Фальшивый антивирус оставляет компьютеры без защиты

отметили
15
человек
в архиве
Фальшивый антивирус оставляет компьютеры без защиты
Специалисты Symantec предупреждают о появлении нового трояна, посредством которого злоумышленники внедряют в веб-пользовательские ПК фальшивый антивирус.

Попав на машину потенциальной жертвы, троян выдаёт сообщение об обнаружении несертифицированных антивирусных продуктов, которые могут нанести системе вред, сообщает агентство ВирусБлокада со ссылкой на публикацию Compulenta. Далее пользователю предлагается деинсталлировать эти пакеты; причём какое бы действие вы ни выбрали, установленные средства защиты всё равно будут удалены.

Троян способен определять и уничтожать инструменты обеспечения безопасности таких компаний, как Microsoft, AVG, PC Tools, Zone Labs и др.

Затем на ПК устанавливается фальшивый антивирус AnVi Antivirus, сразу же предупреждающий о якобы найденных инфекциях. Для очистки системы предлагается заплатить авторам AnVi Antivirus некоторую сумму. Кроме того, вредоносная программа может деактивировать определённые протоколы защиты, внедряться в браузер и выполнять другие несанкционированные действия.
Добавил nik191 nik191 21 Августа 2010
Комментарии участников:
rocknroll
0
rocknroll, 21 Августа 2010 , url
ваще пипец!:)))) несчастные люди, которым такие трояны попадают в комп:))) у моей жены есть родственница одна, у которой очень дорогой ноут двухъядерный почти по 3ггц ядро работал со скоростью пентиум2… там все было похерачено и забито всяким гавном до такой степени, что переустановить винду было проще, чем привести его в порядок, и я с пьяну ей пообещал, что переставлю ей систему… пиздец попал, она потом около года мне звонила с разными вопросами — а как то, а почему это… жесть! но сейчас даже у нее уже нет вирусов года полтора — два…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать