Искусственное зрение за $30000 в 2009 году.

отметили
9
человек
в архиве
Можно сказать, что исследователи института зрения при университете Южной Калифорнии (США) (Doheny Eye Institute at the University of Southern California) после испытаний протезов сетчатки очень близко подобрались к проведению подобных операций на постоянной основе. При этом, исследования и улучшения самого имплантата не снижают темпов и на горизонте более серьезный по разрешению имплант.

Сделано все следующим образом: искусственная сетчкатка помещается в непосредственном контакте с нервными окончаниями, которые отвечают за передачу импульсов к мозгу. Сама "сетчатка" является (насколько я понял) — энергонезависимой и принимает предобработанные сигналы с небольшого микроконтроллера, который располагается на специальных очках, на которых закреплена и в/камера, которая принимает изображение.

Большое внимание, разумеется, уделено скорости обработки и разрешении изображения, подающегося в мозг. Всю статью можно почитать здесь (англ.)
Стоимость операции по имплантировнию искусственного зрения обозначается в районе $30000. Сама операция занимает около 1,5часов. Вроде как доступна будет (на обычной основе) с 2009 года.


источник: cooler-online.com
Добавил DuDlik DuDlik 21 Февраля 2007
проблема (1)
Комментарии участников:
maximt
0
maximt, 21 Февраля 2007 , url
Несколько месяцев назад читал новость об успешных опытах регенерации сетчатки, но пока только на мышах.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать