[Мнение специалиста] Что еще помимо пожаров принесет Лесной кодекс 2006 года в ближайшие десятилетия?

отметили
20
человек
в архиве
[Мнение специалиста] Что еще помимо пожаров принесет Лесной кодекс 2006 года в ближайшие десятилетия?
1. Эпидемии лесных вредителей и болезней в ближайшие 5-10 лет на территории всей страны. Причина: отсутствие специалистов, занимавшихся предотвращением и борьбой с ними. Говоря кратко: по старому законодательству лесники, рабочие и мастера леса в течение сезонных работ в лесах выявляли возможные очаги распространения вредителей, и, как правило, сразу вели борьбу с ними (хотя известны случаи, когда в сговоре ответственные лица (лесничий или мастер леса) заявляли об эпидемии в выделе каких-нибудь спелых ценных пород, и быстренько осваивали, что по документом шло как дрова, а, по-факту, как здоровая цельная древесина). Сейчас специалисты, способные выявить и определить вредителя или болезнь, по лесам просто не ходят, проходные и санитарные рубки никто более не проводит. Своевременно выявить очаг уже не представляется возможным.

2. Эрозия почв и связанные с ней проблемы нелесных земель в ближайшие 20-40 лет. Наверное все обращали внимание на противоэрозионные и ветрозащитные полосы по границам полей, дорог и рек. Так вот, посадкой этих защитных лесополос по-старому законодательству занимались специалисты лесного хозяйства. Сейчас никто этим не занимается. Так как чаще всего в таких полосах использовались быстрорастущие породы (береза, клен, липа), то не придется ждать столетий, пока они придут в негодность. Значение этих насаждений многие недооценивают, но фактически они понижают скорость ветра, уменьшают темпы деградации почв, защищают от эрозии, повышают плодородие. Без таких вот насаждений, даже без участия человека, через несколько десятилетий самый сытный чернозем быстро посветлеет.

3. Ну и не сложно догадаться, что, в соответствии с новым кодексом, лесничества уже не занимаются посадкой и уходом за лесом. Этим, как бы, должны заниматься арендаторы после того, как освоят ту или иную территорию. Если не ошибаюсь, согласно новому кодексу, арендатор может взять себе участок лесной территории на срок от 1 до 49 лет, и вести там хозяйство…
Добавил federk federk 15 Августа 2010
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать