Сверхминиатюрный элемент может перевернуть рынок компьютерной памяти

отметили
25
человек
в архиве
Сверхминиатюрный элемент может перевернуть рынок компьютерной памяти
Ученые создали элемент памяти для компьютеров в разы более миниатюрный, чем самые передовые разработки микроэлектроники в этой области. Он состоит только из кремния, что позволит в скором времени создавать дешевые и надежные запоминающие устройства со сверхплотной записью информации, сообщает журнал Nano Letters.

Важным является то, что технологии производства запоминающих элементов, описанные авторами в статье, не выходят за рамки используемых сегодня в микроэлектронной промышленности. Кроме того, запоминающий элемент представляет собой предельно простое двухмерное устройство, геометрия которого позволит создавать трехмерные чипы для хранения информации.

Благодаря своей простоте новые элементы устойчивы к действию ионизирующего излучения и других факторов, вызывающих сбои в работе флэш-памяти, что позволит принять разработанную технологию в ряде специальных приложений, например, в космической отрасли. В настоящее время кремниевый элемент памяти проходит тестирование в частной микроэлектронной компании.
Добавил nik191 nik191 1 Сентября 2010
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать