добавил Burnfaceman Burnfaceman 19 Июля 2010
Комментарии участников:
syschel
0
syschel, 19 Июля 2010 , url
эх… мечты, мечты.
axes
0
axes, 19 Июля 2010 , url
Уже года 3-4 они носятся с этой идеей…
Denisken
+4
Denisken, 19 Июля 2010 , url
отличная идея для новой игры в стиле фоллаута :)
pda
+9
pda, 19 Июля 2010 , url
В случае, если большая часть человеческой расы уничтожится вместе с растениями и животными, оставшимся в живых понадобится информация о Земле, которая поможет им в будущем.
Будет очень смешно, если выбрав место для строительства, они обнаружат там уже построенную базу. :)
CedarMill
+2
CedarMill, 19 Июля 2010 , url
Похоже на Луне уже кто-то, что-то роет (новость 16 июля 2010):

Американский аппарат сумел отснять обнаруженное японцами отверстие с разрешением 0,5 метра на пиксель (в 12 раз выше, чем было у японцев), но детали на дне по-прежнему остались в тени. Удивительно другое – этот провал оказался не единичным (фото NASA/GSFC/LROC/ASU).




comander
0
comander, 19 Июля 2010 , url
полная статья на мембране. а то сразу и не найти
comander
0
comander, 19 Июля 2010 , url
фантасты давно решили что луну использовали как архив уже не раз )
"космическкая одиссея 2001" как самый харизматичный пример
Netto
0
Netto, 19 Июля 2010 , url
А по мне, так больше саркофаг напомнило из "Жук в муравейнике" Стругацких. Там, правда, не о Луне речь шла.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать