Что это было?

отметили
27
человек
в архиве
Что это было?
Что случится, если наша страна и правда совершит в ближайшие годы инновационный рывок, создав уникальные технологии? Ровным счетом ничего. Производить современный товар у нас некому и негде.
Тем временем ведомственные амбиции российских руководителей, чья профессиональная забота — опекать наш «хай? тек», никак не позволят им самим увидеть, что никакое более или менее сложное высокотехнологическое изделие нельзя просто взять и — в приказном порядке поставить на конвейер. Скажем, в Мытищах или Сколкове. Нельзя, потому что уникальные сплавы для производства раньше «варили» казахи и украинцы, пластмассы «месили» белорусы, а систему управления разрабатывали опять? таки украинцы.

Не будем забывать и о том, что вся эта масса продукции изготавливалась и поставлялась в рамках кооперации, координируемой колоссальным количеством документов — протоколов, технических условий, методик и договоров, создаваемых зачастую под конкретные изделия.

Что сегодня? Налицо «мультяшный» подход. «Летучий корабль сделаешь?» — спрашивает Царь. «Зачем делать? Куплю!» — отвечает торговец. Применительно к нашим реалиям эта концепция означает: на первые места в иерархии создателей новой техники выходят, в лучшем случае, системные интеграторы, формирующие готовый продукт из зарубежных компонентов. В худшем же — обыкновенные снабженцы.
Что обиднее всего, так это культивируемый повсеместно тезис, будто именно высокие технологии — «наше всё». Доходит до того, что инновационные процессы прямо противопоставляются процессам развития традиционного промышленного производства. И вот это уже слишком.

Как раз традиционные промышленные отрасли реально представляют собой тот технологический фундамент, задел, если хотите, на котором только и можно надеяться возвести некую индустрию «хай? тека».
Добавил klinton11 klinton11 17 Августа 2010
Комментарии участников:
trudoden
+3
trudoden, 17 Августа 2010 , url
хай? тек
Буфер обмена истину глаголет. Я бы еще после "тек" вопросительный знак поставил ;)
pda
+2
pda, 17 Августа 2010 , url
Буфер обмена здесь, положим, не причём. Движок Н2 такой движок. Подвергает текст немыслимой цензуре, разумеется, исключительно в целях безопасности. :)
trudoden
+2
trudoden, 17 Августа 2010 , url
Ну ок,
Пусть истину глаголет движок.

Это типа стихи :)
rocknroll
0
rocknroll, 17 Августа 2010 , url
критика — это хорошо! но "сср" дал "нам" что-то — это уже раздвоение личности какое-то, либо об сср пишет человек, который родился после его развала, ничего ровным счетом о совке на знает и не понимает и вот ему сообщили, что какой-то совок оказывается НАМ что-то дал… это как "мой организм мне что-то дал и я вот этим пользуюсь":))))
klinton11
0
klinton11, 17 Августа 2010 , url
И живешь, и ешь, и какаешь ты, еще совковой заботой о тебе, как о будущем поколении.
И все налоги на местах, из которых формируются бюджеты регионов, платятся пенсии, и идет "благотворительность", все это привет наших дедов и родителей. Ни каких копеек за продажу, нефти, газа, золота, алмазов, леса..., да и дивидендов с прибылей совковых заводов, никто из простых смертных уже никогда не увидит. Они в банках сша и швейцарии, и на них обучаются будущие менеджиды.
Взамен ты приобрел супер-пуппер-нано-сленг, на котором пытаешься наложить на все это большую кучу.
rocknroll
0
rocknroll, 17 Августа 2010 , url
нееет, клинтон, погоди!:)) ты серьезный чувак, никто тебя не подкалывает! ничего личного! я написал свой коммент к статье и, честно, не хочу с тобой переходить на личности, ибо не ты писал эту статью, так что и ты pls постарайся остаться в рамках темы:)
в твоей реплике есть правильная мысль — "все это привет наших дедов и родителей"! которые не благодаря, а вопреки совку что-то создавали и так далее… а совковая номенклатура сначала платила им за работу гнилыми помидорами, а потом все это разворовала, а ты думаешь кто разворовал эту страну?? те, кто рулили совком и разворовали! те, у кого руки были "на руле" как говорится… взяли у государства кредит и купили нефтяную компанию, из прибыли отдали кредит… ты думаешь, что у каждого в совке была такая возможность?:))) это смешно!
klinton11
+1
klinton11, 17 Августа 2010 , url
которые не благодаря, а вопреки совку что-то создавали
и рожали по десятку детей, наверное тоже вопреки? или с надеждой на будущее?
а ты думаешь кто разворовал эту страну??
ее не просто обворовывают, ее планомерно уничтожают. а кто? мрази, не так ли? и имя им легион
rocknroll
0
rocknroll, 17 Августа 2010 , url
все графики рождаемости с 1950 года (не вдаемся почему)… да, после войны рожали много детей, беспризорников тоже было немерено… к тому моменту десятки миллионов были истреблены или погибли, после войны рожала нация, а не советский строй, но здесь надо отметить, что к тому времени образованных людей и особенно благополучных, обеспеченных людей практически не было, все варились в одном послевоенном шоке, ели одно и то же дерьмо, все были после чудовищной травмы от войны, они воспринимали страну как есть — хоть они и помнили, что еще с 30-х годов уже живут практически в конц-лагере, но жить-то надо… остатки мозгов нации тогда заставляли трудиться в тюрьме, ученые там работали… насильно были перемещены в арзамасы, все были поставлены на грань выживания — не будешь учиться — пойдешь кайлом махать на рудники или сядешь за тунеядство! десятилетиями из них ковали рабов, но они работали — это был один выход… многие приняли эту жизнь как неизбежное, были и инициативные, но в основном в комсомоле и партии, были и просто дураки, разные были люди… но основное одно — все зарубили давно себе на носу — свободы не будет никогда, ни у них, ни у их детей, некуда деться с подводной лодки… это длинный разговор, но как я понимаю, ты уже мою точку зрения понял, я понял твою точку зрения — они радикально противоположны, так что позволю себе закончить этот разговор, как бесперспективный, согласен?
klinton11
0
klinton11, 17 Августа 2010 , url
вы всегда так ловко отвечаете "за них", что мне даже неловко что-то возразить :))
rocknroll
0
rocknroll, 17 Августа 2010 , url
а кто за них ответит?
klinton11
0
klinton11, 17 Августа 2010 , url
так сделал уже. вот как красочно!
оказывается они жили в предвкушении расправы, всю жизнь.
ну кто лучше тебя мог об этом сказать :))
я же говорю, новые веяния внесли в твой лексический оборот огромный прорыв. теперь ты нано поцреот :)
чем больше куча, тем слаще нано жизнь
rocknroll
0
rocknroll, 17 Августа 2010 , url
давай только без "нано", а то ты прикидываешься, что ты ни одного моего коммента не читал здесь и не знаешь мое отношение к совку!:) то, что сейчас, я тоже считаю совком, причем сраным! чтобы тебе было известно, а то что было в сср — вообще гавно вонючее! не буду говорить что там было в зимбабве, а вот в россии пока точно, можно смело новым термином называть — снежная нигерия… нихера здесь нет, то что лучше, чем в зимбабве — да, но это тоже гавно, понимаешь?:))) где ты тут сахар нашел?:))))
klinton11
0
klinton11, 17 Августа 2010 , url
так вот же, читал. теперь решил ответить.
кроме как литья говна, я больше ничего там не увидел.
Это моя страна и Родина. парень, если это тебе доставляет нирвану, то ты явно повернут. Люби и уважай историю своего государства и народа, какой бы негативной она не была. если ты конечно имеешь к этому какое то отношение, в чем я сомневаюсь.
rocknroll
0
rocknroll, 17 Августа 2010 , url
"люби… какой бы негативной она не была"? и после этого я повернут? ты ничего не путаешь?:)
klinton11
0
klinton11, 17 Августа 2010 , url
как могу, так и люблю. ты далек от этого, я прав
rocknroll
0
rocknroll, 17 Августа 2010 , url
с такими диаметральными точками зрения, как у нас с тобой, такой разговор граничит с членовредительством:))) я даже далеко не о том, что мы никогда не сможем друг другу что-то доказать, мы даже не сможем понять что конкретно каждый из нас подразумевает в той или иной фразе!:) я с самого начала этого разговора понял это, и если честно, но немного удивлен сам себе, что не могу как-то технично закончить этот разговор, ведь он не приведет ни к чему! ты не получишь из него никакого, ровным счетом, представления обо мне (если ты считаешь наоборот, что ты уже многое понял, это не так, поверь), я то же самое… даже такая простая вещь — я пишу, что ненавижу совок и считаю, что люди все сделали, а под каким "лейблом" все это происходило — херня, даже наоборот, если бы у нации появился настоящий лидер, а не то говоно, которое испокон веков правило этой страной, достижения нации были бы куда больше… а ты мне утверждаешь, что я ненавижу наш народ и родину… ничего личного, просто вот так, с наскока, и поговорить о глобальном в нескольких строчках, да еще и с таким разным менталитетом и лексиконом — это на грани фантастики, этот разговор не делает нам чести обоим, так как со стороны может показаться, что мы верим в возможность и предметность этого разговора, но с моей стороны это точно не так, так что я хочу его закончить… на этом сайте можно обсудить кое-что полегче и попроще, но не такие вещи! щасливо, удачи, коллега!:)))
klinton11
0
klinton11, 17 Августа 2010 , url
удачи. надеюсь больше не услышу непристойностей в сторону моих родителей
rocknroll
0
rocknroll, 17 Августа 2010 , url
Александр, это еще что за жесть???! какие непристойности в адрес твоих родителей???
klinton11
0
klinton11, 18 Августа 2010 , url
Они не были тунеядцами, не махали кайлом, не считали Родину подводной лодкой, и не ждали когда за ними прйдут, в отличии от диссидентов, логика и лексика коих так и прет из ваших умозаключений.
Они пахали землю, растили скот, заботились о детях и родителях, возводили города в которых мы живем, и заводы, на которых некоторые до сих пор трудятся и имеют кусок хлеба.
rocknroll
0
rocknroll, 18 Августа 2010 , url
… если бы это был еще и не совок, то может быть и не ограбили их и все это не развалилось! короче, я не переходил ни на какие личности! не надо меня обвинять в том, чего не было, я не сестра милосердия, Саша, и долго здесь оправдываться не буду — не было значит не было, откуда такие мысли у тебя — подумай сам! спокойной ночи, ты видно переутомился!:))) еще раз — УДАЧИ!:) не падай духом!:)
klinton11
0
klinton11, 18 Августа 2010 , url
тут не личности, ты оскорбляешь всех и все наше прошлое
rocknroll
0
rocknroll, 18 Августа 2010 , url
… прошлое оскорбить невозможно
klinton11
0
klinton11, 18 Августа 2010 , url
тогда тебе можно отвечать тебе словами — нассать я хотел на заслуги и взгляды твоих родителей?
rocknroll
0
rocknroll, 18 Августа 2010 , url
клинит тебя?:)
ты мне напоминаешь одного грузина в армии — его только призвали, русский плохо знает, наверно в горах поймали и забрили… на второй или третий день он что-то там сделал и ему сказал кто-то из офицеров "еб твою мать! ты че делаешь?", я застал эту картину через минуты три, после того как это произошло — держат этого грузина за руки двое сержантов, ведут его кудато, тот орет не своим голосом, слова трудно разобрать полностью, слезы льются по щеками, сопли из носа, все по роже это грязными руками размазано (видимо выдирался и падал — испачкал руки), и истошным голосом орет "он мнэ сказаль, что он маю маму ебал! а-а-а-а-а-а-аа!!! я его убью, зарэжу" и так далее… просто не понял, что в россии это обычная связка слов, что никому не только он и его мама, никому нахер его грузия вместе со всеми его соотечественниками там конкретно нахуй была не нужна… ну, такое вот голимое непонимание......

но ты-то нормальный человек, русский, и общаемся вроде на одном языке всю жизнь, чего ты так до меня докопался-то?:)))
klinton11
0
klinton11, 18 Августа 2010 , url
я уже сказал. Не говори плохо о прошлом. моем, моих родителей и дедов.
и не докопался, а попытался объяснить. если ты понимаешь членораздельные слова, без срача.
Gone
0
Gone, 17 Августа 2010 , url
На самом деле, без проблем.
Даже просто бывает так, что папа умер после зачатия, но до рождения. И чадо благодарит за цвет глаз, спортивную фигуру, великолепный обмен вещей и прочие радости наследственности.
А, бывает так, что обладатель всех таких достоинств вкусил раньше времени "прелести" наркоты, венерических заболеваний, возможности легкой наживы и… прочих сегодняшних радостей. Тогда он может, не зная лично папу, сокрушаться о том, что некому его было ременм воспитывать и гантели по утру в руки вкладывать.

Не обращайте внимания. Мы с Вами по своему сдохнем.
De-Luxis
0
De-Luxis, 17 Августа 2010 , url
Кому это надо? Нашему мужику главное семью прокормить, и крышей над головой обеспечить. Остальное все ИКЕЯ. =)
klinton11
0
klinton11, 18 Августа 2010 , url
«Мы должны поставить дело так, чтобы помыслы и стремления хозяйственников были направлены в эту именно сторону, в сторону превращения нашей страны из страны, ввозящей оборудование, в страну, производящую это оборудование. Ибо в этом основная гарантия хозяйственной самостоятельности нашей страны. Ибо в этом гарантия того, что наша страна не будет превращена в придаток капиталистических стран». // СТАЛИН


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать