Китайцы запустят поезд на магнитном подвесе, достигающий скорости 1000 км/ч

отметили
36
человек
в архиве
Китайцы запустят поезд на магнитном подвесе, достигающий скорости 1000 км/ч
Стало известно, что китайские инженеры разрабатывают поезд на магнитном подвесе, который сможет перевозить пассажиров со скоростью порядка 1000 км/ч (текущий же рекорд скорости для такого типа поездов принадлежит японцам и составляет 581 км/ч). Только представьте эту скорость — ведь это даже быстрее, чем летают пассажирские самолеты!
Как добиться таких сверхскоростей? Для этого достаточно пустить эти поезда по специальным вакуумным тоннелям – это уменьшит сопротивление воздуха и, соответственно, существенно увеличит конечную скорость. Разработчики утверждают, что такие поезда можно будет запустить уже через три года, но как всегда, все упирается в деньги – каждый километр такой дороги обойдется на 3 млн. долларов дороже в сравнении со расходами на строительство обычной железной дороги.
Добавил u.nik.myopenid.com u.nik.myopenid.com 7 Августа 2010
проблема (1)
Комментарии участников:
xiongmao
0
xiongmao, 7 Августа 2010 , url
можно подумать что это слишком близко к звуковому барьеру но у поверхности земли число маха превышает 1200 км\ч
хотя создание "тоннелей с меньшим сопротивлением воздуха" здорово уменьшит число маха, непонятно как они будут с этим бороться.
u.nik.myopenid.com
+1
u.nik.myopenid.com, 7 Августа 2010 , url
При малом давлении будет ли это проблемой? Это же не самолет, подъемная сила от воздушного потока не зависит, а при малом давлении и волновой кризис не страшен.
xiongmao
0
xiongmao, 7 Августа 2010 , url
меня более беспокоит ударная волна и размеры опасной зоны
будем ждать подробностей от китайцев, очень уж интересные у них нынче проекты
home
0
home , 7 Августа 2010 , url
Стало известно, что китайские инженеры разрабатывают поезд на магнитном подвесе

это ключевое слово новости. Разрабатывают не только китайцы, а вот реальное экономически обоснованное применение совсем другое дело.
u.nik.myopenid.com
+1
u.nik.myopenid.com, 7 Августа 2010 , url
Разрабатывают не только китайцы

Ткнул в гугль "в России разрабатывают".

Выдача с первой страницы — "В России разрабатывают «цветовую» шкалу угрозы терактов", "В России разрабатывают новые правила оказания медуслуг", "В России разрабатывают национальную ОС", "В России разрабатывают игру для для соцсетей стоимостью $5 млн", "В России разрабатывается механизм введения домашнего ареста".

Ну и военные, куда ж без них — "В России разрабатывают новый самолет дальнего радиолокационного обнаружения (АВАКС)", "В России разрабатывают новый беспилотник", "В России разрабатывают новую тяжелую стратегическую ракету", "Вертолет пятого поколения разрабатывают в России".

Единственное, что более-менее любопытно — "В России разрабатывают передвижную АЭС".
efys
+1
efys, 7 Августа 2010 , url
Вообще-то у них давно до аэропорта проложена дорога для маглева.
u.nik.myopenid.com
0
u.nik.myopenid.com, 7 Августа 2010 , url
преодолевает расстояние 30 км за 8 мин 01 сек., разгоняясь до скорости 431 км/ч и удерживаясь на ней в течение примерно 1,5 мин
Согласитесь, что это несколько разные вещи. Дело в данном случае не в маглеве, а в скорости, которая действительно близка к критической.
efys
0
efys, 7 Августа 2010 , url
Накроют трубой и будут от туда постоянно откачивать воздух. Я не вижу тут чего-то сверхсложного. Ну по крайней мере это выглядит на порядок проще чем сам маглев.
shuron
0
shuron, 7 Августа 2010 , url
Это немецкая разработка, проданая китайцам во времена Шредера, в Германии не хватило комерческой обосновоности её постройки.
Называетя Трансрапид. В Китае строили немецки и Китайские компании. Китайца в основном Сваи вкапывали. Впочим коих не мало было.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать