Эксперимент с «Основами религиозной культуры» в школах дал неожиданные результаты. В Поволжье меньше православных школьников, чем в Чечне

отметили
64
человека
в архиве
Эксперимент с «Основами религиозной культуры» в школах дал неожиданные результаты. В Поволжье меньше православных школьников, чем в Чечне
Вторая часть эксперимента Минобрнауки с введением в школах курса «Основ религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) с самого начала дала результат, которого не совсем ожидали инициаторы проекта. По количеству учебников, поступившим в школы к 1 сентября, из 300 тысяч 5-классников 125 тысяч выбрали основы светской этики, по 60 тысяч будут изучать «основы мировых религий» и православную культуру. Причем, некоторые «русские» регионы оказались даже менее «воцерковленными», чем национальные республики. Изучать православие не пожелал ни один пензенский школьник. Даже Чечня показала больший результат – в ней 0,36% от числа участников эксперимента выбрали изучение основ православия.

С 1 апреля курс ОРКСЭ преподается в рамках федерального образовательного компонента в 19 российских регионах. Пробный курс велся 4-ю четверть прошлого учебного года и продолжится в 1-ой четверти нынешнего, в 4-х и 5-х классах.

В качестве «подопытных» в эксперименте участвуют около 300 тыс. школьников, которые сегодня перейдут в 5-й класс. Если судить по процентному распределению учебников, поступивших в школы, 125 тыс. ребят избрали основы светской этики, 60 тыс. – основы православной культуры, 60 тыс. – основы мировых религий, 40 тысяч – основы исламской культуры, 40 тысяч – основы буддийской и 12 тыс. – иудейской религиозной культур, пишет газета «Время новостей».

Наибольшее число школьников, решивших изучать ОПК, наблюдается в Костромской (75%) и Тверской (62,3%) областях. На третьем месте, как ни странно, Еврейская автономная область – в этом регионе основы православия будут изучать 61,3% пятиклассников. Самым «светским» регионом оказалась Пензенская область – при начале эксперимента туда не было отправлено ни одного учебника по ОПК. Даже в Чечне доля школьников, выбравших изучение основ православной культуры, выше – 0,36% от общего числа учеников.
Добавил latpost latpost 1 Сентября 2010
Комментарии участников:
ramelito
+4
ramelito, 1 Сентября 2010 , url
Воцерковленных в РФ 5 процентов населения. Православных конечно больше — 70.
Лиман
0
Лиман, 1 Сентября 2010 , url
Православных конечно больше — 70.
Нет конечно, там много мусульман, католиков, буддистов, иудеев, а православным быть стыдно, в России же живем.
Jo-Jo
+1
Jo-Jo, 1 Сентября 2010 , url
Активных мусульман, (регулярно посещающих мечеть минимум 1 раз в нед. и чаше, а не как большинство "православных" 2-3 раза в год) в Москве 2.000.000 чел. (на 1990г). Воцерковлённых действительно мало,
Много раз слышал по тв (и читал в прессе) "православие и христианство". Никто, включая православных священников(в разговоре с ними) ни разу не возразил, так что, Вам кроме перечисленных Вами категорий нужно включить христиан. Тоже изредка встречаются.
Лиман
+1
Лиман, 1 Сентября 2010 , url
Прошу прощения, что так неадекватно составил коммент, кстати у меня была такая мысль но что-то помешало ей осуществится, наверно отвлекся.
Jo-Jo
+3
Jo-Jo, 1 Сентября 2010 , url
Аминь
Sunchezzz
0
Sunchezzz, 2 Сентября 2010 , url
Не понимаю людей, разделяющих Православие и Христианство, это вообще как???

Помню сильно удивился, когда прочёл статистику, что в России порядка 70-75% Православного населения, из них лишь менее 5% от 70% читали Евангелие. Вот тебе и 70%
Max Folder
+1
Max Folder, 2 Сентября 2010 , url
Есть еще католики и протестанты, которые относятся к христианству, но не относятся к православию.
70-75% Православного населения, из них лишь менее 5% от 70% читали Евангелие. Вот тебе и 70%

Кто-то является православным потому, что его в детстве покрестили, кто-то яички на Пасху красит…
И ещё я не знаю, насколько Евангелие является важной книгой в православии — в книжках про дореволюционную жизнь люди читают псалтырь, часослов, святцы, жития святых, а Евангелие, по-моему, фигурирует редко.
Вот у протестантов это основная книга.
Sunchezzz
+2
Sunchezzz, 2 Сентября 2010 , url
Мах, простите, но у Вас какие то у Вас странные знания о Православии.

Для нас основная книга — это Евангелие и Ветхий завет (две части одной книги — Библии). А книги Святых отцов — об их житии, т.е. говоря современным языком, "пример удачной карьеры" жизни с Богом, и их толкования Евангелия и мысли о жизни во Христе — это кончено важно для изучения, но не обязательно для Православного христианина. Жития святых не являются основополагающими книгами.

Что касается Псалтиря, то это часть Ветхого завета, т.е. Бибилии, которая признаётся как всеми конфессиями Христианства, так и иудеями. Псалтирь — это покаянные песни царя Давида.
Max Folder
0
Max Folder, 2 Сентября 2010 , url
Спасибо. Я просто не был уверен.
Sunchezzz
0
Sunchezzz, 2 Сентября 2010 , url
Просто у протестантов PR лучше :), особенно тех, что у нас сейчас развилось, американских ветвей протестантизма (как таковой конфессии "Протестант" нет, есть тысячи ветвлений протестантизма, которые весьма часто противоречат друг другу). Православное христианство — это не американское или немецкое учение или современная трактовка, подстроенная под нас, а учение непосредственно апостолов Христа.

Думаю будет интересно почитать интересующимся (атеистам и иноверцам читать не рекомендую):
1) Статья о переходе известного католического монаха в Православие и почему www.pravmir.ru/gavriil-bunge/ (на днях произошло)

2)Ну и рассказ бывшего протестанта www.pravmir.ru/rasskaz-byvshego-protestanta/
Для тех, кто не в курсе. что такое протестантизм.

З.Ы.
я хорошо отношусь к Протестантам, у них есть чему научится, например, как они работают с людьми, рассказывают о Боге, дают бесплатно литературу, проводят семинары. У нас такое редкость и не во всех епархиях :(

Протестантам отдельное спасибо, благодаря им многие люди приходят ко Христу, но при плотном изучении Библии, становятся в последствии всё равно Православными.
pda
0
pda, 2 Сентября 2010 , url
Не понимаю людей, разделяющих Православие и Христианство, это вообще как???

Просто:
А.Алиева начала с самого впечатляющего: оказывается, для большинства россиян православие и христианство – это «две далеко друг от друга отстоящие реальности»: к православию положительно и с уважением относятся 80-90 % россиян, а к христианству – лишь 20-25 %. Отрицательно о православии высказываются не больше 1-2 %, тогда как о христианстве – от 35 до 50 %. Если православие так далеко от христианства, то к чему оно близко? Как и следовало ожидать, в сознании россиян православие близко к этническому фактору. В пределе это выглядит так: социологи спросили, можно ли некрещеного русского человека отнести к православным, и 84 % ответили утвердительно. Кроме того, православие оказалось гораздо ближе к магии, суевериям м оккультизму, чем к христианству.

источник
corund
+2
corund, 2 Сентября 2010 , url
Что за бред!
В Москве в 1989 г. проживало 8,8 миллионов человек и вы хотите сказать, что 2 миллиона или каждый четвертый посещали мечеть?!
fStrange
+3
fStrange, 1 Сентября 2010 , url
качестве «подопытных» в эксперименте участвуют около 300 тыс
эксперименты на детях, причем в таких кол-вах
Jo-Jo
+2
Jo-Jo, 1 Сентября 2010 , url
Изучать православие не пожелал ни один пензенский школьник.
Хорошо хоть добровольно
figovina
+5
figovina, 1 Сентября 2010 , url
Надолго ли(
Надавят сейчас на местных глав, и воцерковят через одно место по партийным спискам.
aavezel
+2
aavezel, 1 Сентября 2010 , url
Ну вы как дети не знаете как у нас в России дают выбор школьникам? :
....
Директор: — Что!!!? Дополнительно нанимать 3х педагогов???! Ну, знаете!.. Марья Ивановна, прочтете им светскую этику, я вам часы поставлю...
Doctor Weider
+1
Doctor Weider, 2 Сентября 2010 , url
Ну и правильно, вообще не понимаю зачем изучать основы лжи из палестины и основы лжи из саудовской аравии… просто бред какой то, хвала всей светской школоте.
И напрасно власти хотят сделать дурачками всех такое в этом веке не прокатит.
Долой опиум для народа из школ!
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 2 Сентября 2010 , url
в Чечне доля школьников, выбравших изучение основ православной культуры, – 0,36% от общего числа учеников.
Чечня полностью вычищена от провославных, "русских" и скоро будет вычищена от рускоязычных....
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 2 Сентября 2010 , url
Намёк понял, но отимизм не разделяю. До очередного "перезаселения" ещё ой как долго…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать