ЦРУ и Lockheed Martin открыли исходные тексты аналитических web-платформ

отметили
22
человека
в архиве
ЦРУ и Lockheed Martin открыли исходные тексты аналитических web-платформ
Мэтью Бартон (Matthew Burton), бывший аналитик ЦРУ, добился у Центрального разведывательного управления США разрешения на открытие разработанного при его участии проекта Collaborative ACH, представляющего собой web-ориентированную платформу для построения социальной сети для обеспечения эффективной совместной работы экспертов-аналитиков, занимающихся анализом угроз и разбором сложных международных ситуаций. Платформа была разработана три года назад и кроме ЦРУ была внедрена в Министерстве обороны США. После урегулирования вопросов с авторскими правами и согласования с руководством удалось добиться разрешения на публикацию кода платформы под свободной лицензией.

Платформа позволяет более объективно провести анализ конкурирующих гипотез, даже когда приходится сталкиваться с огромным числом связанных с решаемой проблемой доказательств. Collaborative ACH позволяет каждому аналитику сосредоточится на разработке отдельной гипотезы, не не быть при этом изолированным от сведений, полученных коллегами и учитывая мнения сторонних экспертов, помогая совместно устранять противоречия и выявлять наиболее оптимальное решение. Несмотря на то, что Collaborative ACH создавалась для создания социальной сети для анализа разведывательных данных, используемые в продукте методы отлично подходят для решения аналитических проблем в сфере медицины, криминалистики, истории, физики и журналистики.

Одновременно, корпорация Lockheed Martin, крупнейший поставщик технологий для Министерства обороны и правительственных агентств США, выполнила данное в прошлом году обещание и открыла под свободной лицензией социальную медиа систему Eureka Streams, разработанную для безопасного обмена идеями и информацией внутри корпорации. Исходные тексты Eureka Streams можно загрузить с сервиса github.com. Код написан на языке Java и распространяется под лицензией Apache, в качестве СУБД используется PostgreSQL.
Lockheed Martin Eureka Streams включает в себя инструменты по созданию и ведению блогов, wiki-страниц, закладок и управлению почтовой коррес
Добавил msi msi 8 Августа 2010 (исправил ch3 ch3)
Комментарии участников:
ch3
+1
ch3, 8 Августа 2010 , url
на опеннете дословно и раньше.
поддержите исправление


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать