Святейший: политкорректность губительна для православия

отметили
36
человек
в архиве
Святейший: политкорректность губительна для православия
Когда церковь перестает говорить людям чётко и ясно – что есть добро, а что есть зло – она перестает быть нужной. Патриарх Кирилл отметил, что священнослужители не должны лояльно относиться к гомосексуальным бракам и свободному сексу.

В столице Украины запрещены любые акции протеста – как сторонников, так и противников Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Ограничить права граждан на мирные собрания попросила киевская городская администрация – именно ее юристы обратились с иском в су. Присутствие участников акций рядом с теми местами, которые посетит патриарх, может привести к столкновениям между представителями разных религиозных конфессий – так истцы мотивировали свое требование. Киевский суд счел их доводы разумными и запретил проводить в столице любые акции – с 25-го по 28-е июля, передает украинское агентство.

Во время визита патриарха в Киеве должны были пройти не только акции его противников. Общественная организация «Православный выбор» планировала провести крестный ход по случаю приезда Кирилла. И решение суда запретить все запланированные мероприятия возмутило православную общественность Украины, рассказал агентству руководитель «Православного выбора» Сергей Демидов. По его словам, власти применили санкции к православным, которые хотели с молитвой приветствовать своего предстоятеля.

На время визита Патриарха Кирилла в центре Киева будет ограничено движение машин.
Добавил suare suare 25 Июля 2010
проблема (3)
Политкорректность губительна?
suare По благословению Святейшего будем резать правду-матку в глаза (6)
pda Православие - тормоз для страны (1)
Комментарии участников:
reckroot
0
reckroot, 25 Июля 2010 , url
Когда церковь перестает говорить людям чётко и ясно – что есть добро, а что есть зло – она перестает быть нужной.
не судите и да не судимы будете
suare
+3
suare, 25 Июля 2010 , url
Говорить правду о добре и зле — не значит судить. А вот запрещать акции протеста, ограничивать права граждан на мирные собрания, ограничивать движение машин — это означает судить тех, кто желает сказать свою правду и действовать сообразно собственному разумению о правильном и неправильном.

Дать возможность говорить одним или одному, даже Святейшему Патриарху и закрыть рот другим — грубейшее нарушение библейских заповедей во имя чиновного спокойствия. Патриарх к этому отношения не имеет. А вот украинские чиновники дали маху и оказали пасторскому визиту медвежью услугу.
reckroot
0
reckroot, 25 Июля 2010 , url
позволю указать на противоречие в Ваших же словах:
Говорить правду о добре и зле — не значит судить

и далее
… кто желает сказать свою правду
— так вот, если правда о добре и зле у каждого своя, то кто имеет право судить о том, что истинно, а что ложно — где добро, а где зло!?
suare
0
suare, 25 Июля 2010 , url
кто имеет право судить о том, что
судят не "о том что", а "о том кто". Вот и вся разница. У каждого правда своя и абсолютного мерила правды не существует. У РПЦ тоже своя правда, так же, как и у её противников. Впрочем, её сторонники тоже думают и говорят по-разному.
suare
0
suare, 25 Июля 2010 , url
Кирилл — не язычник, не кощунствуйте, он — единственный законный Святейший Патриарх, Вы имели возможность наблюдать принятие им патриаршества, которое на него возложили, как тяжкий крест, другие православные иерархи. Кирилл — высший иерарх православной церкви, пример и авторитет для всех православных. Его авторитетность и авторитетность его слов оспаривать не принято.

Православие не говорит, говорят люди православные. Мудрость православия есть и в иных источниках, но их тоже писали люди, православные авторитеты и святые.
suare
0
suare, 25 Июля 2010 , url
аргументация к авторитету
Вы путаете слова "аргументация" и апелляция". Поверьте при всём том, что православие — это прежде всего вера, православная риторика с её веками отработанной аргументацией — высокое искусство и Патриарх владеет им в совершенстве, в чём мы с Вами имели возможность неоднократно убедиться.
По мне так пост Патриарха в РПЦ сегодня- НЕ свидетельство свободного волеизъявления ее священнослужителей
Вы подозреваете всех священнослужителей в лицемерии и лжи? Если не всех, то кого конкретно? У Вас есть для этого основания? Или только смущение Вашей Души, неверие в Бога?
условия избрания в РПц такие же, как и в обществе условия избрания руководителей.
Есть много различий, но одно — главное. Его избрание освящено матерью-церковью, смыми авторитетными и уважаемыми в православном мире священнослужителями. У меня нет оснований им не доверять. Полагаю, что любые подстрекательства к этому — великий грех против матери православной церкви, грех, кощунство и святотатство.
suare
+1
suare, 25 Июля 2010 , url
Украина будет процветать при единомыслии церкви и власти — патриарх
"Я радуюсь всему тому, что видел в Днепропетровской епархии: прекрасная и развитая церковная жизнь, единомыслие церковной и светской власти, понимание роли духовного, церковного фактора в жизни народа — все это наполняет мое сердце великой радостью", — сказал патриарх, обращаясь к верующим и духовенству Украинской православной церкви.

"Для устроения национальной жизни, для устроения государственной жизни надо чтобы люди со своими скорбями, разногласиями, точками зрениями собирались вместе во имя Божье", — сказал он. По его словам, Церковь всегда была общиной исцеления и объединяла народы. "Когда люди сохраняли веру и единство Церкви, благодать Божья была с ними", — добавил он. Он отметил, что раскольники собираются, потому что "у них боль, несогласие или какой-то внутренний разлад с окружающим миром".

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл начал свой третий визит на Украину 20 июня. По информации пресс-службы патриарха, в ходе девятидневного визита патриарх посетит три города — Одессу, Днепропетровск и Киев. Ожидается, что кульминацией визита предстоятеля РПЦ станет участие в торжествах в Киеве по случаю годовщины Крещения Руси 28 июля.
suare
0
suare, 25 Июля 2010 , url
А разве
единство духа созидательного
не есть
единомыслие церковной и светской власти
во духе святом под покровом матери-церкви?
Церковь всегда была общиной исцеления и объединяла народы. "Когда люди сохраняли веру и единство Церкви, благодать Божья была с ними"
suare
0
suare, 25 Июля 2010 , url
Принципиальность за пределами свободы слова для всех приводит к насилию. А мириться со злом означает не терпимость, а всепрощенчество, вседозволенность. Христианство к этому никогда не призывало. Зачем же бросаться в крайности и вводить в соблазн вольномыслия, подменяя им право свободомыслия?
suare
0
suare, 25 Июля 2010 , url
Вольномыслие — это произвол думать, говорить и творить что в голову и в желания взбредёт. Вольномыслие — путь к расколу и вражде.
раскольники собираются, потому что "у них боль, несогласие или какой-то внутренний разлад с окружающим миром".
suare
0
suare, 25 Июля 2010 , url
Ерунду не говорите.
Вот сейчас Вы меня осудили, не имея на то никакого права. Это и есть вольномыслие, стремление судить себе подобного, стремление возвыситься, корень всех смертных грехов — Гордыня.
Воля и свобода в русском языке
Не одно и то же, так же, как правда и истина. Простой смертный не может быть носителем истины.
воля- усилие быть собой и свобода — неразрывны.
Воля — не усилие быть собой, а насилие над своей божественной сутью, над Душой и Духом Божьим в себе, вместо того, чтобы постичь их, узреть их в себе и действовать сообразно им — это и есть действительная свобода.
Это у Вас кукушкины яйца в мозге.
Вы опять меня судите и нарушаете Заповеди Божии, а это грех, ну да Бог Вам судья, а не я.
Не путайте единство духа и единство мысли, агитки КПСС и проповеди.
Как всё запутано, не правда ли? А кто это допускает?
suare
0
suare, 25 Июля 2010 , url
Не осудил и не осуждаю, но привел оценку.
Зачем мои слова оценивать? Говорите свои, а мои пусть себе будут. Разве Вы знаете, что у меня было на уме когда я их говорил?
Эпитет Ваш ко мне от лукавого. Обвинять другого человека в гордыне, это — и есть лукавство.
Я не обвиняю Вас, я просто требую, чтобы Вы меня не обвиняли. Вы ведь не прокурор? Какое у Вас право?
не гордыня ли то, что Вы свою позицию считаете правильной?
А Вы сами перечитали свои слова после того, как их написали? Перечитайте ещё раз эту фразу. Вы что же, полагаете, что я лгу? А на каком основании, только на том, что я считаю свою позицию правильными, но она не соответствует Вашей? Разве Ваши слова — истина в последней инстанции?
который бы не совершал над собой волевых усилий
А зачем здесь слово "волевых"? В данном контексте это слово употребляется двусмысленно: его религиозное, этическое значение подменяется значением психологическим.

Впрочем, вопрос о свободе воли — один самых дискутируемых в любой религии. Но место ли такой дискуссии здесь, в комментариях к этой новости?
suare
0
suare, 25 Июля 2010 , url
Вы себе в голову "кукушачьи яйца" подложили)
А это разве не обвинение в подложении себе в голову "кукушачьих яиц"?

Фи, мерзость какая, мало того что "яйца", да к тому же и "кукушачьи", но — Вам мало — они, оказывается в моей голове, и — что уж совсем возмутительно — я их туда подложил себе сам! Слов нет, одни отрицательные эмоции ;)

Вы ещё скажите, что если я буду упорствовать в этом споре, то из этих яиц вылупятся прямо в моём мозгу противные длинные вонючие глисты. Они будут долго и очень медленно ползать по моему мозгу, пока весь его не съедят.
pda
+3
pda, 25 Июля 2010 , url
В столице Украины запрещены любые акции протеста – как сторонников, так и противников Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Акции протеста сторонников. Бугага. :)
klinton11
0
klinton11, 25 Июля 2010 , url
Посмотрите на других ресурсах. Никакого такого: "мнения", патриарх не отражал
suare
+2
suare, 25 Июля 2010 , url
Никакого такого: "мнения", патриарх не отражал

источник: patriarchia.ru
Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы участников встречи во Дворце студентов Днепропетровского национального университета им. Олеся Гончара (официальный сайт московского патриархата)
Там, где Церковь продолжает настаивать на Божией правде, даже входя в культурный конфликт с окружающим миром, там все больше и больше позиция Церкви вызывает интерес и симпатию
сейчас наблюдается рост Православия в мире, и не потому, что оно политкорректно приспосабливается, — там, где Православие приспосабливается, оно немедленно вырождается, трансформируется, превращается в небольшое гетто.

Но там, где Церковь продолжает настаивать на Божией правде, даже входя в культурный конфликт с окружающим миром, там все больше и больше позиция Церкви вызывает интерес и симпатию.

Конечно, всегда найдутся люди, которые, как некогда коммунисты, скажут: «Вы — пережиток прошлого. Ну почему вы не признаете гомосексуальные браки? Почему вы считаете, что свободный секс — это плохо?» Но если Церковь перестанет грех называть грехом, она перестанет быть нужной людям. Совесть можно разбудить тогда, когда вы говорите: «Это грех, это против Бога, Господь тебя накажет, подумай, что ты делаешь». Только такая логика заставит человека задуматься.

Конечно, многие снисходительно усмехнутся, отвернутся от такой проповеди. Но разве от апостолов не отворачивались язычники? «Послушаем тебя в другое время», — говорят апостолу Павлу в Ареопаге (Деян. 17:32), — мол, он пришел говорить глупости, а они — цвет эллинской мудрости. Мы все это проходили, все это было в истории Церкви. Поэтому — «проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием» (2 Тим. 4:2).
klinton11
0
klinton11, 25 Июля 2010 , url
suare Вы религиозно подкованный человек, неужели в этом не разберетесь?
Там, где Церковь продолжает настаивать на Божией правде, даже входя в культурный конфликт с окружающим миром, там все больше и больше позиция Церкви вызывает интерес и симпатию

Церковь настаивает на Божьей правде(там), и вызывает симпатии. Конечно так будет, стоит убрать слова церкви и начать говорить о духовных вещах, как сразу же это вызывает симпатии :)
Надеюсь понятие: "культура" раскрывать не надо.
И потом, пора наверно отделять гамно и котлеты. Я имею ввиду церковь и православие
suare
0
suare, 25 Июля 2010 , url
так будет, стоит убрать слова церкви и начать говорить о духовных вещах, как сразу же это вызывает симпатии :)
Вы ведь понимаете, что ключевые слова здесь "Божьей правде". Именно Божья правда, а не абстрактные разговоры о "духовных вещах" вызывают сегодня симпатии аудитории.
Надеюсь понятие: "культура" раскрывать не надо.
И потом, пора наверно отделять гамно и котлеты.
Для меня классическая культура и религия вещи нерасторжимые. Иначе считали в советские времена. Как только культура пыталась становиться самодостаточной, она превращалась в то, что Вы в Ваших словах противопоставили котлетам.
отделять гамно и котлеты. Я имею ввиду церковь и православие
А как Вы это рассчитываете осуществить? На западный манер, как это делают протестанты? Патриарх и на это даёт ответ.
В западных странах некоторые люди бьют тревогу по поводу распространения ислама, причем он распространяется не только посредством миграции, то есть приезда в западноевропейские страны исламского населения, но и через обращение в ислам европейцев. Отчего это происходит?

Это реакция на глубочайший кризис западного христианства. Если вера и Церковь перестают четко и ясно говорить людям, что есть добро, а что — зло, они перестают быть нужны.

Если богословие становится служанкой светской философии, политкорректно обслуживая современную философскую и политическую моду, то оно перестает быть нужным.

Такое богословие остается богословием в ученых кабинетах, в узком кругу элиты, но оно не затрагивает сердца миллионов людей. И то, что сегодня пустеют, например, протестантские храмы Западной Европы, является результатом этого глубочайшего кризиса в западном христианстве, в первую очередь, в протестантских конфессиях.
klinton11
0
klinton11, 25 Июля 2010 , url
Именно Божья правда, а не абстрактные разговоры о духовности вызывают сегодня симпатии аудитории.

"Божья правда" не может существовать в принципе. Есть истина, не подвластная ни лжи, ни правде. Отсюда не трудно догадаться, что интерес вызывает духовная тяга к истине, преграждаемая церковной "Божьей правдой"
Для меня классическая культура и религия вещи нерасторжимые

именно это я и хотел сказать следуя из цитата: "наблюдается рост Православия в мире, и не потому, что оно политкорректно приспосабливается". По сути, это задний ход, но "на том же замесе".
отделять гамно и котлеты. Я имею ввиду церковь и православие
А как Вы это рассчитываете осуществить?

Рассчитываю :) да никак. Пусть рассчитывает церковь, где ей теперь искать приют. цитата:"Если богословие становится служанкой светской философии, политкорректно обслуживая современную философскую и политическую моду, то оно перестает быть нужным."
Церковь это христианство, что Кирилл и подтвердил:
Это реакция на глубочайший кризис западного христианства.

православие же, примкнули к христианизму, соответственно и к церкви, как раз таки по пути культурного развития
klinton11
0
klinton11, 25 Июля 2010 , url
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал духовенство ответственно подходить к миссионерской работе среди молодежи и находить общий язык со своей молодой паствой.

«Я прошу вас ни в коем случае не отталкивать их (молодых людей – ред.), не прессовать, как это иногда бывает. Появляется молодой человек, и его, как в армии, начинают прессовать, воспитывать, а потом он вдруг исчезает», — сказал патриарх Кирилл в субботу на встрече с духовенством Днепропетровской епархии в Днепропетровске.

По его словам, молодые люди должны «чувствовать любовь, которая исходит от Церкви».

«Необходимо находить особый язык в разговоре с молодыми людьми, особенно с теми, кто воспитывался в неправославных семьях. Надо говорить так, чтобы проповедь оставляла бы яркий и сильный след в их душе», — считает патриарх Кирилл.

По его словам, «если мы потеряем это поколение, мы потеряем будущее». При этом патриарх считает, что у церкви «никогда не было столь благоприятных условий для проповеди Евангелия, в том числе и среди молодежи, как сейчас».


Патриарх сравнил современных молодых людей с «открытым пространством», которое подвержено влиянию «опасных холодных ветров, всяких инфекций и заразы». Негативная информация становится доступной молодежи через различные СМИ, массовую культуру и интернет, где многие молодые люди «ищут то, что, в том числе, отвечает потребностям их плоти».

При этом патриарх считает, что категорические запреты в данном случае неуместны.

«Говорить молодому человеку «закройся» невозможно, это против его природы. Это значит — воспитать неполноценную личность», — считает предстоятель Русской православной церкви.

По его словам, необходимо, «чтобы слово Церкви оставляло бы более сильное впечатление у молодого человека, чем все то, что он слышит с улицы», сообщает «Интерфакс-Украина».
suare
+1
suare, 25 Июля 2010 , url
Вы просто не там искали. Слова Святейшего Патриарха лучше всего подтверждает или опровергает Официальный сайт московского патриархата. Там следующий раз ищите и обрящете :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать