«Нам не нравятся наши менты. А мы сами себе нравимся? Напрасно!»

отметили
97
человек
в архиве
«Нам не нравятся наши менты. А мы сами себе нравимся? Напрасно!»
Президент редакции газеты «Известия» Владимир Мамонтов:

По-моему, изруганные вдребезги менты и сейчас абсолютно соответствуют стране и обществу. Нам не нравятся наши менты. А мы сами себе нравимся? Напрасно!

Скажу про себя. За весь водительский стаж я ни разу не был остановлен или задержан гаишником понапрасну. Или превышал, или пересекал, или был, увы, нетрезв. В самом малопривлекательном случае нетрезв и без прав. И именно в данном, последнем случае безвозмездно был отпущен сотрудником поста, потому что было 1 января 1999 года, а сотрудник находился в адекватном моему настроении. Назавтра я свечку поставил и больше за руль нетрезвым не сажусь.

Во всех остальных случаях я откупился. За что по закону мог и сесть. И мы с милицией подходили друг другу, как маньяк к Олимпиаде, как лавэ к борсетке, как USB к Маc'у. Милиционер спросил, за сколько я купил свою тачку. Я честно сказал. «Потянешь! – усмехнулся он. – Может, сопроводить до дому?» «Да нет, мне тут недалеко». «Ладно, тихо езжай, там наши будут на перекрестке Строительной и Маяковского, я их предупрежу. Не нарушай больше! Счастливой дороги!»
Добавил Alexei Alexei 21 Августа 2010
проблема (3)
Комментарии участников:
ramelito
+19
ramelito, 21 Августа 2010 , url
Назавтра я свечку поставил и больше за руль нетрезвым не сажусь.
но понять какой он мудак он смог только сейчас, печально

Упрямый
0
Упрямый, 25 Августа 2010 , url
Печально, что миллионы мудаков этого еще не поняли. А он молодец, то что это понял.
reckroot
0
reckroot, 21 Августа 2010 , url
Все верно.

Постоянно, когда читаю комментарии к статьям о коррупции и т.п., видишь столько желчи и злобы, что невольно возникает вопрос о том, а не желает ли каждый из комментаторов стать тем самым власть имущим мздоимцем, которого так хаит в своих "глубокомысленных текстах".
precedent
+3
precedent, 21 Августа 2010 , url
договорной материал,… и далеко не лучшего качества.
Но, перед тем как по — дружески "закопать" и с учетом Вашего серьезного вопроса.
Что должно происходить в норме, если сотрудник милиции злоупотребляет.
Во — первых. согласен, мы должен отказаться от выделения "милиции".
Сформулируем правильно, так, чтобы это отражало суть проблемы. Точность формулировки и задачи- основа основ. Как диагноз в медицине.
А точной формулировкой будет понимание сути проблемы: представитель власти ею злоупотребляет.
Агрессивная реакция людей на такие на ЗЛОупотребления совершенно естественна.
Значимость определяется опасностью этих злоупотреблений, сопоставимых с поражением иммунной системы организма.
Т.е. это наиболее общественно опасные преступления. Как для государства, так и для общества.
Значение понятно, вопрос ответственности. Общество в государствах с узурпированной властью не несет ответственности за власть. Власть формирует общество, не испытывая на себе процессы формирования со стороны общества. Немецкий народ не несет ответственности за гитлеризм. За него несут ответственность преступники: руководители того государства, а Германия расплачивалась и расплачивается

Теперь, когда мы сформулировали (а Вы правильно пишите о мздоимстве, как одном из типичных проявлений злоупотреблений, не выделяя при этом милицию) суть проблемы.
Если власть не узурпированна, не удерживается насильственно, не захвачена, то существует регуляция отношений посредством правовых механизмов, а не корпоративных сговоров. Существуют балансы и сдержки

Представитель власти злоупотребил. Есть возможность подачи жалобы руководителю, обжалования в суд, в прокуратуру, в случаях, предусмотренных законом и т.д.
Руководители государства не считают общепризнанные, даже и установленные факты злоупотреблениями, это означает, что злоупотребления идут от них.

Какие институты, балансы и сдержки существуют в обществе? Никаких.
Избирательное законодательство в РФ было убито.
Власть в РФ захвачена горсткой руководителей фсб и крупных капиталистов с рейдерскими наклонностями, привычками и мышлением, со связями за кордоном.
Этому способствовали и крупные государства.

Вот сейчас отмирающая бутафория. ПЕДРО там, прочие.
Что касается милиции, которая в каждой бочке затычка, так в реальности они ничего никогда существенного не решали. Ими всегда управляли.

Но, понимая природу нацизма, истоки и пр. мы не можем оправдать нацистских преступников. Иначе сами такими станем.
"Неотвратимость наказания" — принцип, который силовики со свернутыми мозгами понимают исключительно как метод устрашения.
На самом деле, принцип заключается в другом.
Никакой неотвратимости наказания по фактам злоупотребления власти власть действующая представить не может, потому, что сама эти злоупотребления генерирует
Более того, злоупотребления властью служат для устрашения. А устрашения для того, чтобы удерживать власть. Но в соврменном мире долго удерживать власть лишь подкупом и устрашением не реально.
На подкуп уходит все больше и больше. Армия бюрократов хочет еще и еще.
Устрашение не реально, когда его в избытке, люди просто устают боятся, проходят болевые пороги.

Ну, вот кто и как будет пугать бывших ментов?… Смешно. Они и так трусливы всегда были и есть, если по — одиночке. А значит, будут держаться друг друга, потому что больше не за что и никак не удержаться. Так же дело обстоит и с другими представителями власти.
Сама по себе система запрограммирована на самоубийство.
trudoden
+10
trudoden, 21 Августа 2010 , url
как лавэ к борсетке
У, какой хороший человек, оказывается.
Leha34
-1
Leha34, 21 Августа 2010 , url
вопросы у вас непонятные… каждый из коментаторов пишет от себя… и желания и цели у всех разные… не у всех возможно катит в жизни… и их число увеличивается, к моему сожалению… а глубокомыслее текстов, видимо каждый оценивает по себе…
u.nik.myopenid.com
+15
u.nik.myopenid.com, 21 Августа 2010 , url
Мамонтов — квалифицированный мозго.., не зря свое место занимает.
Все это словоблудие — ради короткого абзаца
По меткому замечанию политолога Владимира Жарихина, мы ничего не слышали о том, чтобы кто-то критиковал существующий закон «О милиции». Все справедливо ополчились на правоприменительную практику… Будь существующий закон хоть сколько-нибудь исполняем, нам не пришлось бы вообще тревожиться.

А кто сказал что он неисполняем? А вы пробовали? А почему у нас такая практика?

Весь этот здездежь вокруг переименований и многословное их обсуждение имеет целью увести от простой и ясной мысли — чтобы добиться порядка и исполнения законов, надо всего лишь их исполнять. Причем именно начиная с самого верха. Вот как только верх будет жить и работать строго по закону, так и внизу другого выхода не останется, хоть ты их милицией, хоть полицией, хоть городовыми назови. И неча на "общество" кивать.

rocknroll
+4
rocknroll, 21 Августа 2010 , url
вот эта вся хня, это не смешно! тошнит уже от всего этого, от рож этих невозможных, от того, что они тупые, как дубы, от того, что есть вот такие умники, которые пишут вот такие статьи беспонтовые, историки, которые перечитали всю хуйню, которую разные дебилы писали тысячами томов, про то как чиновник хуев разговаривал с стацким приставом в туалете за бутылкой чая… вообще реально все это заебало! как сделали что-то, айфон, например, так это не у нас, как богатая история, описывающая как было в этой стране жило здесь, гавном друг в друга кидалось, так это смакуется и тиражируется, и кто не знает наизусть все эти книги про гавно и фильмы про совецких мусоров, так это невежественный человек, историю своего сраного народа нихуя не знает, а если кому от этой истории блевать охота, так это совсем никуда не годится, это непатриотично, это бля нелюбовь к родине! единственное, что здесь прикольно, так это заголовок ««Нам не нравятся наши менты. А мы сами себе нравимся? Напрасно!»», а остальное как всегда — полная хуйня :(((((
4qwee
+5
4qwee, 21 Августа 2010 , url
Я нихуя не понял из той хуйни, что вы здесь нахуячили
rocknroll
+3
rocknroll, 21 Августа 2010 , url
и что теперь, расхуячивать нахуй?:)
4qwee
+2
4qwee, 21 Августа 2010 , url
А хуй его знает… :)
Mindwork
+3
Mindwork, 21 Августа 2010 , url
Поржал над обоими :) +1. Каждому…
Googenot
+4
Googenot, 21 Августа 2010 , url
сильно захуячили. у меня аж хуй заломило когда дочитал.
Alexei
+1
Alexei, 21 Августа 2010 , url
Бойся ментов, закон приносящих…
Googenot
+8
Googenot, 21 Августа 2010 , url
То что ты садился за руль пьяным и мент тебя отпустил. Оба мудаки. Один потому что не выполнил служебные обязаности не важно хоть 31 в 12 часов ночи а ты потому что пьяным садишься за руль и мог кого нидь убить.
Потом на счет нарушений. Ты лучше изучи правила как должны знаки и линии сплошные рисоваться и посмотри как это сделано в городах России. Когда зачастую тупо неграмотно все расставлено что волей не волей проедешь там под знак тут пересекешь.
Так что мне не менты не ты не нравишься.
4qwee
0
4qwee, 22 Августа 2010 , url
У каждого правительства такой народ, которого оно достойно. У каждой милиции такой народ, которого она достойна .
Можно даже ещё сократить: во всём виновата власть и милиция! :)
croatian
+8
croatian, 22 Августа 2010 , url
Бесят такие уебаны, которые корни проблем ищут в народе. Мол, чиновники козлы, потому что вышли из народа и т. д. Наглая подмена понятий и средняя температура по больнице. Вот как раз власть и бабло портит людей, пусть он хоть откуда туда попал.
4qwee
+1
4qwee, 22 Августа 2010 , url
Деньги и власть испортят любого человека?
croatian
-2
croatian, 22 Августа 2010 , url
Имхо, да.
4qwee
0
4qwee, 22 Августа 2010 , url
Вы анархист, верно?
croatian
0
croatian, 23 Августа 2010 , url
Нет, я не причисляю себя ни к каким движениям.
X86
+1
X86, 23 Августа 2010 , url
А чиновники с ментами разве не народ? Кто народ-то? Рабочие на заводах, пиздящие последние гайки себе домой? Предприниматели, дающие взятки? Мелкий бизнес, который открывает в каждой затычке пункт продажи бухла и сигарет? Дядя Вася, прораб, который недосыпал раствора на асфальт? Дядя Женя, который завысил количество этого раствора на бумаге? Тетя Клава-бухгалтер, которая по договоренности с дядей Женей это все проделала? Рабочий, который неправильно кладет асфальт и ему пох на это, потому что у него зарплата маленькая, да и вообще ему выгодней ночью кирпичами со стройки приторговывать? Да все виноваты. Нет четкой границы, кто чиновник, а кто нет. Просто у кого-то есть те или иные полномочия, причем в разные этапы жизни по-разному. "Чиновники" (управленцы, руководители) в коммерческих структурах — это чиновники или нет?
Все себя оправдывают и друг на друга валят. На чиновниках, конечно, больше ответственность, потому что у них больше прав и обязанностей ("кому больше дано, с того больше спросится"), но законы нарушают все. И без разницы, Пока мы не научимся чтить закон, даже если мы с ним не согласны (или не согласны, когда он применяется к нам, но согласны, когда он применяется к другим), ничего не изменится.

А еще, законодатели совсем сдурели, наплодили хуйни за 20 лет. В СССР законов было в несколько раз меньше. А чем больше бюрократии и формальностей, тем сложнее соблюдать законы и больше возможностей для взяточничества.


Немцы стоят на красный сигнал светофора и идут только тогда, когда загорится зеленый. А наше "рациональное" мышление позволяет нам пойти тогда, когда нет машин, а на светофор похуй. А потом получается, что один пошел на красный свет, потому что нет машин, а другой превысил скорость в несколько раз, потому что не было людей, и в итоге произошло ДТП и все погибли.
X86
0
X86, 23 Августа 2010 , url
Вот, кстати, еще про одних "чиновников", друг друга покрывающих.
croatian
0
croatian, 23 Августа 2010 , url
Чиновники и менты — народ, но не будем обобщать. Есть ученый Петя, который днями сидит в кабинете и придумывает, а есть реальный пацан Вася, который "решает" дела тем или иным способом. Так вот, какая вероятность, что Петя пойдем в менты или во власть, и какая, если Вася? Безнравственность идёт сверху, а не снизу, согласитесь?

Вот хотят во власти, чтобы молодежь росла долбоебами, вот и через свои газпромо-тнт днями дом-2 гоняют и т. д. Хотят, чтобы население спивалось и не понимало, что происходит — душат налогами, бюрократией и т. д. Вон, ездил на Алтай — огромные поля пустую, вот почему бы не завести скот и т. д.? Земля эта, нахуй не нужна, до тех пор, пока кто-нибудь не начнет её монетизировать, тогда то придут реальные пацаны Васи из власти (как в недавней новости).

Лично я, не ворую ничего, и лишнего никогда не возьму, ибо это не моё. Я считаю, что жить нужно честно, поэтому я не хочу жить в этой стране, здесь это выглядит, по меньшей мере глупо (правильный ваш пример, про красный свет).
X86
+2
X86, 23 Августа 2010 , url
Есть ученый Петя, который днями сидит в кабинете и придумывает, а есть реальный пацан Вася, который "решает" дела тем или иным способом. Так вот, какая вероятность, что Петя пойдем в менты или во власть

Хм, спорный момент. Ученый Петя может пойти в какой-нибудь технический экспертный совет при каком-нибудь Министерстве в Правительстве, а пацан Вася будет торговать на улице блинчиками. И в итоге этот самый ученый Петя напишет такие СанПин и прочие требования, что пацан Вася не сможет нормально торговать и будет ненавидеть чиновников из-за этого ученого Васи.

Вот хотят во власти, чтобы молодежь росла долбоебами, вот и через свои газпромо-тнт днями дом-2 гоняют и т. д.

Маленькие девочки, которые смотрят Дом-2, наоборот, получают своеобразное психологическое воспитание. А Смотреть Дом-2 мужчине или во взрослом возрасте — это клиника. Вы же не критикуете телепузиков за то, что они отупляют, когда их смотришь ))

Хотят, чтобы население спивалось и не понимало

Первый канал.


душат налогами, бюрократией и т. д.

Согласен. Налоги, бухучет и вся прочая бюрократия должна умереть! Заколебали, сволочи ))

Лично я, не ворую ничего, и лишнего никогда не возьму, ибо это не моё. Я считаю, что жить нужно честно

+100

поэтому я не хочу жить в этой стране, здесь это выглядит, по меньшей мере глупо

Тут не согласен. Выглядит не глупо. Главное, как сам к этому относишься. А если кто-то считает, что не воровать и жить честно — глупо, то он идет нахуй, ибо мы-то знаем, кто он и что он на самом деле.

В мире куча народов и стран, а менталитет на соблюдение законов есть всего в нескольких европейских странах. Причем, неясно, надолго ли это там все так будет. Германия такая воспитанная потому что ее воспитывали после WWII, Франция скоро превратится в арабостан, итальянцы — вообще мафиози все и т.д. ))
4qwee
0
4qwee, 22 Августа 2010 , url
мимо
Animals_Amateur
+1
Animals_Amateur, 22 Августа 2010 , url
И такую херню пишет президент редакции "Известий". Мда.
Karapuz
0
Karapuz, 22 Августа 2010 , url
Радует, конечно, что на n2 столько чистых душ, в праведном гневе клеймящих преступников в погонах. Но порой, гложет-таки червь сомнения, смогли бы все они остаться такими же приверженцами идеалов добра и справедливости, какими выглядят сейчас, проработав лет десять в милиции? Не сломались бы под тяжестью системы?
Лиман
-1
Лиман, 22 Августа 2010 , url
Не сломались бы под тяжестью системы?
походу большинство комментирующих на этот вопрос однозначно ответят, сломались.
people_can_fly
0
people_can_fly, 23 Августа 2010 , url
Был один знакомый милиционер, он четко и прямо говорил, что нормальные ребята у них не задерживаются: либо перевоспитываются, чтобы стать "как все", либо через короткое время уходят сами. О себе он хорошо не говорил :)
Karapuz
0
Karapuz, 23 Августа 2010 , url
А он не говорил, какова доля тех, что ушли сами?
people_can_fly
0
people_can_fly, 23 Августа 2010 , url
К сожалению, не говорил. Но что-то мне подсказывает, что таких было мало. Сейчас ведь не те времена, когда работу выбирают из соображений романтики и приключений.
BobbyRobby
0
BobbyRobby, 23 Августа 2010 , url
тьфу. про Евсюкова написал и про пьяных следователей?
Bill Gates
0
Bill Gates, 23 Августа 2010 , url
Так что же мы хотим создать? Гвардию неподкупных жрецов закона и порядка, которая возьмется переделывать нас?
Точно подмечено!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать