В сентябре депутатам предложат ограничить наценку на продукты питания до 25%

отметили
31
человек
в архиве
В сентябре депутатам предложат ограничить наценку на продукты питания до 25%
Рост цен на продовольствие и внимание властей к этой проблеме дали повод вернуться к теме ограничения цен. Сенатор Сергей Лисовский предложил законодательно закрепить предельную торговую наценку на уровне 25% от цены поставки. Обсудить эту и другие поправки к закону «О торговле» депутаты должны на осенней сессии.
О том, что в сентябре в Госдуму будут внесены поправки к закону о торговле, РБК daily рассказал зампредседателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Сергей Лисовский. Одна из наиболее важных поправок касается ограничения торговой наценки. «Мы предлагаем, чтобы суммарная торговая наценка была не больше 25% от цены поставки производителя или переработчика», — объяснил г-н Лисовский.
В прошлом году во время принятия закона о торговле норма об ограничении наценок была вычеркнута.
В росте цен на продовольствие виновны прежде всего торговые сети, которые спекулируют на создавшейся ситуации, уверен г-н Лисовский.
По его словам, реальная наценка в торговых сетях колеблется в диапазоне от 30 до 300%. Если в ближайшее время не будут приняты законы, которые помогут регулировать цены, то удорожание продовольствия продолжится: «Реальный скачок цен будет в середине или в конце сентября».
Добавил klinton11 klinton11 21 Августа 2010
Комментарии участников:
croatian
0
croatian, 22 Августа 2010 , url
Какие 25%? Охуевшие что ли? Это уже не инфляция, это чёрт пойми что.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать