Обама может ослабить стратегическое влияние Кремля

отметили
12
человека
в архиве
Обама может ослабить стратегическое влияние Кремля
Торий — изменит энергетический ландшафт планеты и избавит от глобального потепления. Тонна этого серебристого металла производит столько же энергии, сколько 200 тонн урана или 3 500 000 тонн угля. В ядерной физике нельзя быть уверенным в чем то на 100 процентов, но работа Нобелевского лауреата Карло Руббиа из ЦЕРН (Европейская организация по ядерным исследованиям), по исследованию тория как дешевой, чистой и безопасной альтернативы урану в ядерных реакторах, может оказаться тем счастливым билетом, на который мы так надеялись, несмотря на то, что мы раскрыли еще далеко не весь потенциал солнечной энергии.
Если бы Барак Обама направил огромные научные и стратегические ресурсы Америки на новый Манхэттенский проект, это позволило бы полностью изменить глобальный энергетический ландшафт и положило бы конец зависимости от ископаемого топлива (угля, нефти и природного газа).По данным международного энергетического агентства, странам мира необходимо инвестировать 26 триллионов долларов в течении следующих 20 лет, чтобы предотвратить энергетический шок. Уже сейчас наблюдаются трения за скудные запасы топлива между Китаем, Индией и Западом.
Добавил wdmdw wdmdw 1 Сентября 2010
Комментарии участников:
Gone
0
Gone, 1 Сентября 2010 , url
Как говорится: если бы у бабушки был йух, она была бы дедушкой.
suare
0
suare, 1 Сентября 2010 , url
Внедрении этого топлива позволит решить проблему с глобальным потеплением и ослабит стратегическое влияние Кремля.
Aker хочет подключить к проекту США, Россию или Китай. У индийцев есть свой собственный проект, правда пока не построенный — они переключились на торий, из-за недостатка урана.
Ну и как это совместить? Россия за свои бабки будет ослаблять своё стратегическое влияние? Как-то это не стыкуется. А вот то, что ребята хотят немеряно попилить бабла — это понятно.
Виктория Эшли, менеджер этого проекта, заявила, что это позволит создать сеть небольших реакторов мощностью в 600 МВт, расположенных под землей. Для постройки первого реактора потребуется 2 миллиарда фунтов стерлингов, и Aker потребуется потратить 100 миллионов фунтов на проведение следующей фазы испытаний и тестов.
А сколько ещё будет фаз и бабок! Мечта! А что это за булыжники на чёрно-белом скверного качества рисунке? Это и есть торий? Снимок можно было под такие бабки и поаппетитней сделать.
Торий настолько распространен на Земле, что горняки относятся к нему как к побочному радиоактивному продукту, который мешает им добраться до редкоземельных металлов. В США и Австралии есть большие залежи этого металла. К тому же, вам не нужно добывать много сырья, ведь он полностью идет на топливо, в отличие от всего 0.7 процента полезного вещества от всей добываемой массы урана.
Резюме: очередное предложение сделать из говна конфетку и сварить кашу из топора. Вот только бабок на работу лабораторий добавить — и греби энергию лопатой, спасай человечество. Сказка!
источник: beautiful-all.narod.ru
Казалось бы, торий — это ответ на многочисленные вызовы современного мира, но когда ЦЕРН обратился к Европейской Комиссии с запросом на финансирование в 1999-2000 годах, им было отказано.

Брюссель обратился за советом к своим техническим экспертам, французом, которые доминируют в области европейской ядерной индустрии. "Они не хотели создавать себе конкурентов, ведь они вложили большие деньги в старую технологию", — сказал он.
Кому-то что-то всё ещё не ясно? Значит мы идём к вам, пилить ваш государственный бюджет и закапывать три золотых на Поле чудес в Стране дураков.
godzila
+1
godzila, 1 Сентября 2010 , url
Кому-то что-то всё ещё не ясно? Значит мы идём к вам, пилить ваш государственный бюджет и закапывать три золотых на Поле чудес в Стране дураков.

Не передергивайте. Никто никуда не идет и никого не заставляет. А вот то, что россия может просто не перенести любую следующую даже мелкую промышленную революцию-иновацию это факт. И сколько не тверди, что это все обман, будет не очень хорошо. Пример со сланцевым газом — пацриоты надорвали глотки, что это все обман, но цены упали и европа уже торгуется по поводу снижения своего прайса…
suare
0
suare, 1 Сентября 2010 , url
россия может просто не перенести любую следующую даже мелкую промышленную революцию-иновацию
Сколько их было! А Россия всё ещё жива. Слухи о грядущей её кончине сильно преувеличены.
Пример со сланцевым газом — пацриоты надорвали глотки, что это все обман, но цены упали и европа уже торгуется по поводу снижения своего прайса...
А сам сланцевый газ уже есть? Или тоже как с торием, один пиар и фьючерсные контракты?

Вот нефтепровод в Китай с российской стороны уже готов и Путин его открыл. И газопроводы, берущие Европу в клещи с севера и юга почти готовы.

Это дела, а торий и сланцевый газ — слова. Дело к слову не пришьёшь. Будет дешёвая неуглеводородная энергия промышленных масштабов — тогда и поговорим. Пока же милости просим на рынок углеводородов. И Россия на нём — не последняя страна.
godzila
0
godzila, 1 Сентября 2010 , url
а торий и сланцевый газ — слов
Газпром уже вынужден был снизить цены на поставки в европу. Так что, увы, не слова.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать