На рынке назревает «яичная лихорадка» – цены растут как на дрожжах

отметили
51
человек
в архиве
На рынке назревает «яичная лихорадка» – цены растут как на дрожжах
На рынке назревает «яичная лихорадка» – цены растут как на дрожжах, а ретейлеры пугают дефицитом этого продукта. Эксперты считают, что яйца дорожают из-за резкого скачка цен на фуражное зерно, но и сезонный фактор сбрасывать со счетов не стоит.

Вслед за ростом цен на гречку, хлеб и молочные продукты подорожали и куриные яйца. Рост цен отмечается в некоторых регионах России.

Так, пермские ретейлеры фиксируют рост цен на 50%. Причем подорожание яиц они связывают с падежом птицы в ряде центральных областей из-за неблагоприятных погодных условий и ограничением на ввоз этой продукции с ряда предприятий Белоруссии.

Между тем в пресс-службе губернатора Пермского края со ссылкой на данные Росстата сообщили, что средняя цена на куриные яйца в крае в июле – августе несколько снизилась – с 22,69 рубля на 2 августа до 21,62 рубля на 23 августа.

Вместе с тем в Удмуртии, по данным территориального органа Росстата, с 23-го по 29 августа средние розничные цены на куриные яйца повысились более чем на 16% – до 26,67 рубля за десяток.

Как сообщили в пресс-службе Северо-западного филиала X5 Retail Group, «закупочные цены на брендированное яйцо на текущей неделе выросли на 5–10%, розничные цены практически не изменились, но недопоставок яиц в сети пока не наблюдается», передает «Интерфакс».

По данным комитета экономического развития, промышленной политики и торговли администрации Петербурга, стоимость яиц с 26 июля по 30 августа поднялась на 10,2%, при этом наибольшее подорожание пришлось на последнюю неделю – на 9,4%.
Добавил ogron ogron 2 Сентября 2010
Комментарии участников:
precedent
-4
precedent, 2 Сентября 2010 , url
Очень тревожно. Один из основных продуктов с необходимым набором микроэлементов, белками и т.д. в рационе очень большого количества людей. Стратегический продукт не менее важный, чем хлеб
ogron
+1
ogron, 2 Сентября 2010 , url
что в стране дифицит основных продуктов питания, можно увидеть зайдя вечером в ближайший супермаркет типа ашан: молочные продукты сметаются очень быстро, например часто можно не найти даже "Можайское" молоко, творог тоже уходит даволно быстро. Что касается круп: гречку в том же ашане я не видел уже давно, в других магазинах и сетях ее стоимость превышает 50руб. за 500гр. но это конечно может у меня такая наблюдательность, не знаю. на самом деле впечатление такое, что люди запасаются как перед военными действиями вывозя продукты в том числе и алкогольные телегами!
faustxp
0
faustxp, 2 Сентября 2010 , url
На прошлой недели купил кило гречки в сети "Монетка" за 55 рублей.
Не реклама.
Лиман
0
Лиман, 2 Сентября 2010 , url
Ну и не хвастайтесь мы её покупаем по 70 рублей.
vguzev
0
vguzev, 2 Сентября 2010 , url
Всё, больше не буду покупать брендированное яйцо! :)
Лиман
+2
Лиман, 2 Сентября 2010 , url
брендированное
Я вот куриные покупал и ничего
vguzev
0
vguzev, 2 Сентября 2010 , url
Ну и правильно, заодно и сэкономили! А то вон пишут в статье "закупочные цены на брендированное яйцо на текущей неделе выросли на 5–10%"…
figovina
+2
figovina, 2 Сентября 2010 , url
О боже, яйца стоят не 22, а 26 рублей! Теперь русский народ обречён.
Лиман
+2
Лиман, 2 Сентября 2010 , url
Народ в яйцевой опасности.
Jo-Jo
+2
Jo-Jo, 2 Сентября 2010 , url
режут? отрывают? прищемляют?
webbua1
0
webbua1, 3 Сентября 2010 , url
Ну что за фиговина такая?
Лиман
+1
Лиман, 2 Сентября 2010 , url
Сначала гречка теперь яйца. Я китайские покупать не буду.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать