Национальная российская ОС на базе Linux появится в 2011 г.

отметили
11
человек
в архиве
Национальная российская ОС на базе Linux появится в 2011 г.
Уже в будущем году в России должна появиться национальная операционная система, которая будет рекомендована для использования в госорганах. Она будет создана на базе Linux одним из российских разработчиков, при этом репозиторий системы станет собственностью государства.

В долгосрочной целевой программе «Информационное общество 2011–2020 гг» с ежегодным бюджетом в 10 млрд руб., получившей одобрение правительственной комиссии по внедрению ИТ в деятельности госорганов, предусмотрено создание национальной программной платформы. Об этом рассказал замминистра связи и массовых коммуникаций Илья Массух.

Частью платформы станет национальная операционная система. Тендер на ее создание будет объявлен после утверждения программы, стоимость проекта пока неизвестна. Планируется, что пробная версия операционной системы будет доступна уже в 2011 году, полноценная – к 2013 г, сообщил Массух. Дистрибутив системы будет бесплатным, но необходимо будет платить за ее обслуживание. Практики обязательного использования национальной ОС в госорганах не будет, ее внедрение будет носить лишь рекомендательный характер, заверил Массух. Но в случаем закупки каких-либо зарубежных систем органы государственной власти должны будут объяснить, почему они отдают приоритет им, а не национальной платформе.
Добавил Злой Че Злой Че 23 Июля 2010
проблема (12)
Комментарии участников:
sound
0
sound, 23 Июля 2010 , url
МСВС?
heterodin
0
heterodin, 23 Июля 2010 , url
мсвс вроде военная ...
как говорили на дерти в одном из комментов: подсадить на немайкрософтовский документооборот — дело неглупое.
pda
0
pda, 23 Июля 2010 , url
Слишком старая. Пора по новой RedHat стырить. :)
sound
+1
sound, 23 Июля 2010 , url
Но в случаем закупки каких-либо зарубежных систем органы государственной власти должны будут объяснить, почему они отдают приоритет им, а не национальной платформе.
;)
Злой Че
0
Злой Че, 23 Июля 2010 , url
блин, просмотрел
топим


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать