Надо делать свою работу хорошо. Чтобы врагу было плохо

отметили
38
человек
в архиве
Надо делать свою работу хорошо. Чтобы врагу было плохо
Интервью Героя России, подполковника спецназа ВДВ Анатолия Лебедя.

— Сегодня многие люди боятся детей в армию отдавать. Армия стала символом зла. Вы как на это смотрите?
— А как тут смотреть? Учится парень в школе, потом в институте, потом косит, бегает, как заяц, справки ищет. И так до 27 лет. Кто-то из друзей пошел на концерт, как в "Норд-Осте". Кто-то в школу. Где-то захватили школу, где-то концерт. И вот один убит товарищ, другой погиб. Кто-то выжил. А кто спасал? Военные. Если все закроемся, не пустим сыновей в армию — что будет?

— Но в армии дедовщина, убивают пацанов ни за что.
— У нас пацанов убивают в подъездах, в ресторанах, в клубах и в школьных туалетах убивают. У нас армия — это кто? Это народ. Какое общество, такая армия. Да еще влияние Запада — вседозволенность, демократия и другие модные слова. Только у них свои особенности, а у нас свои. У нас страна многонациональная, нам их методы не подходят. И вообще, слабость провоцирует насилие. Почему часто нападают на женщин, пенсионеров, детей? Потому что слабые. В ответ ничего не будет. Нужно уметь за себя постоять как на уровне государства, так и на уровне каждого человека. Нужно готовиться к худшему, чтобы этого не случилось. А ходить в розовых очках, ля-ля-тополя, а потом тебя сбили на зеленый свет, и тот, кто сбил, скрылся и ему ничего не будет. Вот это ждет всех, кто прячется. И если на улице кого-то бьют, неважно кого — девочку, мальчика, бомжа,— а ты прошел мимо и не вмешался,— все, кердык, с тобой то же самое будет. Не можешь ударить, хотя бы просто в милицию позвони. Уже хорошо.

— Вы встречались с Владимиром Путиным, когда он вам звезду Героя вручал, а потом, в прошлом году, и с Дмитрием Медведевым, когда награждали за Грузию. О чем говорили?
— Поздравляли.
— О проблемах не говорили?
— Путин спросил: "Где живешь?" Я сказал: "В общаге". Он: "Понятно".
— Квартиру после этого дали?
— После этого, через четыре года.
Добавил MaksZzn MaksZzn 26 Июля 2010
проблема (3)
Комментарии участников:
croatian
-3
croatian, 26 Июля 2010 , url
Как зачем? Помогать-то надо. Тем более православным.
Дальше не читал.
croatian
-1
croatian, 26 Июля 2010 , url

— Но в армии дедовщина, убивают пацанов ни за что.
— У нас пацанов убивают в подъездах, в ресторанах, в клубах и в школьных туалетах убивают.

Ах, лол. У всех военных — мозги промыты, и их ответы на одни и те же вопросы, с точностью до 80% можно предугадать. Ну что ж, чтобы не убили в подъезде и ресторане — всем в армию до 60 лет, там можно укрыться!
eugenep
+6
eugenep, 26 Июля 2010 , url
Человек вообщето очевидные вещи говорит. Если человек на вопрос про 2x2 отвечает 4, то это тоже свидетельствует о промытом мозге?
croatian
-2
croatian, 26 Июля 2010 , url
Да таких человек можно 100500 найти, в каждой сфере деятельности. Просто ненавижу, когда начинают агитировать и говорить, что другим бегать.

Учится парень в школе, потом в институте, потом косит, бегает, как заяц, справки ищет. И так до 27 лет.


Да мне бы стыдно было бы получить квартиру в 46 лет — это просто позор. Может как солдат он и успешен, но как элемент социума, это провал. Поэтому в командировках и торчит целыми днями, потому что умеет воевать, а деньги считать нет.
eugenep
+4
eugenep, 26 Июля 2010 , url
А где тут агитация? Человеку задали вопрос — он на него ответил как посчитал нужным, а не начал скандировать патриотические лозунги. Притом речь идет не о том, что каждый должен служить до 46 лет, а просто о его отношении к призывникам. Тебе стыдно без квартиры, ему стыдно бросать дело своей жизни. Тем более надо понимать, что эта ситуация, когда стыдно быть военным в своей стране — она ненормальная, и долго так продолжаться не может, она обязательно измениться в ту или другую сторону. Поэтому про "элемент социума" это не к данному элементу притензии должны быть, а к данному социуму.
croatian
0
croatian, 26 Июля 2010 , url
Я и говорю — таких людей дофига в любой сфере. А когда говорят, без таких бы страна уже развалилась — смешно слушать же. Вообщем я первый остановлюсь, просто сам не знаю, что хочу доказать )))
ndg
+2
ndg, 26 Июля 2010 , url
Не для всех деньги и материальные блага — главный критерий успешности
croatian
0
croatian, 26 Июля 2010 , url
Ну и не для всех создана армия, нечего туда всех в одну кучу сваливать. У некоторых другие приоритеты в жизни.
Mindwork
+3
Mindwork, 26 Июля 2010 , url
Интересный мужик. Для 47-ми лет он в отличной форме. Некоторые в таком возрасте уже развалины.
MaksZzn
+4
MaksZzn, 26 Июля 2010 , url
Точно, с учетом того, что еще и ступню ему оторвало...
Мужик колоритный, и очень хорошо, что у нас есть такие, побольше бы.
yache
+3
yache, 26 Июля 2010 , url
обычный солдат, а правильно все сказал

А так, если судить о причинах их поражения, то грузины подготовлены хорошо, но подготовка к войне не всегда сможет помочь в реальном бою, надо еще уметь воспользоваться этой подготовкой. Я думаю, их проблема в том, что их современные правители никогда не имели боевого духа и они просто не знают, что такое война с другим народом. Тем более с Россией. Они думали, что все будет легко. Что положить наших миротворцев ничего не стоит. Что мы проглотим. Не вышло.
Mindwork
+8
Mindwork, 26 Июля 2010 , url
Да, просто он вояка до мозга костей, это видно. Мужик нормальный, но сильно напрягать голову, видать, не привык.

yache
0
yache, 26 Июля 2010 , url
для военного — это видимо плюс
Mindwork
+3
Mindwork, 26 Июля 2010 , url
Да и очень большой плюс для политиков, которые используют таких вояк.
MaksZzn
+3
MaksZzn, 26 Июля 2010 , url
Ну у него есть свой вполне конкретный взгляд на жизнь. Без всяких выеб%в четкое все представлено.
Mopok
+4
Mopok, 26 Июля 2010 , url
знаете, не помню откуда, но есть такой афоризм что "когда кругозор человека сужается до одной единственной точки, это и называется его точкой зрения"
вот после прочтения интервью почему-то именно это вспомнилось...
Человек практически не думает, не мыслит категориями добро-зло, хорошо-плохо, он как машина для убийства — тупо выполняет приказы… а если вспомнить его период когда он не служил, то все еще проще — он банальный наемник… и война — это просто его работа… видимо он даже получает какое-то своеобразное удовлетворение своих потребностей от такой работы.
Mindwork
0
Mindwork, 26 Июля 2010 , url
Да, примерно так и я подумал.
MaksZzn
+3
MaksZzn, 26 Июля 2010 , url
Согласен, с тем, что человек прямолинейный. Но почему же не мыслит категориями добро-зло??? Он именно по этому и поехал на Балканы, и потом в Дагестан, когда там "запахло паленым".
У меня сложилось ощущение, что человек он религиозный, и не только в том плане, что в бога верит, а в том плане, что мировоззрение очень конкретно. Но опять же, на мой взгляд, его мировоззрение правильное (если можно так сказать).
Удовольствие думаю конечно же получает, как и любой человек получает удовольствие от того, что любит делать и что считает делать правильным, не вижу здесь ничего такого.
Вот наемником у меня никак не поднимается язык его назвать.
Mopok
0
Mopok, 26 Июля 2010 , url
ну да, согласен, не правильно сформулировал
просто достаточно странно что у него нет абсолютно никаких сомнений в правильности своих же категорий добро-зло
а на Балканы он поехал потому, что единственное что хорошо умеет — воевать…
и вот поехал он воевать, убивать людей… а для чего? в таких войнах обычно ни правых ни виноватых нет… но у него даже сомнений нет по поводу своего решения
кстати, если уж он там про православных говорил, то скорее всего воевал на стороне Республики Сербской, руководители которой были позже признаны гаагским судом международными преступниками.
Так что наш герой возможно поучаствовал в акциях геноцида, нисколечки не сомневаясь в правильности тех приказов которые он получал от кого-то… кстати такие оправдания "я всего лишь выполнял приказ" в Нюрнберге не помогли воякам третьего рейха.
MaksZzn
+1
MaksZzn, 27 Июля 2010 , url
Опять же во многом согласен, но тут нужно понимать, что он таки солдат.
Вот что скажу: что в момент, когда солдаты начнут обсуждать приказы и выбирать себе командира, армии, как структуре придет кранты, и она перестанет существовать.
Я этой фразой не пытаюсь оправдать любые поступки солдат. Но для понимания точки зрения военного она проясняет.
А про гаагский трибунал… ну не знаю даже чего вам возразить, про двуличие политики как то не хочется рассуждать. Американцы бомбят всех кого считают нужным, и все это строго по всем международным нормам, по этому у меня нет никакого доверия никаким международным инстанциям, которые их оправдывают.
Mopok
0
Mopok, 26 Июля 2010 , url
хотя с другой стороны видимо такой радикализм обусловлен тем, чем он занимается… будешь долго думать и философствовать — долго не проживешь на такой "работе".

жалко его отчего-то и семью его… такое впечатление что самый близкое существо для него — это Паштет, который входит в обе его "жизни"
Mindwork
0
Mindwork, 26 Июля 2010 , url
Да, мне в целом мужик понравился. Ничего против не имею. Просто он мне немного напомнил робота, что ли. На много неудобных вопросов он отвечал в том смысле, что, ему обдумывать их не положено. Я встречал в жизни таких людей. Такое мировозрение вообще свойственно военным, милиционерам и прочим силовикам: хорошее/плохое, друг/враг, свой/чужой, черное/белое. Но жизнь многогранна и в ней есть и оттенки серого. А такие люди часто их не замечают.

И мне в какой-то момент стало жалко его семью. Хотя моя жалость, это последнее, что он хотел бы получить от меня. Но он только недавно получил квартиру, до этого много лет его семья жалась по общагам. Он, как сам говорит, не сильно думал о ней. Ездил по миру воевал, ему это нравится и только это он, видать, умеет делать. Сам лез в пекло. Ногу потерял. Зачем? Там бы и без него разобрались, уверен. Особенно на Балканах. Ну это его выбор и я не судья ему, просто мы, наверное, слишком разные люди. Только не подумайте — я не отрицаю долг Родине, просто для меня есть еще и такие слова: это не моя война.

Все, имхо.
MaksZzn
+3
MaksZzn, 26 Июля 2010 , url
Он солдат.
Семью его мне тоже стало жалко, но в этот момент я вообще подумал о том, что именно благодаря таким людям как он мы вообще до сих пор не развалились на куски и нас еще не растащили.
PS. Я чуть выше ответил подробнее.
croatian
0
croatian, 26 Июля 2010 , url
именно благодаря таким людям как он мы вообще до сих пор не развалились на куски и нас еще не растащили
Мда.
MaksZzn
+1
MaksZzn, 27 Июля 2010 , url
Хорошо сказал… однозначно.
А вообще попробую пояснить: Вот такой человек, если что, не побежит продавать оружие другой стороне. Если что, не пойдет служить за чашку кофею нашим заклятым друзьям. Когда все вокруг всё меряют баблом, он меряет немного другими категориями. И если случись чего… я бы хотел быть в одном окопе именно с такими как он.
croatian
0
croatian, 27 Июля 2010 , url
Когда все вокруг всё меряют баблом, он меряет немного другими категориями

Ну вы правы, все правильно говорите. Но все меряют баблом не потому что у нас золотая лихорадка, а потому что, очень много бедных, и о деньгах думают, чтобы выжить, или отдать кредиты, в которые пришлось залезть по каким-то причинам — жилищным и т. п.
А он будет мерять все баблом, после того, как для него не останется работы — тупо сократят, как знаменитую бригаду ГРУ в Новосибе. И все )) Запьет, как пить дать, или в бизнес уйдет — много таких случаев было, согласитесь?
MaksZzn
+2
MaksZzn, 27 Июля 2010 , url
Да нет, не по этому у нас все меряют баблом, а потому, что идеологию "золотого тельца" нам усердно насаждают со всех сторон вот уже более 20 лет. Вот у всех в головах и засело крепко накрепко "люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех".
А случаев с бывшими офицерами, согласен, было полно. Когда на них наплевало государство, уходили в криминал.
Beast
-1
Beast, 26 Июля 2010 , url
К семье он соответствующе относится — ставит ее где-то позади собаки, как бы невзначай вспоминает
kind_at_heart
+1
kind_at_heart, 26 Июля 2010 , url
По поводу отношения к семье. Не кажется ли Вам, чем меньше такие "профи" говорят о своих близких, тем в большей безопасности они будут? И вообще, зачем так PR-ить таких людей? Ведь всякое может быть…
Beast
0
Beast, 27 Июля 2010 , url
Не кажется. Если захотят прижать, то прижмут. Независимо от того, говорил он о семье или нет
Mindwork
0
Mindwork, 26 Июля 2010 , url
del
kind_at_heart
+3
kind_at_heart, 26 Июля 2010 , url
В жизни он очень скромный, застенчивый человек. Вижу его уже несколько лет в то время, когда он прогуливает своего друга-пса по имени Паштет. Всегда он вежлив, тактичен. Барбоса своего он просто обожает. Но, к сожалению, мне кажется, что в жизни он очень одинокий человек. Уж очень "жизненные" и грустные у него глаза. Конечно, этому есть объяснение- повидал он… Не дай Бог ни кому.
Mindwork
+1
Mindwork, 26 Июля 2010 , url
О, уже отчет очевидца :) Спасибо.
Beast
0
Beast, 26 Июля 2010 , url
или тролля
kind_at_heart
+2
kind_at_heart, 26 Июля 2010 , url
Пожалуйста. Я тут нашел ссылку про Анатолия Лебедя. Думаю, умеющий "видеть" фото, сможет понять что-то большее о нем. Я думаю, человек реализовал себя в своей профессии на все 100%. Как много из нас всю жизнь ищут себя в профессии и, к сожалению, так и не находят.
u-96.livejournal.com/1862753.html
Mindwork
+1
Mindwork, 26 Июля 2010 , url
Спасибо большое. +1. Прикольный мужик. Колоритный.
madwinterbear
+2
madwinterbear, 26 Июля 2010 , url
А ходить в розовых очках, ля-ля-тополя, а потом тебя сбили на зеленый свет, и тот, кто сбил, скрылся и ему ничего не будет. Вот это ждет всех, кто прячется.

А если в армию сходить, то не собьют? Или ему что-то сразу будет? Вообще звучит как угроза..
Очередная пропаганда в общем. Сделайте нормальные условия и народ сам пойдёт.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать