Разлив нефти в Мексиканском заливе возможно произошел из-за неисправности компьютеров на платформе

отметили
21
человек
в архиве
Разлив нефти в Мексиканском заливе возможно произошел из-за неисправности компьютеров на платформе
Компьютерная система мониторинга процесса бурения печально известной подвижной нефтяной платформы Deepwater Horizon в течение нескольких месяцев сбоила, выкидывая "синие экраны". Об этом следственной комиссии поведал старший технический специалист по электронике Майк Уильямс (Mike Williams).

Уильямс был вызван для проверки проблем с системой примерно за пять недель до взрыва платформы, сообщает The Times-Picayune. По его словам, работа компьютеров то и дело завершалась так называемыми "синими экранами смерти". Уильямс не уточняет, но, очевидно, что эти компьютеры работали под управлением одной из версий Windows, поскольку данный термин применяется именно к этим ОС.

"Синий экран" свидетельствует о каких-то серьёзных неполадках, часто связанных с аппаратной частью. По данным New York Times, Уильямс свидетельствовал о том, что новое оборудование на замену было заказано, однако к моменту взрыва ещё не было поставлено.

Также Уильямс рассказал о случае, когда компьютер завис и, пока буровой мастер смотрел в "ошибочные данные", из скважины начал поступать природный газ (дело было на другой скважине, то есть не на той, где произошёл взрыв и последующая утечка нефти). По мнению Уильямса, это свидетельствует о том, что из-за "синих экранов" часто терялись критические данные о процессе бурения.

Впрочем, Уильямс рассказал и о куда более серьёзных проблемах, чем сбои системы мониторинга, а именно о том, что некоторые важные системы были фактически отключены (поставлены на байпас). В частности, главный сигнал тревоги был переключён в ручной режим, хотя его можно настроить так, чтобы он включался вместе с другими сиренами, срабатывающими при каких-то локальных проблемах. Уильямс считает, что в этом случае все работники буровой сразу же узнали бы об инциденте и были бы эвакуированы (во время взрыва 20 апреля погибло 11 человек, в то время как остальные 126, включая Уильямса, спаслись, попрыгав в воду).
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 28 Июля 2010
проблема (1)
Комментарии участников:
pda
0
pda, 28 Июля 2010 , url
Get the facts, так сказать… ;-)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать