Корреспонденты “МК” отправились по стопам премьера на борт Бе-200 с одной целью — попробовать самим потушить очаги возгорания

отметили
28
человек
в архиве
Корреспонденты “МК” отправились по стопам премьера на борт Бе-200 с одной целью — попробовать самим потушить очаги возгорания
В минувший вторник глава правительства принял участие в ликвидации пожаров. Владимир Путин в качестве второго пилота самолета-амфибии “Бе-200” сам затушил два очага возгорания в Рязанской области. На следующий день корреспонденты “МК” отправились по стопам премьера на борт необычного лайнера с одной целью — попробовать самим потушить очаги возгорания.

И тут же самолет с огромной скоростью падает на воду. От неожиданности не успеваю удержаться за поручни и подпрыгиваю на сиденье. Хватаюсь за плечи впереди сидящего фотографа. Еще секунда, и лайнер начинает резко набирать высоту. На короткое время появляется ощущение невесомости.


— Что это было? — опомнившись, оборачиваюсь к сотруднику МЧС.


— Забор воды, — объясняет он мне. — Когда самолет опускается на воду, он развивает сумасшедшую скорость — от 165 до 250 км/ч. Первый раз мы забираем порядка 4 тонн воды, в следующий заход количество воды увеличится. Третий раз еще больше наберем. Чем больше расходуется топлива, тем больше забираем воды. Максимально самолет может забрать за один раз 10—12 тонн.
Добавил creativka creativka 13 Августа 2010
Комментарии участников:
LiSergey
0
LiSergey, 13 Августа 2010 , url
молодцы корреспонденты!!!
Лиман
+1
Лиман, 13 Августа 2010 , url
молодцы пилоты!!
Я так больше рад за летчиков выполняющих свою работу.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать