Леса полыхают в России, лесные пожары начинаются на Украине. А в Белоруссии леса не горят - там просто работают, а не устраивают шоу

отметили
151
человек
в архиве
Леса полыхают в России, лесные пожары начинаются на Украине. А в Белоруссии леса не горят - там просто работают, а не устраивают шоу
Несмотря на то, что леса занимают около 1/3 всей территории страны, проблемных торфяников полно, а температуры уже 1,5 месяца держатся такие же аномальные, как в европейской России — пожары не стали стихийным бедствием

А в Белоруссии такой масштабной борьбы с лесными пожарами не ведут. Их просто нет в таком количестве, чтобы это превратилось в настоящую беду. И это при том, что леса занимают около 1/3 всей территории страны, а температуры там уже 1,5 месяца держатся такие же аномальные, как в европейской России. Вопросом о том, как нашим соседям удается предотвратить пожары — задалась Вера Дашкевич.

Вера Дашкевич, корреспондент:
— Вход и въезд в большинство белорусских лесов сейчас закрыт из-за тяжелой пожароопасной ситуации. Ситуация действительно есть — жара в республике держится около 1,5 месяцев. Но пожаров как таковых в лесах нет.

Хотя, конечно, возгорания случаются. В Белоруссии полно проблемных торфяников. О них помнят и за ними следят. В этом году — при рекордных +35 и выше — особенно тщательно.

Михаил Русый, министр лесного хозяйства Белоруссии:
— Конечно, такая аномальная погода у нас впервые, мы тоже так считаем в Белоруссии. Но количество пожаров и площадь пожаров — в несколько раз меньше, чем в прошлом году.

Готовиться, как обычно, белорусы начали в феврале. Первым делом провели ревизии на пожарных станциях в лесничествах. Проверили, в каком состоянии техника, достаточно ли инструментов. 100 лопат, 10 топоров, мотопомпы — все должно быть согласно инструкции.

Сергей Сенкевич, начальник отдела охраны и защиты леса Минского лесохозяйственного объединения:
— Если где-то что-то вышло из строя, мы постоянно докупаем, доукомплектовываем пожарные станции необходимым инвентарем, оборудованием..
— А деньги где берете?
— Деньги постоянно для этого выделяются.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 12 Августа 2010
Комментарии участников:
Alexei
+30
Alexei, 12 Августа 2010 , url
Готовиться, как обычно, белорусы начали в феврале.


Vlad2000Plus
+10
Vlad2000Plus, 12 Августа 2010 , url
Интересно, сейчас кто-нибудь готовится к зиме? А то к февралю вспомнят, что в России бывает холодно, и объявят что виноваты «аномальные холода»
serg060
+5
serg060, 13 Августа 2010 , url
"Зима как всегда пришла неожиданно".
"В России четыре беды- зима, весна, лето и осень".
steppentiger
+1
steppentiger, 12 Августа 2010 , url
У Батька пропаганда хорошо поставлена) И, кстати, почему опросили только официальных лиц — работников лесхоза? Как насчет местных жителей?
reckroot
+2
reckroot, 12 Августа 2010 , url
по поводу пропоганды вы правы!
помимо прочего, в наших новостях заявляют "официальные" результаты опросов россиян — они, видите ли, хотят видеть своим президентом нашего батьку 70%.


не стоит, забывать, уважаемые, что шумихи в беларуси никогда не поднимают — не позволяют просто! а информационного общества таких масштабов как в россии у нас нет. и реальной ситуации не знает никто.
я сильно сомневаюсь, что все изложенное в данной статье и видео — правда.
возвращаясь к моему личному опыту — как минимум дважды мы наблюдали сильное задымление в сельской местности в витебской области около трех недель назад во время вело-трипа в тех краях.
Vlad2000Plus
+18
Vlad2000Plus, 12 Августа 2010 , url
При всех его недостатках (которые я отнюдь не отрицаю) батька заставляет белорусских чиновников работать.

delete
-1
delete, 13 Августа 2010 , url
Видимо о работе беларусских чиновников вы знаете только из правильных источников? Живьем-то сталкивались? Рекомендую… в другой раз отпишитесь иначе.
blogman
+2
blogman, 13 Августа 2010 , url
ога, зато наши отлично в фотошопе работают…
support_m
0
support_m, 13 Августа 2010 , url
да я вхожу в эти 70%
ch3
+15
ch3, 12 Августа 2010 , url
ага. На самом деле Минск затянут дымом, но умело работающая пропаганда это скрывает.

koffboy
+3
koffboy, 13 Августа 2010 , url
Информация почти труъ. Если пожары и есть, то их немного. Все меры предосторожности приняты: запрещено посещать леса в большинстве областей, вертолеты МЧС (сегодня на даче 2!!! таких видел) летают над лесами, мониторят ситуацию. Смотрю я на Россию, на клоунов-тандемовцев, смотрю на Украину… И начинаю думать, что Лукашенко не так уж и плох:)
VAshot
+1
VAshot, 13 Августа 2010 , url
И леса в целости сохраняет по факту, тоже видимо пропаганда.
home
0
home , 12 Августа 2010 , url
кстати, в Украине тоже работают и ещё как, видел лично
Леса полыхают в России, лесные пожары начинаются на Украине. А в Белоруссии леса не горят — там просто работают, а не устраивают шоу
Vlad2000Plus
0
Vlad2000Plus, 12 Августа 2010 , url
Поэтому у них пожары и не достигли таких масштабов, как в России
home
0
home , 12 Августа 2010 , url
Да, Украина слишком зависит от лесов, чтобы позволить себе наш беспредел. Плюс у них большая часть лесов насажена искуственно.
ndg
+6
ndg, 12 Августа 2010 , url
Теперь, правда, хуже, вот раньше было дело:
источник: pravda.com.ua
Dr.Klause
+2
Dr.Klause, 12 Августа 2010 , url
Смею утверждать.что это дерево было подожжено для фото.На это указывают несгоревшие листья и трава вокруг огня… Кроме того хорошо видно, что на стволах сосен расположеных на фото слева нет следов горения.И на березе, находящейся за источником огня их нет.Прошу обратить внимание на одну деталь. Бурматов^WЮщенко постоянно говорит о том, что они тушили торфянники.На этом фото прекрасно видно, что грунт песчаный


:))))
Sanctuera
+1
Sanctuera, 12 Августа 2010 , url
Ну это если работать, то работа быстро кончится — нечем будет доказывать свою полезность и обосновывать траты. Опять же если работать, то некогда будет попил устраивать. Это же очевидно!
Dreammaker
+6
Dreammaker, 12 Августа 2010 , url
Какие леса у нас тут заводы горят :)

источник: dl.dropbox.com

Вот вчера сфоткал в квартале от меня в Черкассах. Если рядом ещё и леса начнут активно гореть, то в Украине пожарников не хватит. :)
Woloh
+5
Woloh, 12 Августа 2010 , url
Вот, соседи россияне, мучайтесь теперь, что Батька не ваш президент!

Я думаю тут всего понемножку. Работающие лесхозы, работающая пропаганда, специфика ландшафта (белорусские леса-то все в реках да озерах).
oldpiu
+9
oldpiu, 12 Августа 2010 , url
Да Батька не раз говорил что он понимает что русский народ в руках захватчиков и что он прекрасно знает как русский народ его любит. Если сейчас проведут референдум чтобы Лукашенко стал президентом России — 80 процентов — сто пудов проголосует за него… 3 процента за Медвепутина… остальные воздержаться — вот и все дела. Не знаю… если так дело пойдет дальше — придется нам Лукашенко силой отбирать у белорусов )))) Иначе нам труба
Woloh
-2
Woloh, 12 Августа 2010 , url
В чем дело? Делитесь на республики размером с Беларусь и давайте лепить конфедерацию (без Кремлевских). Тогда Лука сможет иметь законную возможность руководить ей. А так в РФ он не попадет никогда :). Вон, народ уже бродит:

Республика Черноземье

Североcлавия

Козакия

Залесская Русь

Идель-Урал

Сибирская Республика
oldpiu
+3
oldpiu, 12 Августа 2010 , url
Ага! У Лукашенок где столько взять? Клонировать? Хоть мы на сто республик разделимся — у власти в каждой опять будет сволочь. Мне кажется Лукашенко надо официально сказать что он готов к руководству Россией, а остальное народ сделает
Woloh
-2
Woloh, 12 Августа 2010 , url
Да не, русские люди не глупые. Просто им из Кремля сложно руководить. Расстояние до народа должено быть поменьше :).
oldpiu
+3
oldpiu, 12 Августа 2010 , url
Не глупые люди не живут в нищете, не терпят когда ими руководят вахтовым методом из метрополии, и грабят страну…
Woloh
0
Woloh, 12 Августа 2010 , url
Да и потом, 15-20 миллионов это не маленький размер. Больше Швеции, Австрии или Греции. Аккурат штук 7-8 Голландий :)
delete
-1
delete, 13 Августа 2010 , url
Берите даром. Было бы чем приплатили бы еще, только не пускайте его больше к нам. Возврату не подлежит! :)
oldpiu
+1
oldpiu, 13 Августа 2010 , url
Договорились! Нам Лукашенко, а вам — пожары. нищету, олигархов, бомжей и наркоманов. Идет?
delete
+1
delete, 13 Августа 2010 , url
Самовывоз. Денег нет на доставку. Приезжайте в гости и забирайте :)

Американец в Беларуси: Как я получал "самую дорогую визу на свете"

Пожары оставьте себе, он вам их быстро потушит. Нищету, бомжей и наркоманов? Зачем? У нас и своих хватает (если не верить официальной прессе, а смотреть на мир своими глазами… и не гуляя по проспектам Минска, а по отшибам города, областям и деревням. Разве что олигархов? У нас это слово запрещенное и их роль исполняют ваши олигархи ну и наши чиновники.

КорочЪ вам Лукашенко и чиновников наших, а вы нам олигархов высылайте (только деньги у них не отбирайте предварительно) :)
oldpiu
+1
oldpiu, 13 Августа 2010 , url
Договорились. Конечно мы не будем отбирать у олигархов деньги — у них хрен отнимешь. А вот Белоруссию они разложат по полной Кама-Сутре — и так и эдак поставят. Конечно если вы пассивный мазохист — вам понравится, но я сомневаюсь что это понравится остальным, нормальным белорусам. Уверен, что вы в меньшинстве
delete
0
delete, 13 Августа 2010 , url
Какой вы наивный :) Смотрим простую выкладку (ссылками не буду подтверждать, все легко проверяемо). 15 лет Россия кормит Беларусь нефтью по самым дешевым ценам. Что вы получили с этого? Ответ знаете? Примерно минус 50$ярдов. Наши отрицательное сальдо и внешний долг зашкаливают. По опыту сравниваю цены на товары и ряд продуктов Москва-Минск (от 10 до 50%) не поверит Москва дешевле, правда народ за товарами предпочитает мотаться в Киев (еще дешевле). Средняя зарплата 360$ (но это только кому повезло и только в городе в реале примерно 250). При этом возводятся десятки ледовых дворцов чуть ли не во всех областных городах (куда никто не ходит), в Минске я уж и не знаю сколько их. Наши товары кроме молока и еще нескольких позиций практически не пользуются спросом ни на одном из рынков, ЗВР (золото валютный резерв) страны 5$ярдов.… я могу продолжать до бесконечности. Но самое интересное не это, а то что вы веря всей пропаганде нашей масс-медиа (других-то источников у вас и у нас практически нет) думаете что здесь что-то осталось. Всех ваших олигархов у нас играет один человек, по совместительству президент… и все что у вас "цветочки" (избиения и прочее) у нас давно закончились по одной причине — неугодного моментально "стирают", ну или выгоняют с работы института, а жить-то людям хоть как-то хочется. По этому по старинке мы, по советски, на кухне под чарку-шкварку и живем. Уверены что хотите этого? Я же говорю приезжайте и посмотрите, пообщайтесь с народом сами.

Как пример из жизни сегодня стоял в очереди за квасом, а передо мной человек семь бабушек-дедушек (сидели под зонтиками, ждали очереди)… не поверите, говорили не о жаре, а о нем. И если они раньше горой были за него (а что войны-то нет и пенсию платят вовремя хоть и нищенскую) то сегодня уже не только жалуются на бедную жизнь, а еще и полемизировали о том какой он АГЛ "редиска".
Woloh
+1
Woloh, 13 Августа 2010 , url
Demonologiya правду говорит, мужики. Хотите верьте, хотите нет.
4qwee
+1
4qwee, 13 Августа 2010 , url
еугодного моментально "стирают", ну или выгоняют с работы института
Да уж куда тут. Даже штаб БНФ(наши главные борцуны с кровавым тоталитаризмом если кто не в курсе) находится в 100м. от академии МВД
delete
-2
delete, 13 Августа 2010 , url
Извините, но вы утомили. Я же не сказал что убивают. Хотя были и такие времена, что мало сидит в тюрьмах или просто осуждены условно "за ругань матом" на милицию (до следующей провинности) — открыл рот или взял в руки листовку? Сейчас и убивать не надо (все нормализовано) потому и употребил слово "стирают"

Диалог с вами мне не интересен… беседуйте сами с собой или с теми кто вам платит за ваши пустые посты, хотя вы может инициативный?
4qwee
+2
4qwee, 13 Августа 2010 , url
Извините, но вы утомили. Я же не сказал что убивают. Хотя были и такие времена, что мало сидит в тюрьмах или просто осуждены условно "за ругань матом" на милицию (до следующей провинности) — открыл рот или взял в руки листовку? Сейчас и убивать не надо (все нормализовано) потому и употребил слово "стирают"

Извиняю. Два часа ночи — это физиология. Рекомендую кстати для крепости убеждений посетить наши тюрьмы — они _почти все невиновны_. Не будут же они врать.
Диалог с вами мне не интересен… беседуйте сами с собой или с теми кто вам платит за ваши пустые посты, хотя вы может инициативный?
Конечно же платят. Чарка и шкварка. Что ещё надо? Это сначала ничего не чувствуешь, а потом абстинентный синдром, ломка… На это нас всех и держат. Ведь вы же не думали, что с вами просто кто-то не согласен?
oldpiu
+1
oldpiu, 13 Августа 2010 , url
Жалкое вранье обиженного жизнью. Ты и при олигархах будешь обиженным. Тебе на страну насрать.
maryna78
0
maryna78, 12 Августа 2010 , url
Кстати по поводу того что в минске дым, полное враньё!
ch3
+5
ch3, 12 Августа 2010 , url
тяжело, наверное, жить совсем без чувства юмора.
источник: pics.livejournal.com
sdm98
+1
sdm98, 12 Августа 2010 , url
нет в минске никакого дыма!!! и в окрестностях тоже!

и почему по российским каналам ни слова, что белорусы тушат леса в россии? и после этого путин говорит, что нет информационных войн?! говорят про всех кроме нас.

хоть и не поклонник лукашенко, но на сегодня- он лучший вариант. в стране всё под контролем, в отличие от россии, где главная задача оторвать и распилить.

и пропаганда здесь не нужна. всё на виду.
delete
0
delete, 13 Августа 2010 , url
"белорусы тушат леса в россии" где источник такой информации? Это они наши тушат, а Раисся скрывает? Жуть! или инфа — это ОБС?

… от комментирования остальной ереси удержусь.
4qwee
+1
4qwee, 13 Августа 2010 , url
О! Ещё одного в гугле забанили. Как вам это удаётся?

http://naviny.by/rubrics/politic/2010/08/04/ic_articles_116_169926/print/
delete
-2
delete, 13 Августа 2010 , url
Вы издеваетесь?
"Беларусь поможет России тушить лесные пожары" (заявлено 04.08.2010)
"поможет" — это будущее время

"белорусы тушат леса в россии"
"тушат" — настоящее время.

Давайте тогда уж найдете нормальную которая (нас устроит) новость, вот тогда я и поиздеваюсь над вами всласть.

Например эту "Более 10 государств помогают России тушить пожары"

цитрую "Прибыл вертолет из Беларуси" "......" это называется, а не помогли. При этом а что тут замалчивать-то, возвращаясь к посту sdm98, да и кто замалчивает?
4qwee
0
4qwee, 13 Августа 2010 , url
Давайте тогда уж найдете нормальную которая (нас устроит) новость, вот тогда я и поиздеваюсь над вами всласть.
"вас" — это кого? Вы там державу со скипетром в одну руку переложите — неудобно же печатать.
......
Вот здесь я даже букв не разбираю
delete
-2
delete, 13 Августа 2010 , url
"нас" имелось ввиду обоих… но судя по всему по теме вам сказать нечего, а пототу разводите клоунаду?
4qwee
+1
4qwee, 13 Августа 2010 , url
Ладно, я понимаю, что вам тяжело печатать. Пожалуй, я был не прав.
Отряд МЧС Беларуси тушит пожары в России без потерь личного состава
Вы обращайтесь в случае чего. Загуглить там… Или написать что-нибудь… Вы главное поймите, что хоть справиться с проблемой по-настоящему сможете только вы сами, нет абсолютно ничего зазорного попросить помощи. Вы просто не поверите каких успехов достигла медицина!
dmitry_s
+1
dmitry_s, 13 Августа 2010 , url
www.belarustime.ru/br/ebf621d10db06239.html

Сводный отряд МЧС Беларуси в составе 150 человек и 20 единиц техники в настоящее время работает в трех районах Рязанской области (Клепиковском, Рязанском и Спасском). Именно здесь зафиксировано самое большое количество возгораний. Белорусскими спасателями осуществляется защита 20 населенных пунктов. Уже ликвидированы 12 лесных, 1 торфяной и 9 пожаров сухой растительности на общей площади 20 га. Вертолет МИ-8 отряда осуществил 11 вылетов на тушение лесных пожаров в Тамбовской области. Подразделения работают в круглосуточном режиме.
Woloh
+2
Woloh, 12 Августа 2010 , url
Блин, земляки-беларусы, я понимать, русский язык для нас есть совсем-совсем не родной. Но открыть глаза-то можно, когда читаешь? Ch3 СТЕБАЛСЯ… Знаете такое слово? Если нет — смотрим картинку выше. А вы уже панику разводите, что русские опять обманывают про Синеокую.
delete
-1
delete, 13 Августа 2010 , url
maryna78 и sdm98 — это скорее всего БРСМ-овцы ну или кто-то из подобных полит-ботов — это что-то вроде ваших которые на Селигере тусят (не знаю как вы их там правильно кличете). У таких с чувством юмора по жизни тяжело.
Woloh
-1
Woloh, 13 Августа 2010 , url
Не сомневаюсь. Только в моем случае "родным" будет БРСМ, туда его в качель…
sdm98
+2
sdm98, 13 Августа 2010 , url
ни в каких брсмах я не состою. пропаганда нужна там, где нужно прикрывать плохопахнущие факты. а факт простой. россия про… ла советское наследие и горит, а рб всё это сохранила и не горит. вот и приходится придумывать российским политикам отмазки чтобы скрыть полное отсутствие контроля, а за одно и поводы в очередной раз распилить бюджет и получить откаты. "ударим наночастицами из Сколково по лесным пожарам… за 20 млд из бюджета… каждому… ежегодно… нет… ежеквартально… :)))) "
sdm98
+1
sdm98, 13 Августа 2010 , url
и в продожение… на сегодня лукашенко- наименьшее из всех зол для РБ. он кроме шкурных отстаивает и национальные интересы в отличие от российских политиков. а ведь давно мог пустить с молотка НПЗ и Беларуськалий. получить лэйбл продвинутого демократа и сидеть в Лондоне.

и кто из нас жертва манипуляций? факты… господа… голые факты… (горит- не горит)
delete
-1
delete, 13 Августа 2010 , url
"НПЗ" и "Беларуськалий"… проверить погуглить за вас?
Woloh
0
Woloh, 13 Августа 2010 , url
россия про… ла советское наследие и горит, а рб всё это сохранила
Можно более детально, что именно мы сохранили от СССР? Культ личности, разве что.

Ведетесь на дешевую пропоганду, любезный.
4qwee
0
4qwee, 13 Августа 2010 , url
мимо
Логи4ный
-1
Логи4ный, 14 Августа 2010 , url
В Белоруссии леса не горят просто потому, что их там никто не поджигает. А в России их поджигают диверсанты — это же и ежу ясно. В частности, возможно — кавказские (это тоже разновидность террора), да и не только они. Просто пакостят, как могут. Слишком много у России и русских недругов.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать