Три Героя ВВ МВД

отметили
32
человека
в архиве
Три Героя ВВ МВД
Указом Президента Российской Федерации от 4 августа 2010 г. за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе РФ, звание Героя Российской Федерации присвоено трем военнослужащим подразделений специального назначения и разведки внутренних войск МВД России — майору Николаю Злобину, лейтенанту Павлу Петрачкову (посмертно) и младшему сержанту Александру Пузиновскому (посмертно). Об этом сообщила пресс-служба ВВ МВД России.
источник: arms-expo.ru
7 июля 2009 г. Находясь в головном дозоре, младший сержант Александр Пузиновский первым заметил боевиков и автоматной очередью дал целеуказание по их сосредоточению. В разгар боя Александр увидел, что командир группы старший лейтенант Владимир Михеев получил ранение и бросился на помощь офицеру. Вынося раненого с поля боя, спецназовец попал под перекрестный огонь противника и был смертельно ранен.
источник: arms-expo.ru
4 февраля 2010 г. при проведении специальных мероприятий в районе н.п. Алхазурово Урус-Мартановского района Чеченской Республики разведывательная группа отряда специального назначения Приволжского регионального командования внутренних войск МВД России (г.Уфа) обнаружила замаскированную хорошо укрепленную базу боевиков и вступила в огневой контакт с превосходящим по численности противником.
… лейтенант Павел Петрачков скрытно обошел боевиков и нанес удар по их флангу. Используя сложный рельеф местности, командир группы сумел скрытно подобраться к бандитскому укрытию и, выбрав удобный для броска момент, гранатой уничтожил пулеметный расчет, но и сам получил смертельное ранение.
Добавил MaksZzn MaksZzn 18 Августа 2010
проблема (1)
Комментарии участников:
MaksZzn
+4
MaksZzn, 18 Августа 2010 , url
источник: arms-expo.ru
В критический момент боя командование группой принял на себя майор Николай Злобин. Спасая жизни своих подчиненных, начальник разведки отряда приказал отойти на более выгодный рубеж, а сам остался прикрывать их отход.

Обеспечивая прикрытие группы, офицер получил тяжелое ранение в грудь, но не покинул поле боя. Превозмогая боль, он сдерживал натиск бандитов, пока не потерял сознание. Вовремя подоспевшие спецназовцы успели эвакуировать своего командира из-под огня. Несмотря на тяжелейшие ранения, военные врачи спасли жизнь офицеру.
ch3
0
ch3, 18 Августа 2010 , url
Героизма людей не отрицаю, но смущает
Находясь в головном дозоре, младший сержант Александр Пузиновский первым заметил боевиков и автоматной очередью дал целеуказание по их сосредоточению

Господа военные, объясните гражданскому, зачем разведчикам вступать в бой с превосходящими силами противника?
djamix
+3
djamix, 18 Августа 2010 , url
Есть факторы, влияющие на принятие решения о вступлении или отходе. Вполне возможно, что парни вынуждены были *работать* из-за невозможности отойти и неминуемого своего обнаружения. Возможно, что целеуказание было необходимо для прохождения основной группы захвата для уничтожения боевиков или для отвлечения внимания. Так же возможно, что разведы в первой группе неверно оценили свои возможности или возможности противника, понадеялись на свои силы. Я не могу точно обрисовать эту ситуацию, потому что сам там не находился. Но, по собственному опыту знаю, что такие варианты случались даже у опытных спецгрупп.
К сожалению, да простят меня братцы, здесь, возможно, вина в несогласовании работы штурмовых и поисковых групп. У нас все расписано четко. Кого-то ранили\убили, какие действия, передвижения и так далее принимает остальная группа, пути отхода всегда прикрываются, и они также означены различными ситуациями, вплоть до возможного уничтожения групп поддержки или группы прикрытия. Противник тоже умный, и тоже умеет воевать.
В общем, нюансов здесь может быть много.
Вечная память братцам.
Kreved
+2
Kreved, 18 Августа 2010 , url
Вечная память героям.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать