Председатель совета директоров интернет-медиахолдинга "Правда.Ру" отвечает на критику "Политонлайна", разместившего ролик с Шевчуком

отметили
15
человек
в архиве
Председатель совета директоров интернет-медиахолдинга "Правда.Ру" отвечает на критику "Политонлайна", разместившего ролик с Шевчуком
Привет, Дмитрий!

В мониторинге прессы о ресурсах холдинга "Правда.Ру", который принесли мне с утра, первой стояла заметка, в которой ты решил поговорить со мной на тему "сливов". Понятно, не сам, а через текст своего корреспондента, но ты же в "Новой газете" главный? Ты ведь определяешь политику и позицию издания? В тексте упомянут один из ресурсов нашего холдинга — "Политонлайн". Значит, ты решил поговорить на эту тему со мной. Ну, и, видимо, поучить меня нравственности? Я готов, принимаю приглашение к этому разговору.

Итак, "Новая газета", редактируемая тобой, негодует: "Политонлайн" разместил у себя видеонарез из фильма Шевчука с кадрами, на которых Юрий Шевчук фиксирует на камеру крупным планом лицо погибшего смертью храбрых капитана Марковца. Один из военных снимает с формы мертвого капитана знаки отличия (по просьбе Шевчука, как это отметил в своей дневниковой записи военкор "Завтра" Владислав Шурыгин), и "звезды" передаются "на память" артисту. Шевчук спустя годы, а значит, абсолютно осознанно и цинично, вставляет эти кадры в документальный фильм о ДДТ в Чечне, показанный по центральному телевидению, они появляются в открытом доступе в Интернете.

Есть правило, которого придерживаются все операторы на всех телеканалах, и не только российских, — никто и никогда не может показывать крупные планы погибших воинов. Если тебе это неизвестно, поясню: чтоб не травмировать членов семей покойных. В фильме о ДДТ, показанном на телевидении и размещенном в Сети, это этическое правило соблюдено не было…

Так вот, в опубликованном "Политонлайном" видеоролике не было ничего нового из той съемки, кроме констатации: ни в одной армии нет традиции снимать с погибших солдат знаки отличия и передавать их гражданским лицам в качестве сувенира. Кроме того, в комментариях было дано два мнения Героев России, прошедших чеченские войны, один из которых назвал снятие звезд с погон Марковца и передачу их Шевчуку мародерством.
Добавил Alexei Alexei 30 Августа 2010
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать