Власти Польши вслед за странами Прибалтики хотят отстранить "Газпром" от управления его газопроводом, проходящим через территорию страны

отметили
23
человека
в архиве
Власти Польши вслед за странами Прибалтики хотят отстранить "Газпром" от управления его газопроводом, проходящим через территорию страны
В рамках реализации положений Третьего энергопакета ЕС Польша предлагает передать местный участок газопровода Ямал—Европа мощностью 33 млрд кубометров газа в год под контроль государственной Gaz-System. "Газпром" же готов принять услуги компании только как технического оператора.

Еврокомиссия требует от Польши приведения условий эксплуатации местного участка российского газопровода Ямал—Европа в соответствие с Третьим энергопакетом ЕС. "Существует требование, что подобная инфраструктура должна управляться независимым органом и быть доступна третьим сторонам,— заявил во вторник представитель Еврокомиссии Джозеф Эннон.— Мы хотим быть уверены, что этот газопровод не будет использоваться лишь одной-двумя компаниями". Как удалось выяснить "Ъ", у Польши уже есть план по выведению газопровода из-под контроля "Газпрома".

Фактически Gaz-System планирует полностью интегрировать газопровод Ямал—Европа в общую систему газопроводов Польши с возможностью поставок в реверсном (обратном) режиме из Германии. Свои действия польская сторона обуславливает требованиями ЕС по Третьему энергопакету.

Но источник в Минэнерго РФ утверждает, что действующее межправсоглашение по газу с Польшей, а также российский вариант нового соглашения позволяют сохранить монополию на транзит газа "Газпромом" и PGNiG до 2045 года даже на фоне введения Третьего энергопакета. По его словам, до недавнего времени польская сторона была согласна с этим, но Еврокомиссия вмешалась в переговоры и потребовала переписать документ.

Глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин отмечает, что Еврокомиссия будет настаивать на своем, поскольку Третий энергопакет нацелен на либерализацию энергорынка.
Добавил u.nik.myopenid.com u.nik.myopenid.com 2 Сентября 2010
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать