Индийский тендер на поставку истребителей и шансы МиГ-35

отметили
14
человека
в архиве
Индийский тендер на поставку истребителей и шансы МиГ-35
ВВС Индии, организовавшие тендер на закупку 126 истребителей, провели испытания всех кандидатов и передали многостраничный доклад в Министерство обороны страны. Когда именно будет озвучен короткий список финалистов, которые приступят ко второму этапу испытаний, пока неизвестно. Скорее всего это случится не раньше, чем через несколько месяцев. Между тем тендер стоимостью около десяти миллиардов долларов начал обрастать слухами.
Тендер на закупку ВВС Индии 126 средних многофункциональных боевых самолетов (MMRCA) стартовал в августе 2007 года. Его завершение изначально было намечено на 2012-2014 годы, однако потом появилась информация, что победитель может быть объявлен раньше. По итогам конкурса (из-за его стоимости прозванного индийскими СМИ «матерью всех сделок») победитель получит контракт на сумму 420 миллиардов рупий (9,1 миллиарда долларов США) и должен будет поставить в Индию 18 готовых самолетов. Производство остальных истребителей планируется осуществлять по лицензии на территории страны-заказчика.

При этом условия покупки самолетов могут быть расширены — после того как Индия получит все истребители, ВВС страны будут иметь возможность разместить заказ на дополнительную партию из 54-64 летательных аппаратов. Тендер проводится в два этапа, первый из которых уже завершился в июле 2010 года. Сначала ВВС испытывали летные характеристики и ограниченный набор вооружений. По завершении первого этапа должен быть определен короткий список финалистов, после чего индийские летчики поедут на родину самолетов для ознакомления с полной номенклатурой их вооружений.

В конкурсе принимают участие французская компания Dassault Aviation, европейская Eurofighter, американские Lockheed Martin и Boeing, а также шведская Saab и российская РСК «МиГ». Они представили на конкурс истребители Rafale, Typhoon, F-16IN Super Viper, F/A-18 Super Hornet, JAS-39 Gripen NG и МиГ-35 соответственно.
Добавил CyberDragon CyberDragon 25 Августа 2010
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать