Рассказ добровольца, ездившего тушить пожары

отметили
90
человек
в архиве
Рассказ добровольца, ездившего тушить пожары
В субботу 7 августа я услышал по радио реплики какого-то раздраженного человека, рассказывавшего, что сформировал группу людей, которые добровольно выехали на пожар и оказались там совершенно не нужны. Грустно отметив про себя, что «все — как обычно», я вспомнил, что среди моих нескольких профессий есть одна, для получения которой я проходил пару лет назад в Скандинавии тренировочный курс по медицине катастроф и тушению пожаров, у меня есть сертификат радио-оператора и я прошел как минимум одни полномасштабные пожарные учения, с кислородным оборудованием, задымленными помещениями и горящим пропаном.

Так как семья давно отправилась отдыхать, я приехал домой и быстро нашел в интернете сообщения о том, что (видимо, следуя реплике президента «о более активном привлечении граждан» к борьбе с пожарами) МЧС попросило помощи добровольцев.

Пара кликов и нашлись первые телефоны. Звонок и меня перебрасывают на 2 других телефона, оттуда — дают еще 4 мобильных номера «координаторов», 3 из которых молчат.

По четвертому отвечает какой-то добросовестный человек и говорит, что добровольцы действительно могут собраться к 9.00 утра в районе станции метро «Белорусская». При себе необходимо иметь запас еды и воды на 1 день и одежду, закрывающую тело.

Решено — надоело дышать этой дрянью, завтра выезжаю, в конце концов, не пожар ли от века был той бедой, которая объединяла всех без различия ранга и достатка.

Утром в назначенной точке сбора я увидел людей. «Интересно, кто же в этой стране еще не наплевал на все?!» — подумал я про себя. Звонил я по общефедеральным телефонам, так что большинство собравшихся получили информацию таким же способом, что и я. Таковых, в 12-миллионном городе набралось человек 70. Впрочем, организаторы не ждали и этого – пришел один 40-местный автобус.

Время сбора прошло и люди, коротая время, начали хохмить, появились первые истории о том, кто в сколько мест позвонил чтобы найти информацию. Здесь были все — студенты, пожилые граждане, девчонки из мед-вузов; судя по добротной туристической экип
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 12 Августа 2010
Комментарии участников:
Svetlana Loukianova
+14
Svetlana Loukianova, 12 Августа 2010 , url
Молодые люди, которых правильно воспитали родители, которые пришли по первому зову о беде, получили в это воскресенье предметный урок того, что их страна не нуждается в их инициативе даже в кризис, а любые усилия будут тут же использованы для PR Селигера, «Наших» или кого там еще. И мы удивляемся, что молодежь хочет учиться и работать за рубежом?



Из всего этого опыта я лично сделал лишь один вывод — в отличие от знаменитого теперь блогера, мне не нужна рында. Ее негде повесить, а на ее звон никто не придет.
alex_ant
0
alex_ant, 14 Августа 2010 , url
Автор молодец, что добровольно поехал помогать своей стране, это редкая в наше время способность проявлять свою гражданскую ответственность, но по-моему скромному мнению выводы холопские:
А для тех, кто после прочтения этого, все же захочет где-то и как-то помочь: не верьте никаким словам о том, что «все будет обеспечено»

Откуда такая уверенность что государство должно всё обеспечить? Что оно в текущей чрезвычайной ситуации в состоянии это сделать? «Я тут к вам приехал помогать, ну-ка дайте-ка мне всё необходимое быстро!». Поехал помогать — помогай.

Как руководитель проектов могу вам сказать, что даже у самого скромного исполнителя в команде, всегда есть «гениальные» идеи о том, что делается неправильно и что нужно делать, чтобы всё мигом исправилось и проект сразу-таки стал идеальным. В подавляющем большинстве случаев все эти идеи оказываются неверными поскольку, люди видят только часть общей картины, и не понимают, что их «мудрые» советы сразу же напорятся на суровую реальность и будут противоречить друг другу в общем контексте. Мало знать, что поможет, нужно знать как это внедрить и обеспечить. Да и вводятся новшества постепенно, а народ думает, что всё надо рубить с плеча.

Вот и здесь, легко сказать, что у каждого бревенчатого дома нужно поставить по пожарной машине и всем раздать противогазы, включая крупный рогатый скот. И посетовать почему так не сделано до сих пор. Но всё это будут просто слова человека, который лишь частично прикоснулся к проблеме. Т. е. по сути — ничего.
mumu
+1
mumu, 13 Августа 2010 , url
Прозрение человека, отгородившегося от реальной жизни в России тонированными стёклами? Это так трогательно!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать