Школьница из Нижегородской области изобрела огнемет для тушения пожаров.(Девятиклассница предлагает заменить термобарический заряд на угольную кислоту )

отметили
69
человек
в архиве
Школьница из Нижегородской области изобрела огнемет для тушения пожаров.(Девятиклассница предлагает заменить термобарический заряд на угольную кислоту )
В девятый класс гимназии №38 города Дзержинска пошла сегодня Наталья Теплякова. У 15-летней школьницы — талант изобретателя: эти летом, например, Наташа вместе с друзьями изобрела новый метод тушения торфяных пожаров. Все лето девушка занималась в интеллектуальной школе Поволжского центре аэрокосмического образования в Нижнем Новгороде.

-А тут как раз — аномальная жара и лесные пожары, — рассказывает Наташа. — Огонь уничтожил целые деревни, в горящих домах погибли люди… Синоптики говорят о том, что такое лето может повториться. Поэтому мы решили придумать абсолютно новый метод борьбы с огненной стихией. И придумали!

Для тушения торфяных пожаров ребята предлагают использовать тяжелую огнеметную систему ТОС-1 «Буратино».
-Это своего рода усовершенствованная «Катюша», — рассказывает юная изобретательница. — Экипаж машины три человека, дальность выстрела — до 6 километров. Мы предлагаем заменить термобарический (огненный — авт.) заряд на угольную кислоту. Снаряд попадает в землю, где горят торфяники, при его разрыве угольная кислота быстро разлагается на воду, которая охлаждает торфяник, и углекислый газ, который предотвращает доступ кислорода, необходимого для горения. Огнемет вполне сможет остановить огненную стихию.

Ребята произвели все необходимые расчеты, их «ноу-хау» передали для рассмотрения в МЧС.
-Говорят, наш проект произвел на спасателей должное впечатление, — улыбается Наталья. — Так что, возможно, в скором времени бороться с мега-пожарами будет гораздо проще. С помощью нашего огнемета.
Добавил Никандрович Никандрович 1 Сентября 2010
проблема (2)
Комментарии участников:
ostanovsky.myopenid.com
+5
ostanovsky.myopenid.com, 1 Сентября 2010 , url
Забыли указать стоимость одного выстрела для такой системы.
nashepravo
+13
nashepravo, 1 Сентября 2010 , url
Если учесть какие убытки приносят пожары — то стоимость системы мизерна
Побольше бы таких юных гениальных умов

chudeskris
+1
chudeskris, 2 Сентября 2010 , url
Тем более — требуются только заряд, сами установки уже готовы.
rocknroll
+4
rocknroll, 1 Сентября 2010 , url
это копейки…
Netto
+6
Netto, 2 Сентября 2010 , url
В сравнении с одним вылетом самолёта-амбиции вообще ничего не стоит. Эффективность авиации в тушении лесных пожаров вообще нулевая — всё упирается в удалении от ВПП и времени заправки водой, при наличии таковой близ аэродрома вообще. А тут хоть прямой наводкой бей.
ostanovsky.myopenid.com
0
ostanovsky.myopenid.com, 4 Сентября 2010 , url
Амбиция разве не умеет цеплять воду на-лету из ближайшего подходящего водоема? Кто-то летающий с ковшом точно так умеет, правда, может зацепить какого-нибудь аквалангиста. :)
Netto
0
Netto, 4 Сентября 2010 , url
Умеет. Только река должна быть точно подходящей. В идеале вообще, гребной канал в Крылатском :) Но из каких-нибудь петляющих речушек типа Ламы, Рузы, или Сходни, БЕ200 и не подумает ничего набирать. Кроме того, велика вероятность столкновения с водоплавающими птицами — утка в турбине, и одной амбицией меньше.
ostanovsky.myopenid.com
0
ostanovsky.myopenid.com, 1 Сентября 2010 , url
.
Никандрович
+4
Никандрович, 1 Сентября 2010 , url
Если вы знаете стоимость такого выстрела, то сравните со стоимомтью востоновления деревень и посёлков + тушение пожара привлечение (для тушения) граждан из обл. центров.
А смерти и горе погорельцев во сколько оцените?
ostanovsky.myopenid.com
+2
ostanovsky.myopenid.com, 1 Сентября 2010 , url
А смерти и горе погорельцев во сколько оцените?

Не надо тут дешевого популизма разводить. Стоимости выстрела я не знаю и прикинуть сейчас затруднюсь — но тысяч за 25 точно переваливает.

Навскидку:
1. Проблема с длительным хранением угольной кислоты — может получиться пустышка.
2. Разрыв снаряда будет сопровождаться опасными для человека осколками. Да и полет снаряда не в ту сторону — не сахар.
3. Масса доставляемой одним выстрелом воды крайне низкая — чуть более десятка килограмм, т.е. для доставки тонны воды нужно весь день стрелять. БМ-овский выстрел 9М28Ф — НУРС с мощной фугасной боевой частью. Масса снаряда — 56.5кг, масса головной части – 21 кг, масса заряда ракетной части – 14 кг.

Дешевле использовать обычные машины. А если их нет, то и дорогостоящей техники, сто процентов, в нужный момент не окажется.
Никандрович
+2
Никандрович, 1 Сентября 2010 , url
Не надо тут дешевого популизма разводить.
Всегда так, когда тебя или близких не коснулось, то популизм и бабки считаем.
Когда "жареный" клюнет, то и разговоры в другом направлении.
LevM
+12
LevM, 1 Сентября 2010 , url
Стоимость — несколько сот баксов. Это типичная стоимость артилерийного или реактивного снаряда.
Для войны — нормально. Войны с огнем, пожалуй тоже.

V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 2 Сентября 2010 , url
Площадь покрытия (тушения) мизерна. Если за каждый десяток квадратных метров по сотне баксов платить, то вояки наши окажутся самыми богатыми людьми на планете. Не говоря уже о случайных зеваках попавших под огонь этих болванок (болванов).
godzila
+1
godzila, 2 Сентября 2010 , url
Плюс если подумайте, что от леса останется если на каждые пару квадратных метров бросать по снаряду? Такой супердорогой корчеватель получается (не алгоритм).
godzila
+6
godzila, 1 Сентября 2010 , url
Другой вариант. Можно использовать стратегические бомбардировщики. Или даже ракеты. Или вот — свежая идея: нужно использовать дресированных муравьев. Прикрепить к каждому по маленькому контейнеру и в путь...
P.S. А все таки — я долго думал, почему ракеты, а не газель например… И понял — это круто!!!
P.S.S. Забавные вещества они там используют. Эту, как ее, кислоту…
Никандрович
+4
Никандрович, 1 Сентября 2010 , url
Хреновый у вас вариант с ракетами и бомбами, хреновый(((
Я Живу в Нижнем, был в горящих районах области и в Выксунсом, где сгорели деревни.
Зрелище не для слабонервных, а у вас ирония…
rocknroll
+1
rocknroll, 1 Сентября 2010 , url
чтобы разнесло не только дома погорельцев, но и все деревни в радиусе взрыва, тогда не будет зависти и проблема вроде как решена — все будут жить в школах:)
serg060
+6
serg060, 2 Сентября 2010 , url
Уже давно придумано.
Как пишет "Российская газета", впервые бомбы АСП-500 (авиационное средство пожаротушения) российские оборонщики продемонстрировали еще пять лет назад, а доводить их до состояния готового образца начали в 2000 году. Бомбу АСП-500, содержащую около полтонны огнегасящей смеси и способную погасить огонь на площади в 1 тыс. кв. метров, изобрели на Государственном научно-производственном предприятии (ГНПП) "Базальт".
В результате взрыва такой бомбы в воздухе распыляется огнегасящая смесь, которая тушит даже самый сильный фронт огня. При обычном сбросе с самолета огнегасящего состава из-за восходящего потока горячего воздуха он попадает на огонь лишь частично. Как отмечают конструкторы, АСП-500 обеспечивает стопроцентную доставку массы огнегасящего состава в зону пожара. Взрыв также создает дополнительный фактор пожаротушения — воздушную ударную волну, пишет газета "Комсомольская правда".
Как утверждают специалисты, в то же время такое оружие полностью безопасно для человека. При этом один заход Ил-76 обеспечивает подавление огня на площади 10 гектаров.
Несмотря на обоснованную эффективность применения таких бомб, вопрос с закупками на государственном уровне так и не был решен.

источник: img.rg.ru
u.nik.myopenid.com
+3
u.nik.myopenid.com, 2 Сентября 2010 , url
Обсуждали месяц назад.
Не менее сомнительно.
AdUser
0
AdUser, 2 Сентября 2010 , url
Может и обсуждали, да никто ДАЖЕ не попробовал такими бомбами тушить пожар.
u.nik.myopenid.com
+3
u.nik.myopenid.com, 2 Сентября 2010 , url
Петриковские фильтры никто тоже не пробовал повсюду расставить, пока.
Наука на то и существует, чтобы знать о червивости яблока без того чтобы его есть.
AdUser
0
AdUser, 3 Сентября 2010 , url
Теория (наука) и практика — разные вещи.
Наверняка эти бомбы бомбы делали с помощью науки, о которой Вы говорите.
Или их тяп-ляп слепили из того что было, пацанчиками-пахарями в колхозе?

Про фильтры вообще не в тему: Ваш пример говорит о не применении фильтров "повсюду". Т.е. масштаб Вашего примера более глобальный.

Я же говорю о, хотя бы, попытке применить.
AnatolyV
+2
AnatolyV, 2 Сентября 2010 , url
Как отмечает в связи с этим газета, настораживают псевдонаучные подробности проекта. В то же время выглядят странными отказы разработчиков от международного сотрудничества. Как утверждают Яковлев и Поплавский, руководителю проекта Смирнову приходили заманчивые предложения внедрять это изобретение за рубежом, но он отказался. Как отмечает газета, испытания "Урании" начались в 90-е годы, когда в моде были разнообразные излучатели.
godzila
0
godzila, 2 Сентября 2010 , url
1000 кв метров это квадрат 30 на 30 метров. Т.е. нужно в каждый такой квадрат уложить по бомбе и равномерно все это дело распределить по територии пожара. Реально???
serg060
0
serg060, 3 Сентября 2010 , url
Я думаю реально, если работать по принципу "ковровых бомбардировок". При этом количество бомб брать с избытком — не думаю, чтобы порошок был слишком дорогим (по сравнению даже со стоимостью заправки топливом).
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 3 Сентября 2010 , url
Тысяча квадратных метров это всего десять соток, т.е. круг с радиусом тридцать метров. Т.е. при применении врыв будет всего в тридцати метрах от границы тушения. От такого тушения мало что уцелеет.
serg060
+1
serg060, 3 Сентября 2010 , url
Такие средства применяются в комплексе с традиционными. В новой статье более подробно описано.
u.nik.myopenid.com
+10
u.nik.myopenid.com, 1 Сентября 2010 , url
Милая девушка, даже жаль ее расстраивать.
Но с тем же успехом можно стрелять газированной водой без сиропа. Растворимость углекислого газа в воде — какие-то сотые доли. А уж предотвратить им доступ кислорода к чему-то на открытом месте — вообще малонаучная фантастика.

ostanovsky.myopenid.com
+2
ostanovsky.myopenid.com, 1 Сентября 2010 , url
Вообще с использованием при тушении пожаров вместо воды — нетрадиционных смесей всегда проблемы: они либо опасны/ядовиты для тушащего, либо экологию нарушают.

Т.е., повторюсь, тушить водой — дешевле, технологичнее и безопаснее.
4qwee
0
4qwee, 2 Сентября 2010 , url
Звучит как реклама :)
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 3 Сентября 2010 , url
Хороши, но больно дороги. Если по площади посчитать, то дешевле чтобы всё на ней сгорело, чем тушить всю площадь тотально.
u.nik.myopenid.com
+7
u.nik.myopenid.com, 1 Сентября 2010 , url
Главное, чтобы из этого опять BolgenOS не стали делать. Портят ведь только ребят.

AnatolyV
+4
AnatolyV, 2 Сентября 2010 , url
Именно поэтому не рекомендуется массовое распространение информации о подобных "изобретениях".

Одно дело учитель — где-то похвалит, где-то укажет на недостатки.
Но когда на этом начинается взрослый пиар — это уже просто мерзко.
Когда все серьезно — "по взрослому" — и поднимается на высокий уровень — то и обратный удар очень силен — как за удачи, так и за неудачи.
AnatolyV
+2
AnatolyV, 2 Сентября 2010 , url
педагог, и его начальство, и кто-то, кто хочет повлиять на общественное мнение и так далее...
а удар будет — по ребенку…
rocknroll
0
rocknroll, 1 Сентября 2010 , url
ну, про "воду" это они загнули, воды там ноль, но выстрел с выделением газа, подавляющего доступ кислорода, это очень увлекательная, но пока ненаучная фантастика…
u.nik.myopenid.com
+1
u.nik.myopenid.com, 1 Сентября 2010 , url
Я бы рекомендовал в этой связи малоизвестный в СССР роман Жюля Верна (что для него редкость — в соавторстве) "500 миллионов бегумы". Как раз этот вопрос рассматривается. И вообще для сегодняшнего дня актуально.
Max Folder
+3
Max Folder, 1 Сентября 2010 , url
малоизвестный в СССР

Опять СССР обижают. Он не малоизвестный, а скорее "менее массовый". Насколько я помню, он посложнее традиционных "Таинственного острова" и "Капитана Немо" — социальный, о борьбе хороших утопистов и плохих милитаристов.
Легко можно было взять в библиотеке и даже упоминался в каких-то детских книжках.
u.nik.myopenid.com
0
u.nik.myopenid.com, 2 Сентября 2010 , url
А "мало известный массовому читателю" — это не то же самое что "менее массовый"?
"Бегума" — как раз, может быть из-за соавторства, прост как табуретка и больше напоминает какие-нибудь не лучшие вещи Беляева и Казанцева, настолько черно-белый. С жюльверновскими вершинами Немо и "Острова" по сюжету, сложности характеров, кругозору научных и технических вопросов даже близко не стоит.
Мне помнится, в библиотеке было найти не так просто. Я про него сначала прочитал в "Клубе знаменитых капитанов" (те самые детские книжки, наверно), и искал довольно долго. Нашел не в библиотеке, а у знакомого.
Max Folder
0
Max Folder, 2 Сентября 2010 , url
По сюжету не помню, потому что читал давно. Где я его брал тоже не помню, но это не было большой проблемой.
Пусть будет "малоизвестный", я уже устал со всеми за каждое слово спорить;-)
u.nik.myopenid.com
0
u.nik.myopenid.com, 2 Сентября 2010 , url
Да конечно к запрещенной литературе не относился. Переводили и издавали и "Робур-завоеватель", и "Вверх дном", и "Путешествие к центру Земли", и "Капитана Гаттераса". Просто, считаясь не главными произведениями — и заслуженно, надо признать — тиражи они получали не очень большие. Свободно на полках не стояли, и читали их очень далеко не все. По крайней мере у нас в глубинке, не знаю, может в столицах проще. Не обижая СССР, а просто констатация факта.
fStrange
0
fStrange, 2 Сентября 2010 , url
как раз недавно взялся перечитывать

"500 млн бегумы" даже названия не слышал. У нас в школьной библиотеке от Жюля Верна был только "Таинственный остров". А в городской публичной только 4-5 книг общеизвестных по фильмам и мультфильмам.
Lim
0
Lim, 2 Сентября 2010 , url
извините, а вы откуда? С оного острова? Не могу поверить, чтобы так скудно было с Верном.
u.nik.myopenid.com
0
u.nik.myopenid.com, 2 Сентября 2010 , url
Извините, а откуда вы? Из Москвы или Ленинграда? Это им обычно сложно поверить, что например талоны на масло или колбасу были нормой во многих областях даже при развитом социализме.

В нашей школьной библиотеке на иностранную литературу после стеллажей книг по программе, партийного мусора, рассказов советских писателей про пионеров, и прочей обязательной макулатуры, на иностранную оставалось две-три полки, куда тоже не все ставили. В городской получше конечно, но она тоже не резиновая. А пользоваться каталогами, заказом и МБА — это уже в институте научили.
Lim
0
Lim, 2 Сентября 2010 , url
я из Тюмени. Не ахти, какой мегаполис. Я не хотел Вас обидеть, серьезно. Верна я читал в детстве, конечно, в 80х годах. Частично дома, частично — брал у знакомых, ну и в библиотеке брал что-то.
fStrange
0
fStrange, 2 Сентября 2010 , url
Тбилиси
подборка худ. литературы была на высоте
фантастики было мало даже отечественной
Lim
0
Lim, 2 Сентября 2010 , url
За ссылку — спасибо! нравится в fb2 читать!
Lim
+2
Lim, 2 Сентября 2010 , url
Девочка молодец. Только бы её не загребли в наши и на селигер ушлые коньюктурщики.

А досужие рассуждения "суперпрофессионалов от баллистики и пожаротушения" о том что это невыгодно, это детский лепет, это чушь собачья (хорошо еще, что умный взгляд и покровительственно-снисходительное выражение лица авторов не видно) выглядят стрёмно.
apazhe
0
apazhe, 2 Сентября 2010 , url
Термобарический — объёмного взрыва.

Журнашлюшки явно попутали угольную кислоту с углекислым газом.

Масса БЧ ракеты для Буратино — до 30 кило. Столько углекислого газа влезает в промышленный огнетушитель-баллон.
gogaxxx
0
gogaxxx, 2 Сентября 2010 , url
Нет, не перепутали, таки угольная кислота:
Мы предлагаем заменить термобарический (огненный — авт.) заряд на угольную кислоту. Снаряд попадает в землю, где горят торфяники, при его разрыве угольная кислота быстро разлагается на воду, которая охлаждает торфяник, и углекислый газ, который предотвращает доступ кислорода, необходимого для горения.
apazhe
0
apazhe, 2 Сентября 2010 , url
Тогда я в ахуе. Потому что угольная кислота дико нестабильна и промышленно не производится, так как нахуй никому не нужна.
apazhe
0
apazhe, 2 Сентября 2010 , url
Тогда я в ахуе. Потому что угольная кислота дико нестабильна и промышленно не производится, так как нахуй никому не нужна.
ostanovsky.myopenid.com
0
ostanovsky.myopenid.com, 4 Сентября 2010 , url
Сколько будет весить такой баллон с тридцатью килограммами углекислоты внутри? (невзлетит) Да и про сроки и технику поверки углекислотных огнетушителей забывать не следует.
comander
0
comander, 2 Сентября 2010 , url
рейлган походу очередной на базе лунохода
godzila
+1
godzila, 2 Сентября 2010 , url
Блин, не думал что народ будет все так серьезно воспринимать. Тут самое забавное не изобретение, а факт его публикации и раскрутки.
Никандрович
+1
Никандрович, 2 Сентября 2010 , url
Может быть дело в другом.
Люди голосуют за позитив исходящий от этой девочки.
godzila
+1
godzila, 2 Сентября 2010 , url
Да нет там особенного позитива. И негатива тоже. Где Вы там что увидели? Просто школьники выдумывают разную фигню. Сын вот недавно супертрансформеромобиль рисовал. Ну право, доставлять воду на пожар артелерийскими снарядами :) Но вот какой дибил это все вытащил на публику? И то, что народ подхватил и начал серьезно обсуждать несколько изумляет. Я то сначала подумал об этом как об легкой такой шутке…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать