Монолог Юрия Норштейна для "Новой газеты" о кино, культуре и власти. Знаменитый режиссёр, чтобы закончить очередной свой проект, из-за недостатка финансирования торгует книгами на рынке.

отметили
72
человека
в архиве
Монолог Юрия Норштейна для "Новой газеты" о кино, культуре и власти. Знаменитый режиссёр, чтобы закончить очередной свой проект, из-за недостатка финансирования торгует книгами на рынке.
Вы спрашиваете меня о переменах в жизни общества. А я начну с кино. Что происходит в последнее и предпоследнее время? Убийство зрителя. Уничтожается способность воспринимать чужое переживание. И это уже диагноз обществу. Или приговор, если хотите. Зрителя так долго вскармливали суррогатной пошлятиной, что ему трудно воспринимать подлинное. Трудно — это не значит, что все окончательно потеряно. Все время возвращаюсь к изумительному многочасовому фильму Алика Дормана «Подстрочник». Монолог Лилианы Лунгиной. Мы видим лицо, на котором жизнь оставила свои следы. Ну не лицо кинозвезды. Еще и буквы алфавита не все выговаривает. С точки зрения телемагнатов — заведомо оглушительный провал. Но человек заговорил о своей судьбе, соединенной с отечественной историей. И это стало необходимо многим. И документальный цикл с одной, уже немолодой, героиней превратился в едва ли не главное событие общественной культурной жизни. Значит, еще не совсем исчезла способность слышать чужую боль, мыслить вместе с героем, сострадать, совершать сопереживающее путешествие сквозь историю.


Некоторое время назад в блоге «Новой газеты» во время обсуждения интервью Юрия Норштейна родилась инициатива – помочь мастеру собрать деньги на завершения его гениального проекта. Я взяла на себя практическую часть дела – достала контакты и написала письмо. Вчера пришел ответ от Юрия Норштейна. Цитирую практически целиком.
"…Юля, я не могу принять Ваше предложение о сборе средств на фильм "Шинель", в этом случае я чувствовал бы себя крайне неуютно. Но, если Вы хотите поучаствовать в фильме "Шинель", то у меня есть просьба: разместите, пожалуйста, в Вашем блоге информацию о продаже наших книг. Рекламы у нас, в общем, никакой, и поэтому дополнительная информация на Вашем блоге может способствовать привлечению покупателей."
Как правило, я сам в это время стою "за прилавком" и желающим подписываю книги.Для некоторых более обеспеченных покупателей я могу делать рисунки на форзацах книг.
gleza.livejournal.com/304107.ht
Добавил ramelito ramelito 22 Июля 2010
проблема (2)
Комментарии участников:
AnatolyV
+3
AnatolyV, 22 Июля 2010 , url
В связи с отсутствием линка в самой новости займусь комментоспамом :-)


http://gleza.livejournal.com/305424.html


Мне позвонил Юрий Борисович Норштейн. Лично. И просил передать всем, кто сделал перепост вот с этого поста ОГРОМНОЕ СПАСИБО. Потому что ему пришло множество писем с заказами на книжки и рисунки. Сказал, что он даже не рассчитывал на такой эффект.
Завтра он ждет всех, кто несмотря на жару, сумеет добраться до студии
Адрес: 1-ый Войковский проезд, дом 16, корпус 1, подъезд 1-А, с 12 до 15 часов.
Господа-товарищи-братья-и-сестры! Видите, как многое мы можем сделать!
Спасибо всем огромное!


http://gleza.livejournal.com/307277.html

Реклама о книгах в Живом Журнале дала феерический результат. Ваша помощь Ваша действительно неоценима и, если в будущем продажа книг будет столь же активна, то мы сможем взнуздать и оседлать это гнетущее время.
Dboss
+3
Dboss, 22 Июля 2010 , url
Интересное ощущение… Читаешь и понимаешь, что это не "журнализд" писал, а очень и очень умный человек. Давно такого не ощущал.
Элвин
+1
Элвин, 22 Июля 2010 , url
Статья как будто из 90-х.

Ну а Норштейн… Да. Когда я был маленьким и занимался в детской мультстудии в новосибирском Академгородке, он к нам в студию приезжал. Это гений, простой и добрый человек.
Ty3ik
0
Ty3ik, 23 Июля 2010 , url
Трёхлетней давности интервью Юрия Норштейна:

community.livejournal.com/norshtein/39156.html

"Да. В прошлом году нам в конце года Сбербанк дал денги на фильм. Он дал нам сразу на весь фильм. Но, а как тут будут они тратится… это в общем наше дело… в этом смысле мы свободны. Но, я предполагаю что к концу года мы сделаем, завершим просто 30 минут фильма… то-есть, запишем звук, музыку, и доснимем тоже эпизоды которые необходимы доснять, и я бы хотел их выпустить, эти 30 минут, на экран."


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать