На режиссера Сергея Соловьева подали в суд за провал в кинопрокате

отметили
20
человек
в архиве
На режиссера Сергея Соловьева подали в суд за провал в кинопрокате
Финансовый партнер Сергея Соловьева — инвестиционно-строительная корпорация «Ниском», которая помогла ему снять фильм ОДНОКЛАССНИКИ, — теперь пытается отсудить у кинорежиссера потраченные деньги, сообщает Маркер. Картина вышла в прокат весной этого года, но не оправдала возложенных на нее надежд. Отсюда желание компенсировать понесенные убытки. Речь идет о личной инициативе одного из акционеров «Ниском». «Это была первая и, скорее всего, последняя инвестиция в кино генерального директора „Ниском“»,? рассказывает источник в корпорации.

Название корпорации «Ниском», раннее известной только по инвестициям в строительство многоквартирных домов в Подмосковье, появляется в ОДНОКЛАССНИКАХ сразу после заставки? «„Линия кино“ Сергея Соловьева представляет». Титры в кино? это почти что паспорт фильма, юридическое обоснование участия каждого лица или компании, работавших над проектом. Из этого паспорта следует, что «Ниском» оказала поддержку фильму, а значит, несла инвестиционные риски наравне с авторами картины. Однако в суде корпорация выступает против Соловьева как кредитор? зарегистрирован иск о взыскании сумм по договору займа.

ОДНОКЛАССНИКИ вышли в широкий прокат 11 марта 2010 г. и за девять недель заработали 2,17 млн руб. Полный бюджет картины не раскрывается, но известно, что только 7 млн руб. на производство ОДНОКЛАССНИКОВ прошлым летом выделил Минкульт. Сам Соловьев рассчитывал на успех ОДНОКЛАССНИКОВ, полагая, что фильм покажут на тысячах экранов. Но после предварительных показов картины директорам кинотеатров заявок набралось на 25 фильмокопий.

Источник «Маркера» в «Ниском» объяснил, что решение о финансировании производства ОДНОКЛАССНИКОВ принимал совладелец и гендиректор компании — в корпорации проект оценивают как личные инвестиции руководителя в кино. По данным базы «СПАРК-Интерфакс», гендиректором ООО «Ниском» является Вадим Шушанянц. В Пресненском районном суде Москвы заявили, что рассмотрение дела отложено до 26 августа, поскольку стороны не исключают возможности заключить мировое соглашени
Добавил MaksZzn MaksZzn 25 Августа 2010
проблема (1)
Комментарии участников:
MaksZzn
+5
MaksZzn, 25 Августа 2010 , url
От себя добавлю: давно пора...
А то наши творцы жгут… бюджетами сорят даже не задумываясь как то отбить то, что тратят.
Ярмольник про Стриляг:
— Чтобы фильм окупился, он должен был собрать 36 миллионов долларов. "Стиляги" же собрали всего 20 миллионов. А тут еще вдобавок взлетел курс доллара, и вместо 20 получилось 16 миллионов. Как сейчас отдавать 20 оставшихся миллионов, я не знаю. Да, наверно, и не отдам. Благо, деньги брал у тех, кто понимает, что я их не обокрал. Тут уже другая проблема — даже успешное кино не может окупить себя в этой стране.
X86
+2
X86, 25 Августа 2010 , url
Тут уже другая проблема — даже успешное кино не может окупить себя в этой стране.
Аватар в этой стране собрал хорошо, даже не в 3D. Может, все-таки дело в этих режиссерах? :)
MaksZzn
+2
MaksZzn, 25 Августа 2010 , url
Есть и отечественные примеры весьма успешные...: "Ирония судьбы. Продолжение", "Каникулы строгого режима".
Которые показали что снимать вполне можно… если не тратить по $500 000 бюджета картины только на аренду 2-х гитар для саундтрека у фильму ;)
comander
0
comander, 25 Августа 2010 , url
если это правда — их надо под суд
MaksZzn
0
MaksZzn, 25 Августа 2010 , url
Вообще гитар было оказывается целых 6.
Вот тут подробнее. Как бы ясно что задаром такие инструменты никто не даст ;)
И за что их в суд? Хотя Wiki говорит что $1 млн из 36.6 затраченных были гос. деньгами.
Max Folder
+1
Max Folder, 25 Августа 2010 , url
Правильно. Страна не может дать больше какого-то максимума. "Стиляги" собрали 20 млн. долларов; "Любовь-Морковь" — собрала 18 млн, но у неё бюджет меньше 10; "Каникулы строго режима" — бюджет 5, сборы 18.
За 5 минут проведена аналитическая работа — сколько сможет собрать популярный русский фильм. Соответственно, можно прикинуть максимально допустимый бюджет.
MaksZzn
+1
MaksZzn, 25 Августа 2010 , url
Дык… они же в большей своей части уверены, что отдавать не придется, о чем публично и имеют наглость заявлять. Вон Михалков потратил $50 млн. на Предстояние… собрал $7.5 млн. вместо $100 млн. которые ему надо было потратить, что бы быть в + и ничего… не жужжит, не скрывается в Лондоне от проклятых кредиторов.
Max Folder
+3
Max Folder, 25 Августа 2010 , url
Ярмольник же сказал — это не кино неудачное, а страна.
MaksZzn
+1
MaksZzn, 25 Августа 2010 , url
Как им, бедным, не повезло со страной… так и хочется пожалеть.
Gone
+1
Gone, 25 Августа 2010 , url
"Стиляги" — такое унылое гавно, если честно :)
Кино про какого-то соплежуя-лузера, пускавшего слюнку то-ли на тёлку-шалаву, то-ли на цацки блестящие. По концове еще и рогами обзавелся и стал счастливым хиппи.
А по поводу хиппи я полностью поддерживаю Картмана :)
Фубля противная, а не кино :)
comander
0
comander, 25 Августа 2010 , url
сюжет там вообще не при чем. это все равно что в попсовой песенке сюжет оценивать )
comander
0
comander, 25 Августа 2010 , url
фильм ксати не плох. стиляги


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать