Жара привела в Киев южноевропейских насекомых

отметили
22
человека
в архиве
Жара привела в Киев южноевропейских насекомых
В результате аномально жаркой погоды столицу заполонили богомолы, "мертвые головы" – бабочки семейства бражников, рисунок на брюхе которых напоминает человеческий череп, а также крымские улитки рода брефулопсис.
По словам зоологов, улитки рода брефулопсис, с белыми длинными панцирями, в Киеве не водились никогда из-за сурового для них климата – эти улитки любят тепло и сухость. По словам специалиста, киевляне теперь запросто могут увидеть даже богомолов. Сообщения про насекомых все чаще поступают в Институт зоологии. Зоологи также отмечают, в столице также стала часто встречаться каштановая моль, которую привезли вместе с семенами с Южной Европы. Зоологи отмечают, что моль должна была погибнуть, однако прижилась, размножилась и приносит большой вред деревьям.
По словам энтомолога института зоологии им. Шмальгаузена Виталия Федоренко, зоогеография меняется из-за изменения климата и прихода на территорию Украины аномальной жары. "В последнее время карта распространения некоторых насекомых начала быстро расширяться. Уже давно на юге Украины, возле Азовского моря, живут каракурты – самые ядовитые пауки в мире. Их яд в 15 раз сильнее, чем укус гремучей змеи. Каракурты также найдены на Херсонщине и в районе Одессы", — сказал Федоренко. Федоренко также отметил, что кроме пауков мигрируют и термиты, в народе их называют "белые муравьи". В Украине пока встречается только один вид: термит-вредитель. Он питается в основном древесиной, поэтому может привести к разрушению деревянных строений. "Желудок термитов способен переварить даже пластик. Что уж говорить про древесину. Поэтому их распространение может быть очень опасным, особенно для гипсокартона в наших домах, который вообще этим насекомым на один зуб", — считает энтомолог.
Добавил sewer777 sewer777 27 Июля 2010
Комментарии участников:
lysь
-2
lysь, 27 Июля 2010 , url
Скоро пальмы начнут расти, персики и абрикосы :D
sewer777
0
sewer777, 27 Июля 2010 , url
Это точно :)
Лиман
0
Лиман, 27 Июля 2010 , url
пальмы начнут расти

А по ним будут черные украинцы лазать.
ndg
+1
ndg, 27 Июля 2010 , url
Абрикосы и так, вроде, без проблем растут ))
lysь
0
lysь, 28 Июля 2010 , url
в Киеве разве растут абрикосы?? Я там жил 8,5 лет. Не наблюдал :) Слива, яблоки, помню. Абрикосы не помню чтобы росли
sewer777
+1
sewer777, 27 Июля 2010 , url
Здесь и без украинцев хватает "чёрных". Осталось, чтоб вырасли пальмы.
comander
0
comander, 28 Июля 2010 , url
я богомола на украине наблюдал лет 10 назад… прикольная животина. из списка сенсаций исключите пожалста


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать