В пустующих новостройках Китая можно расселить Россию, Украину и Белоруссию

отметили
67
человек
в архиве
В пустующих новостройках Китая можно расселить Россию, Украину и Белоруссию
По сообщениям из Пекина, государственная электросетевая корпорация Китая (SGCC) недавно опубликовала «загадочный» отчет. Из него следует, что в 65,4 млн. домов и квартир в 660 городах по всей стране в течение последних шести месяцев было отмечено нулевое потребление электроэнергии. Это означает, что в них никто не живет. В таком количестве домов можно было бы легко поселить 200 миллионов человек. Примерно столько составляет суммарное население России, Украины и Белоруссии.

В Китае пустуют многие районы новостроек. В том числе и многочисленные роскошные виллы, расположенные недалеко от Пекина. Их строительство было завершено шесть лет назад. Однако заселять их большинство владельцев не торопятся и вечерами весь район погружается в кромешную тьму.

Так что же происходит в Китае? Все достаточно просто. К такому результату привело государственное вмешательство в экономику. Пытаясь не допустить падения темпов роста китайской экономики, руководство накачало страну искусственно дешевыми кредитами. Шальные деньги китайцы стали вкладывать в квартиры в надежде на дальнейший рост цен на недвижимость. Сдавать же инвестиционные квартиры в наем не имеет никакого смысла. Из-за большого предложения пустующего жилья стоимость аренды в них в два-три раза ниже, чем платеж по ипотеке.

Таким образом в КНР образовался огромный финансовый пузырь, раздутый на рынке недвижимости. Тем не менее Пекин останавливаться не намерен. Там планируют построить еще несколько огромных жилых районов. Один из них будет занимать площадь в 258 квадратных километров. В нем будет построено 8000 новых домов, 5-звездочный отель, крупномасштабный бизнес-центр. В районе смогут проживать полмиллиона человек.

Вечно это продолжаться не может. Рано или поздно пузырь лопнет, что уже произошло, к примеру, в Дубае. Шок будет болезненным для всех. Именно Китай является сегодня локомотивом роста мировой экономики, и его финансовые проблемы смогут спровоцировать повторение кризиса по всему миру.
Добавил u.nik.myopenid.com u.nik.myopenid.com 2 Августа 2010
Комментарии участников:
Max Folder
+4
Max Folder, 2 Августа 2010 , url
Таки-шо, уже можно готовиться к переезду в роскошную виллу недалеко от Пекина?
shopos
+3
shopos, 2 Августа 2010 , url
да ладно. в китае найдут уже кем заселить)
Ivan_IV
0
Ivan_IV, 2 Августа 2010 , url
Так что же происходит в Китае? Все достаточно просто. К такому результату привело государственное вмешательство в экономику.… Пытаясь не допустить падения темпов роста китайской экономики, руководство накачало страну искусственно дешевыми кредитами.

бугагашечки.
а в России, и в Москве в частности, пустующие т.н. "инвестиционные" квартиры тоже из-за этого самого мифического госвмешательства и "дешевых" кредитов?
efys
+3
efys, 3 Августа 2010 , url
Всё от жадности. Причины жадности разные, но в итоге всё от неё.
alick
0
alick, 4 Августа 2010 , url
В Москве конечно все плохо в этом плане, но в Китае масштаб совсем не тот.
yache
0
yache, 2 Августа 2010 , url
надо ехать!
efys
0
efys, 3 Августа 2010 , url
Один из них будет занимать площадь в 258 квадратных километров. В нем будет построено 8000 новых домов, 5-звездочный отель, крупномасштабный бизнес-центр. В районе смогут проживать полмиллиона человек.
Хм… да это же четверть Москвы, как вольготно они там будут жить. В Москве на такой площади живёт миллиона 4 человек.
steppentiger
+1
steppentiger, 3 Августа 2010 , url
В Китае последние пару лет наблюдался бум на рынке недвижимости, вызванный спекулятивной активностью. В итоге цены резко подскочили, из-за чего жилье стало недоступным простым гражданам. При этом число сделок тоже росло — значит, квартиры скупались с расчетом на их удорожание.

Китайские власти начали регулировать рынок только полгода назад, ужесточив условия кредитования и введя ограничения по сделкам. Сейчас еще хотят ввести налог на недвижимость. Но цены продолжают потихоньку расти. Например, в Шанхае квадратный метр стоит в среднем $2,8 тыс.
comander
+1
comander, 3 Августа 2010 , url
я думаю они справятся, так или иначе
Woloh
0
Woloh, 3 Августа 2010 , url
Очень хотелось бы верить. Я тут купился в три ихние компании, и две из них пока в попе:

Longfor
Kaisa
Evergrande

Вот сижу, жду. Хотя, наверно, давно стоило продать и забыть.
alick
0
alick, 4 Августа 2010 , url
А может и нет. Финансовые пузыри — штука такая. Они любят лопаться, а постепенно сдуваться — не любят.
comander
0
comander, 4 Августа 2010 , url
угу. сидим ждем когда жахнет один такой пузырек )
alick
0
alick, 4 Августа 2010 , url
Московский то?
Не скоро. Он подсдулся за кризис, так что резерв для роста есть пока. К сожалению.
comander
0
comander, 4 Августа 2010 , url
alick
0
alick, 4 Августа 2010 , url
Хе, его еще кто-то читает? Хотя, такому мастерству подгонять факты под теорию нельзя не позавидовать.
Woloh
0
Woloh, 3 Августа 2010 , url
Так а прогноз какой? У вас там че-то пишут про это?
steppentiger
0
steppentiger, 4 Августа 2010 , url
Прогноз — судя по тому, что рост цен уже замедлился до минимальных значений, правительственные меры все-таки действуют. Сейчас пока рынок дергается взад-назад, нестабильность ожидается еще как минимум несколько месяцев.
Lim
+1
Lim, 3 Августа 2010 , url
Все уехали в Россию.
Begimot
+1
Begimot, 4 Августа 2010 , url
лично наблюдал один такой квартальчик котеджей почти в центре Шанхая, вечером судя по освещению видно что заселено не более 10%
Lim
+1
Lim, 4 Августа 2010 , url
Может, у них просто не подключено электричество. Или денег нет за него платить?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать