Вышла первая версия "облачной" ОС Jolicloud для нетбуков

отметили
4
человека
в архиве
Вышла первая версия "облачной" ОС Jolicloud для нетбуков
Jolicloud, операционная система для нетбуков, основанная на Linux и предлагающая полную интеграцию с более чем 700 веб-сервисами (включая социальные сети, блог-платформы, файловые хранилища и мультимедийные хостинги), стала доступна для бесплатного скачивания на сайте разработчика, сообщил Engadget в среду.

Jolicloud предлагает пользователям оболочку, построенную вокруг интернет-браузера Chromium (на его основе компания Google развивает собственный браузер Chrome). Эта оболочка призвана дать простой доступ ко множеству веб-сервисов, а также позволит следить за активностью контактов пользователя на социальных сервисах и блог-платформах.

Проект «операционной системы в браузере» также планирует реализовать Google в своей будущей ОС для планшетов Chrome OS. Предполагается, что центром этой системы (тоже основанной на Linux) также станет браузер, через который пользователь сможет получить доступ к различным приложениям – в первую очередь, связанным с сервисами самого Google – вроде офисной среды Google Docs, почтового сервиса Gmail и т.д. Выход Chrome OS запланирован на вторую половину 2010 года.

Иной подход реализован в совместном проекте операционной системы для мобильных устройств Intel и Nokia – Meego. Она более консервативна в отношении веб-сервисов и содержит большое количество приложений, способных работать без подключения к Сети.

Среди прочих интересных возможностей Jolicloud стоит отметить несколько удобных способов установки системы на компьютер пользователя. Так, разработчики предусмотрели собственную утилиту, которая позволит создать установочную флэшку с системой. Данная возможность заинтересует многих пользователей нетбуков (в большинстве своем не имеющих оптического привода).

Также предусмотрена специальная программа Jolicloud Windows Installer, которая позволит провести установку системы прямо из-под Windows (у Ubuntu, популярного дистрибутива Linux, есть аналогичная программа под названием Wubi). В случае, если пользователь захочет удалить систему, он сможет сделать это прямо из меню уп
Добавил cyberlife cyberlife 5 Августа 2010
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать