Тариф "Бессовестный" (Мобильные операторы измучили абонентов непомерными ценами на роуминг)

отметили
73
человека
в архиве
Тариф "Бессовестный" (Мобильные операторы измучили абонентов непомерными ценами на роуминг)
"Большая тройка" мобильных операторов, которая контролирует практически весь рынок услуг связи, жалуется на своих абонентов. Граждане задолжали МТС, "Мегафону" и "Билайну" более миллиарда рублей. Однако, говорят эксперты "Известий", мобильные операторы во многих случаях виноваты сами. Как минимум — из-за непомерной платы за роуминг.

Средний неблагонадежный гражданин должен своему оператору 5-6 тысяч рублей. Организации, пользующиеся услугами связи как юридические лица, не доплачивают операторам до 20 тысяч рублей. Не платят люди за голосовую связь и интернет, говорят в компаниях "большой тройки". Эксперты добавляют — чаще всего это услуги, которые предоставляют за границей, то есть в роуминге. Будете в командировке или на отдыхе — расскажите подруге рецепт пирога и можете смело готовиться к громадной сумме, которую выставит вам оператор.

Рассчитать свои затраты заранее не получается — контракты часто просто нечитаемы. Клиентка одного из операторов "тройки" Елена, собрав чемодан в Египет, перед самым полетом побежала в офис обслуживания. Узнать, сколько будет стоить разговор с родиной. Улыбчивая девушка дала ей брошюрку на пяти листах, в которой мелким шрифтом были расписаны все условия оплаты международного роуминга. Читала-читала Лена, да и плюнула — не миллион же минута в самом деле. В итоге впечатление от отпуска испортил счет — за один разговор и несколько sms даме предложили выплатить без малого 7 тысяч рублей. Елена снова побежала в офис — искать правды. Когда ее аргументы о том, что "с ума посходили и так дорого быть не может", не услышали, поступила просто — сменила оператора и номер.

История — привычнее некуда, считает глава Общества защиты прав потребителей услуг связи Алексей Самохвалов: "Люди, находясь за рубежом, могут отвечать на звонки, а потом получают огромную задолженность. Но абонент не видит никакой разумной цены в своем счете, и возникают задолженности, на которые потом жалуются операторы".

ДАЛЬШЕ...
Добавил Никандрович Никандрович 22 Июля 2010
проблема (1)
Комментарии участников:
efys
+24
efys, 22 Июля 2010 , url
Да цены на внутренний роуминг просто пипец. Только в Тульскую область выехал и пипец в США или Европу становится звонить дешевле чем в Москву. При этом в самой Туле тарифы по 9 коп. за минуту. Вот и спрашивается, что это если не сговор? Что вообще за прикол такой у операторов разграничивать зоны роуминга по территориям областей.
Единой стране нужно единое тарифное пространство!
Долой границы к чертям собачьим!

John-Doe
+5
John-Doe, 22 Июля 2010 , url
да да а еще они зачем высылают настройки интернета через wap точку
кто не разбирается тоже попадает на сумму.
d41d8cd98f00b2
+16
d41d8cd98f00b2, 22 Июля 2010 , url
Да пошли они нах-й, брать деньги за воздух и в одностороннем порядке менять тарифы как вздумается. Желаю всей быдлотройке скорейшей смерти.
support_m
-4
support_m, 22 Июля 2010 , url
привыкли что все бесплатно, а тут вдруг за роуминг плати :)
Netto
+1
Netto, 23 Июля 2010 , url
привыкли что все бесплатно

Перечислите пожалуйста Ваше "всё" попунктно. Очень интересно, что у нас бесплатно, к чему все так привыкли.

В Великобритании, которую мы тут не устаём ругать на чём свет, двадцатник фунтов в месяц — и обтрепись, анлим. Считаю, к этому стоит привыкать. В США вроде тоже, типа того, можно у наших на Н2 уточнить.
support_m
+1
support_m, 23 Июля 2010 , url
скайп ту скайп
Vonzales
+2
Vonzales, 22 Июля 2010 , url
Вообще-то дикость какая-то. Я когда собираюсь куда-то по России, а особенно за границу — всегда кладу на счет лишних 2-3 тысячи. И никогда не знаю насколько мне этого хватит — толи на полчаса, толи до конца поездки дотяну. Хотя стараюсь заранее узнать у оператора примерную стоимость соединения.
Ввели бы что-ли услугу типа — поговорил в роуминге, сразу пришло СМС сколько денег потратил и сколько еще осталось на счете.
support_m
+9
support_m, 22 Июля 2010 , url
услуга будет платная :)
Andronid
+3
Andronid, 22 Июля 2010 , url
Скажите спасибо, что услуга отключения роуминга бесплатная.
Любер
+2
Любер, 22 Июля 2010 , url
Приезжаю в Германию, сразу покупаю местную симку, с Тулой точно так же.
Netto
+2
Netto, 23 Июля 2010 , url
Когда ее аргументы не услышали, поступила просто — сменила оператора и номер


И что, "другой" оператор шибко отличается от первого? На этом рынке нет дискаунтеров. Давным-давно, в конторе обслуживающей "Вымпелком" и "МТС-мобильные телесистемы" ходила упоротая байка, что владелец этих организаций одно и тоже лицо. Не исключено, так как полные тёзки с одинаковыми паспортами в природе встречаются крайне не часто.

Что до меня, давным-давно сказал "прощай роуминг", установив на свой Сименс годный мидлет NetCall с сайта Sipnet и периодически пополняю там счёт. Плата — копейки. По-сути, IP-телефония это лютый вин и поддых этой "большой" тройке — междугородние звонки по цене локальных. Международные не пробовал, за границей я не часто.
Netto
+1
Netto, 23 Июля 2010 , url
А вот и foreign тарифчики. А вообще-то наши ОПСОСы вроде же на борьбу с IP- телефонией плюнули же, совсем недавно новость была на главной. Так что Skype или NetCall теперь как кость в горле у монополистов, ждущих курортный hight-season или Новый Год, как отпуск или премию.
Max Folder
+2
Max Folder, 23 Июля 2010 , url
Тут уже становится интересно другое — откуда берутся люди, которые не знают про грабительские тарифы в роуминге?
support_m
0
support_m, 23 Июля 2010 , url
и не говори как впервый раз


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать