Конституционный суд поддержал противников "Охта-центра"

отметили
50
человек
в архиве
Конституционный суд поддержал противников "Охта-центра"
Конституционный суд России постановил применять градостроительное законодательство в вопросе возведения 403-метрового небоскреба "Охта-центр" в Санкт-Петербурге с учетом правовых норм о сохранении культурного наследия, сообщает "Коммерсант". Этим определением суда должны будут руководствоваться другие судебные инстанции при рассмотрении жалоб на строительство здания.

Суд рассматривал жалобу противницы строительства "Охта-центра" Ольги Андроновой. Она оспаривала процедуру публичных слушаний по вопросу возведения здания и некоторые нормы градостроительного законодательства Санкт-Петербурга, благодаря которым строительство такого небоскреба в городе, где существует ограничение на высотность зданий, стало возможным.

Жалоба рассматривалась в закрытом режиме, так как нарушений Конституции суд в ней не обнаружил. В то же время Конституционный суд в подробной мотивировочной части отметил ряд возможных нарушений в процедуре публичных слушаний, но не стал выносить каких-либо решений по этому поводу, так как подобные вопросы не находятся в его юрисдикции.
Добавил latpost latpost 22 Июля 2010
Комментарии участников: