Статья "О христианской нелюбви"

отметили
19
человек
в архиве
Статья "О христианской нелюбви"
Двенадцать лет назад я купил модем — и влип в мировую паутину. Жизнь сразу стала разнообразнее: скольких новых людей я узнал, во сколько дискуссий ввязался — об истории и о фантастике, о воспитании детей и о программировании баз данных, о правах потребителя и о глюках винды. Ну и, разумеется, о Православии, о Церкви. В 90-х, правда, православных сайтов и форумов было совсем немного, зато спустя несколько лет они размножились в геометрической прогрессии.

Но еще тогда я обратил внимание на странную закономерность: чем более возвышенным был предмет дискуссии, тем более нервным становился ее тон, тем больше случалось обид, тем чаще звучали личные оскорбления. О базах данных говорили спокойно, о книгах — уже эмоциональнее, о педагогике — на повышенных тонах, о политике — тут уже звучала артиллерия, о Православии… — вот тут уже бабахало оружие массового поражения. Православные воцерковленные христиане демонстрировали такое презрение к оппонентам, такую жестокость, так лихо швырялись обвинениями в ереси (а то и в сатанизме), что волосы вставали дыбом. Где же любовь к ближним, не говоря уж об элементарной воспитанности?

За двенадцать лет, впрочем, лучше не стало. Более того, с появлением блогосферы это «оружие массового поражения» стало поистине ядерным.
Есть мы — правильные, знающие истину, вооруженные передовым учением, призванные всех сделать такими же. Есть они — враги, отщепенцы, темные силы, замышляющие козни, им присущи все мыслимые и немыслимые пороки. Они — это, по сути, все, кто не мы. С ними — война до победного конца. Если враг не сдается, его уничтожают.

А кто с нами не согласен… Тот, разумеется, или враг, или дурак. Партийное мышление не предполагает права на ошибку. Как это так — признать, что вот этот человек, говорящий столь очевидные для меня глупости, может быть умным, честным и порядочным? Как это так — признать, что его заблуждения по данному вопросу еще не означают, что он заблуждается абсолютно во всем?
Добавил manny21 manny21 22 Августа 2010
Комментарии участников:
Mindwork
+1
Mindwork, 22 Августа 2010 , url
Что поделать ПГМ еще никто не отменял, а статье про Холивары есть замечательные слова:

Если не хочешь нажить лишних врагов, никогда с малознакомыми людьми не говори о религии, политике и футболе. Особенно — о футболе.
О. Дивов
croatian
+1
croatian, 22 Августа 2010 , url
Хомячьё, кстати, неиллюзорно обижается на термин ПГМ :)
Mindwork
+1
Mindwork, 22 Августа 2010 , url
Видать те, у кого оно действительно есть :) Я сам православный, но ПГМ не страдаю.
croatian
+1
croatian, 23 Августа 2010 , url
Я считаю, свою веру на показ не надо выставлять, как делают ПГМщики, тогда и православие по крайней мере унижать не будут.
rocknroll
+3
rocknroll, 22 Августа 2010 , url
Вечно и нисколько не старея,
всюду и в любое время года
длится, где сойдутся два еврея,
спор о судьбах русского народа.
Svetlana Loukianova
0
Svetlana Loukianova, 22 Августа 2010 , url
Апостол Павел писал: «Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы» (1 Кор. 15:33).
Очень справедливо!
ch3
0
ch3, 23 Августа 2010 , url
Про христиан в интернете как нельзя подходит фраза "с такими друзьями враги не нужны".
Кстати, интересное наблюдение: в местах, где есть настоящие священники (у того же Кураева) все проходит относительно цивилизованно и ПГМники, если и есть, ведут себя спокойно. А вот там, где "православные" собираются самопроизвольно начинается ужас и крики о необходимости зажечь огни инквизиции.
Svetlana Loukianova
0
Svetlana Loukianova, 23 Августа 2010 , url
Я подобной агрессии совсем не вижу в США. Церковные общины спокойно сосуществуют и друг с другом и в обществе. Например, я хожу в церковь, которая относится к Московской Патриархии, дети мои ездят в лагерь от Зарубежной православной церкви, живу в городе, с самым многочисленным русско-еврейским населением в Нью-Джерси, мой начальник и друг посещает греческую православную церковь, а огромное количество знакомых и вовсе атеисты. И никто никого не учит, какая религия важнее и правильнее, был бы человек хороший!
А в Интернете сплошной перекос, то в одну, то в другую сторону.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать