Осенью в России отменят копейки

отметили
67
человек
в архиве
Осенью в России отменят копейки
Осенью Госдума рассмотрит вопрос об отмене мелких монет. Центробанк давно выступает за прекращение выпуска монет достоинством в одну, пять и десять копеек. При нынешнем уровне цен в них просто нет смысла. Сейчас стоимость чеканки монет до рубля в несколько раз превышает их номинал. А купить на копейку невозможно ничего.

Подробнее о доводах за отмену мелких монет в эфире "Утра России" рассказал главный редактор информационного бюллетеня "Ценные бумаги: регистрация, экспертиза, фальсификация" Валерий Маресин.

"Вообще, это общемировая практика, когда Центробанки отказываются от тех номиналов, которые фактически выводятся из обращения, — говорит Маресин. — И в России это уже не первый случай. Это было связано с потрясениями – Смутное время, Октябрьская революция".

Но сегодня Центробанк, по словам эксперта, апеллирует к трем основным причинам. Первая причина – экономическая. По данным Гознака, который чеканит эти монеты, пятикопеечная монета обходится при чеканке в 72 копейки, а однокопеечная, соответственно, чуть-чуть меньше. То есть, фактически, это нецелесообразно.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 17 Августа 2010
проблема (1)
Комментарии участников:
steppentiger
+2
steppentiger, 17 Августа 2010 , url
Я их уже несколько месяцев не видел. В смысле, копейки, а не депутатов)

"Ценные бумаги: регистрация, экспертиза, фальсификация"
Название доставляет.
Max Folder
+2
Max Folder, 17 Августа 2010 , url
Повторюсь: нынешние копейки — результат лажовой деноминации. Когда Пугачёва говорила по ТВ умильным голосом "Копеечка наша драгоценненькая вернулась", а реально копеечка и тогда уже никому не была нужна.
Вполне можно копейки отменить, главное, чтобы не в три дня, как это у нас принято.
X86
0
X86, 17 Августа 2010 , url
Так прекратить выпуск и они сами постепенно исчезнут. А выпуск можно и в один день прекратить :)
Max Folder
0
Max Folder, 17 Августа 2010 , url
Вроде они и говорят про прекращение выпуска.
GreyWolf
0
GreyWolf, 17 Августа 2010 , url
Просто не будут новых делать, а выпушенные будут в обороте пока не износятся… В Европе вообще нет монет меньше 1 цента (30 капеек) :) и никто не умер…
Max Folder
0
Max Folder, 17 Августа 2010 , url
В Европе вообще нет монет меньше 1 цента
А раньше были?
GreyWolf
+1
GreyWolf, 17 Августа 2010 , url
Я в подарок получил набор английских монет до ихней деноминации в середине прошлого века: гинеи, гроуты, кроны, нобли, пенни, соверены, фартинги, флорины, шестипенсовики, шиллинги, энджелы — вот где геморрой был :))
rocknroll
+2
rocknroll, 17 Августа 2010 , url
не сомневаюсь, что отмена ударит по имиджу россии… нормально здесь делать никогда и ничего не умели, а ситуация такова, что если применить округление всех продуктов питания, которые продаются на вес с точностью до 50 копеек, провести в связи с этим статистику товарооборота в секторе продуктов первой необходимости, спроецировать все эти издержки округления на самый малоимущий класс, можно будет примерно посчитать на сколько государство опустило пенсионеров и малоимущих, и что-то мне подсказывает, что если я сейчас до этого додумался, то те, кто этим занимается профессионально (политикой), обязательно не только додумаются, но и реально подсчитают, когда этот законопроект замаячит на экране… и выглядеть это будет так: "чтобы не терять на расходах государства, государство решило, что лучше эти затраты понесут пенсионеры и малоимущие"…
andrew55555
+1
andrew55555, 17 Августа 2010 , url
По идее вывести должны только из наличного оборота. Соответственно в магазине будет округляться только сумма покупок, при оплате картой вообще ничего не будет округляться. Ну а при покупках отдельно на развес и так всегда уже до рубля округляют.
Будем надеяться, что так и будет, а не через жопу.
AG
+1
AG, 17 Августа 2010 , url
Прекрасно понятно, что будет дальше… Купюры в 10000, 25000 рублей, монеты 25, 50, 100 рублей.
fasdalf.myopenid.com
+2
fasdalf.myopenid.com, 17 Августа 2010 , url
Монеты в 10 копеек всё ещё используются, по крайней мере у нас на юге. В качестве денег, естественно.
X86
-1
X86, 17 Августа 2010 , url
ЦБ хочет отказаться от 1 копейки и 5 копеек. Думаю, они в кошельках только мешают :)
fasdalf.myopenid.com
0
fasdalf.myopenid.com, 17 Августа 2010 , url
некоторые эээ… СМИ говорили о монетах до 50 копеек.
GreyWolf
0
GreyWolf, 17 Августа 2010 , url
Была бы моя воля, я бы от капеек вообще бы отказался. У нас в Литве за даже за 10 центов (1 рубль) ничего не купишь, а цены частенько 1.99Лт, 2.49Лт или 999.99лт. Психологически человека разводят: 3.00Лт (30 рублей) за литр молока — дорого, а вот 2.99Лт — вроде не так :)) Потом кошелек пухнет. У меня в машине все пепельницы, кармашки и т.п. довеху забиты монетами. Сейчас у нас уже есть кассы самооблуживания в магазинах. Наберешь мешочек монет и кидаешь туда по одной, а чтобы обратно сдачу не дал остаток долачиваешь карточкой :)) Если бы не эти автоматы — солил бы или просто выбрасывал бы.
fasdalf.myopenid.com
0
fasdalf.myopenid.com, 18 Августа 2010 , url
В Краснодарском крае цены с двумя копейками — только в аптеках. А вот искать 10 или 40 копеек приходится частенько.
Max Folder
0
Max Folder, 18 Августа 2010 , url
Кстати да — какой-нибудь цитрамон вполне может стоить 4 рубля 53 копейки.
Логи4ный
0
Логи4ный, 18 Августа 2010 , url
Так ведь не МОНЕТЫ же в этом жульничестве виноваты (которое далеко не только в Литве практикуется), а ЛЮДИ. А вот американцам их бронзовые одноцентовые монеты не мешают, и печатание одной такой монеты обходится в 0,7 цента. Поэтому там их печатать выгодно.
Логи4ный
0
Логи4ный, 18 Августа 2010 , url
Идиотизм. Лучше бы произвести деноминацию, и убрать один нуль (явно лишний) с банкнот. Тогда и копейки не будут лишними. Не надо отказываться от копеек — это часть русского товарно-денежного уклада, можно сказать — "нумизматического менталитета" — всю историю России можно изучать по ее металлическим деньгам — медным, серебряным и никелевым.
VAshot
0
VAshot, 18 Августа 2010 , url
бля, а у меня регулярно чеки с 60-70 копейками… 40-30 копеек переплачивать?
Archerday
0
Archerday, 19 Августа 2010 , url
Медленно но верно, возвращаемся к миллионам!!!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать