Показан необнаружимый способ взлома квантовой криптографии с помощью лазера.

отметили
40
человек
в архиве
Показан необнаружимый способ взлома квантовой криптографии с  помощью лазера.
Квантовая криптография часто преподносится как абсолютно безопасная. Это предположение основано на принципе, не позволяющем производить измерения в квантовой системе, не нарушая её состояния. Таким образом, теоретически невозможно перехватить ключ, не вызвав «сигнал тревоги».

Однако Вадим Макаров, работающий в Норвежском университете естественных и технических наук (NTNU), и группа его коллег «взломали» квантовую криптографическую систему. «Наша разработка позволила получить 100% данных ключа с нулевыми нарушениями в системе», — говорит Макаров.

При использовании стандартных квантовых криптографических методов отправитель (условно именуемый «Алиса») генерирует секретный ключ путем кодирования значений 0 или 1 с использованием двух различных квантовых состояний фотонов. Получатель («Боб») считывает эти значения с помощью детектора, определяющего квантовые состояния входящих фотонов. Теоретически, если некий «шпион» («Ева»), постарается считать свойства фотонов на пути от Алисы к Бобу, это повлечет за собой изменения этих свойств. И Боб с Алисой, сравнив части «послания», смогут выявить несоответствия (Подробнее читайте – «Полная секретность: Боб, Алиса, Ева»).
Система «взлома», созданная Макаровым и его коллегами, позволяет обойти это ограничение. Результаты их работы опубликованы в журнале Nature Phototonics.
Добавил ch3 ch3 30 Августа 2010
Комментарии участников:
pda
0
pda, 30 Августа 2010 , url
Однако Вадим Макаров, работающий в Норвежском университете естественных и технических наук (NTNU), и группа его коллег «взломали» квантовую криптографическую систему.

4.2. Все существующие сейчас взломы основаны на дефектах реализации конкретных систем. Ранее был взлом прослушиванием, основанным на том, что количество допустимых повреждённых пакетов было слишком большим. Здесь взлом основан на том, что система не подняла тревогу, при переключении канала передачи в классический режим.
ch3
0
ch3, 30 Августа 2010 , url
А Вы хотели, что бы он опроверг квантовую механику?
pda
0
pda, 30 Августа 2010 , url
А почему бы и нет? Собственно 2/3 прорывов было, когда кто-то обнаруживал не предсказанный теорией эффект.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать