Федеральная служба судебных приставов России может получить право лишать водительских удостоверений за неуплаченные штрафы

отметили
23
человека
в архиве
Федеральная служба судебных приставов  России может получить право лишать водительских удостоверений за неуплаченные штрафы
"России обязательно федеральный закон о лишении водительских прав за долги. Мы не первооткрыватели в этой сфере. На международной конференции приставов, которая прошла недавно в Санкт-Петербурге, мы выслушали своих коллег из Европы и решили перенимать их прогрессивный опыт. Если европейцы принимают подобные меры, значит, и Россия не должна отставать", — заявил Парфенчиков.
По его словам, законодателям необходимо как можно скорее дать такое право судам и судебным приставам.

"Законодательство должно максимально быстро реагировать на изменения в жизни, искать эффективные механизмы в борьбе с нарушителями", — считает глава ФССП.

По его словам, списки хронических должников также необходимо публиковать в интернете на сайте судебных пристав.

"На сайте службы уже публикуются списки юридических лиц — должников. И этот инструмент действует. Мы планируем в ближайшем будущем размещать там и списки физических лиц, которые признаны должниками по судебным решениям. Тем более что по новому закону теперь все судебные решения будут публиковаться в интернете, в открытом доступе. Поэтому здесь не будет нарушаться закон о персональных данных, так как эта информация итак будет доступной", — заявил глава ведомства.

По словам Парфенчикова, в настоящее время отрабатывается и механизм оплаты задолженности через интернет.

"Уже сейчас можно распечатать квитанцию по оплате долга, не выходя из дома, с сайта Федеральной службы судебных приставов", — заявил он.

Во Владивостоке Парфенчиков примет участие в коллегии УФССП по Приморскому краю, в ходе которой будут подведены итоги работы приморских судебных приставов за первое полугодие 2010 года. Кроме того, он проведет рабочие встречи с руководством администрации Приморского края, правоохранительных органов, представителями судейского сообщества, а также посетит ряд структур судебных приставов.
Добавил Никандрович Никандрович 26 Июля 2010
Комментарии участников:
yache
0
yache, 26 Июля 2010 , url
это будет весело…
ramstor
0
ramstor, 26 Июля 2010 , url
в тюрьму уже сажают за неуплаченный штраф в 100 рублей, а теперь еще посадят и права отберут


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать