Международный линейный коллайдер придет на смену Большому адронному

отметили
17
человек
в архиве
Международный линейный коллайдер придет на смену Большому адронному
Ученые из ЦЕРН (Европейская организация ядерных исследований), построившие Большой адронный коллайдер, не хотят останавливаться в деле раскрытия тайн Вселенной. У физиков-ядерщиков зреет новый, еще более амбициозный проект.

В понедельник президенту Франции Николя Саркози был представлен план строительства Международного линейного коллайдера (International Linear Collider). Это произошло в рамках 35-й международной конференции по физике высоких энергий (ICHEP 2010), которая открылась в прошлый четверг в Париже.

Главное отличие нового коллайдера заключается в том, что атомные частицы в нем будут пускать не по кругу, а прямо. Длина сооружения должна составить 50 км, а предполагаемая стоимость строительства – 10 млрд. евро.

С местом сооружения МЛК ученые пока не определились. Претендентами могут стать Европа, Япония и Россия, сообщил руководитель французской части проекта МЛК в Национальном центре научных исследований CNRS Ги Вормсер (Guy Wormser).

«Мы считаем, что во всех регионах есть площадки, где можно построить подобный аппарат — в США, в Японии, в России и в Женеве. Политический вопрос заключается в том, какое правительство или ряд стран решат первыми разместить у себя эту машину и создать такую обстановку, которая позволит другим странам, в том числе Китаю, Канаде, Индии, участвовать в проекте», — сказал он.
Добавил u.nik.myopenid.com u.nik.myopenid.com 27 Июля 2010
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать