Президент США объявил о завершении боевых действий в Ираке

отметили
62
человека
в архиве
Президент США объявил о завершении боевых действий в Ираке
Президент США Барак Обама официально объявил о завершении боевых действий в Ираке. "Сегодня я объявляю о том, что боевые действия США в Ираке завершены, — сказал он в телевизионном обращении к нации по случаю вывода всех американских боевых частей из этой страны
Добавил hunger_force hunger_force 1 Сентября 2010
Комментарии участников:
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 1 Сентября 2010 , url
Вся оставшаяся пострелюха, которую будут применять не боевые части, боевой не считается…
people_can_fly
+1
people_can_fly, 1 Сентября 2010 , url
Это как ремонт — закончить нельзя, можно только бросить.
Doctor Weider
+1
Doctor Weider, 1 Сентября 2010 , url
Хитрые америкосы взяли отжали у ирака нефть и ушли.
Orbo
+2
Orbo, 1 Сентября 2010 , url
ага и всю нефть с собой увезли
CedarMill
-1
CedarMill, 1 Сентября 2010 , url
"Зло, излученное тобой Америка, к Тебе вернется непременно…"

Закон кармы: Не делай зла, не лги, не кради, не убивай, делай добро, люби людей.
Добро и зло как бумеранги, что запустишь, то и вернётся к тебе.
hunger_force
+1
hunger_force, 2 Сентября 2010 , url
не, я не при делах
codeby.net
-1
codeby.net, 1 Сентября 2010 , url
Так мы и поверили.
LevM
+3
LevM, 1 Сентября 2010 , url
Интереснейшая тема: огромное большинство коментариев на эту тему выявляют совершенно бытовое видение ситуации. Никто связно не может объяснить смысл происходящего. Типа, 'Хитрые америкосы взяли отжали у ирака нефть и ушли." Это как? они с собой нефть забрали? ОК. Ладно. Пусть. Награбили, то бишь, заработали на этой войне. Во козлы. А как тогда параллельная новость говорящая сколько они на ней потеряли? Типа, вложили кучу бабла и ничего не добились? Тоже козлы?

Полнейший бред. Причем, параноидальный.
Dazaprosto
-1
Dazaprosto, 1 Сентября 2010 , url
Во сколько $ можно оценить контроль над не самой маленькой страной на ближнем востоке? Над большей частью нефтедобывающих компаний?

Благодаря войне теперь у США есть относительно подконтрольная страна. А это уже не пешка а настоящий дополнительный ферзь в мировой политике.
LevM
+3
LevM, 1 Сентября 2010 , url
Я сегодня злой. Трижды перечитываю коментарии убирая оскорбления. Это не ваша вина, так что сори если что осталось.

В общем, какая нахрен нефть? Не зацикливайтесь на Иракской нефти. Она нафиг второстепенна и при всех сложностях и нестабильности никому даром не нужна. Если хотите нефть то вот вам расклад.

Сфокусируйтесь на трех игроках в регионе: Ирак, Иран и С. Аравия. 80е. Ирак и Иран в мочилове. Саудиты качают нефть. Все довольны.

1991г. Война окончена. Ирак просрал, но не катастрофически. Поняв что в длительной перспективе он обречен (против Ирана) вынужден был искать как усилиться. Не придумал ничего лучше чем окупировать нефтяные поля Кувейта и раскатать губу на нефть в северной части С. Аравии. Те — наложили в штаны т.к. противопоставить ничего не могли.
И вот тут вынуждены были вмешаться Американцы, Европейцы, японцы. Ибо передел владения нефтью — стратегически опасен. Вломили Ираку по самое нехочу и вернули все как было.
Возникла новая проблема: Ирак не может больше противостоять Ирану. А Иран, раскатал на ту-же самую территорию Севера С. Аравии. Так что, Американцы там застряли.

До 9/11, когда саудиты оказались меж двух огней: Ираном и США (которых они не просто подвели, а дико кинули). Американцы выдвинули требования: не финансировать Эль Каиду, сдать сеть рекрутов и финансов. Саудиты, по внутреним причинам просто не могли это сделать (там такая хитрая система власти — Король лишь вождь одного из племен; не суть). Короче, Саудиты посорились с Американцами. Те должны были показать кто в доме хозяин. Но уйти не могут: Иран тут-же влезет в нишу. Да и саудиты не могут позволить американцам уйти.

Так что американцы из Саудии перебираются в Ирак по пути продемонстрировав как они не напрягаясь могут уничтожить за неделю одну из сильнейший и опытнейших армий региона. Саудиты довольны: на внутренем рынке победила про-американская фракция, т.к. другая трясется — лишьбы американцы не нагнули саудитов. Да и острота конфликта упала — нет христианских войск на исламской земле.

А че делать с Ираком американцы не знают. Проблема в том, что ситуация там во многом зависит от шиитского меньшинства, и подконтрольна Ирану. От туда и весь террор последних лет. Вот американцы и пытались устроить все так чтобы исключить иранский контроль. Сегодня, они более-менее этого добились. Скоро увидим (там формируют правительство). Поэтому, они могут позволить себе уйти. В конце концов, контроль Ираном очень его усилит. Это недопустимо.

И вот тут самое интересное. Уходя из Ирака, американцы оставляют Саудию непрекрытую перед Ираном. Саудиты воют и умоляют американцев остаться. Американцы выжимают из них все что хотят: (1)низкую цену на нефть. (2) кучу бабла на борьбу с другим союзником Ирана — хизбаллой в Ливане и отщепление Сирии от Ирана (на днях саудовский король был в Ливане в сопровождении президента Сирии). (3)полное сотрудничество в Элькаидных делах. (4) участие в войне в Йемене. еще наверное кучу всего чего я не знаю.
Все это лишь из угрозы ухода из Ирака! Так что американцы из этого ухода делают целов представление. На домашнем рынке, кстати, тоже помогает.

Баранов, выше абсолютно прав: пока это все риторика. Никто никуда не уходит. но процесс идет. Потепенно они оставят Ирак т.к. он им нафиг не нужен и никогда не был нужен. Вопрос, что они будут делать с Ираном, ибо он привязывает американцев к Заливу. Приходится держать там огромные силы.

Но этот самый расклад сил и что будет дальше — еще более длинный коментарий. Какнибудь потом.
si1v3r.myopenid.com
-1
si1v3r.myopenid.com, 1 Сентября 2010 , url
Ну нефть вычеркивать мне кажется тоже не стоит. В Ираке крупнейшие в мире разведанные запасы нефти. Посажено подконтрольное Штатам правительство. Розданы по дешевке контракты на разработку месторождений. Может в геополитическом плане и ерунда, а вот шкурные вопросы многие люди из верхов ЮСА порешали, ценой крови так сказать.
LevM
+3
LevM, 1 Сентября 2010 , url
Вообще-то, Ирак — на четвертом месте по запасам нефти. Абстрактное понятие контрактов на разработку по дешевке стоит подкрепить фактами. Как то, каковы расходы на ее добычу и транспортировку, кем и кому розданы эти контракты и т.д. Про шкурные вопросы, тоже надо быть конкретней.

Опять-же, что да касается нефти так это тот факт что будучи единственным противовесом Ирану, США имеют нереальное влияние на политику С. Аравии. В часности, на цену на нефть. Банальная угроза уйти из региона заставляет их держать удобную для США цену.

Я знаю еще один аналогичный случай, кстати. Схожая угроза ухода с Западного Берега Иордана в свое время вынудила Иорданию пойти на пописание мира с Израилем. Это, конечно, не единственная причина, но существенная. Даже критическая для существования Иордании как государства.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать