Верховный суд разрешил доступ к сайту Минюста только с письменного разрешения

отметили
79
человек
в архиве
Верховный суд разрешил доступ к сайту Минюста только с письменного разрешения
На днях Верховный суд вынес окончательное решение по делу о праве граждан свободно «кликать» мышкой на сайте Министерства юстиции. Вкратце, суть решения сводится к тому, что «кликать», разумеется, можно свободно, но до определенного предела, после которого – только запросив разрешения в письменном виде.

Старший юрист Института развития свободы информации Дарья Назарова просила Верховный суд признать недействующим пункт 8 Порядка предоставления сведений, содержащихся в Федеральном регистре нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, который гласил, что доступ к дополнительным сведениям из указанного регистра через сайт Минюста возможен только на основании письменного и мотивированного запроса.

Верховный суд удовлетворил требование истца на треть, признав противоречащим законодательству лишь требование мотивировать запрос, а в том, что запрос подаваться все-таки должен, причем в письменном виде – суд не усмотрел ничего незаконного, или хотя бы нелогичного: если информация опубликована в Интернете, и желание ознакомиться с ней не надо мотивировать, это еще не значит, что не нужно вообще получать никаких разрешений: подавайте запрос, максимум через 45 дней вам сообщат о принятом решении.
Между тем, регистр – не какая-то узкоспециализированная ведомственная база; в нем содержатся тексты правовых актов со всеми реквизитами – датой принятия и вступления в силу, сведениями об официальной публикации и т.п., а также дополнительные сведения – экспертные заключения по этим актам, постановления и определения Конституционного суда по делам о проверке их конституционности, решения судов по делам об их оспаривании и т.д.
Добавил ch3 ch3 2 Сентября 2010
Комментарии участников:
Max Folder
+17
Max Folder, 2 Сентября 2010 , url
в нем содержатся тексты правовых актов со всеми реквизитами

А вот нефиг своё посконное рыло совать в реквизиты.
Молиться, проститься, слушать радио "Радонеж", ломать шапку перед городовым — вот основа русской народной духовитости и чинопочитательного благолепия.
А реквизитами одни мужеложцы интересуются, или пуще того — фармазоны, которые Царя-Батюшку извести страждут.
precedent
+18
precedent, 3 Сентября 2010 , url
Вы нам тут не здесь, чтобы потому что
lutmila
+1
lutmila, 3 Сентября 2010 , url
Да и что хлеб у Консультанта с Гарантом отнимать? Только с письменного разрешения!
AnatolyV
+4
AnatolyV, 3 Сентября 2010 , url
Очень понравился комментарий:

Думаю всё дело в данном списке,
"Минюст :: Федеральный список экстремистских материалов"

Это когда было решение, "На Дальнем Востоке суд признал экстремистским YouTube", тогда пошли споры, что его следует ожидать в данном списке, а кто-то даже сказал, что данный список, как бы наоборот притягивает посмотреть, а чего там )))

А вообще интересно, документы как бы есть и открыты, а сайт как бы нет? Доступ в базы консультанта и гаранта тоже только с разрешения, а потом, "Незнание законов не освобождает от ответственности"? Очень удобно.

Гость: енот
02.09.2010 23:10:38
0
Да, очень интересный список, потому что, для примера… !!!
Не дай вам бог назвать любые ваши файлы на компе так же, как в пункте 674 и рядом пункты, и вы официально, по закону, будете носителем материалов экстрем. характера, а если перешлете по почте — распространение, статья, срок и тюрьма.
Достаточно назвать так любые файлы, приведу некоторые:
02.wmv; 03.wmv; 04.wmv; 5 на 5.avi; 05.wmv; 06.wmv; 07.wmv; 08.wmv; 09.wmv; 10.wmv; 11 .avi; 12.wmv; 13.wmv; 14.wmv; 15.wmv; 16.wmv; 17.wmv; 18.wmv; 19.wmv; 20.wmv; 21.wmv; 22.wmv; 23.avi; 24.wmv; 25.avi; 26.wmv; 27.wmv; 28.wmv; 29.wmv; 30.wmv; 31.wmv;

И всё, статья на вас есть, неслабая такая, потому что это действующий список соотв. материалов!
Max Folder
+6
Max Folder, 3 Сентября 2010 , url
Преувеличение. Эти файлы экстремистские только если находятся у Колчанова Андрея Владимировича по адресу: город Томск, ул. Нахимова, 20-84.
precedent
+4
precedent, 3 Сентября 2010 , url
правильно. И если на них есть надпись: файлы 02.wmv и т.д.
al6855
0
al6855, 3 Сентября 2010 , url
На файле надпись? В смысле, к каждому файлу прилеплена бумажка с надписью 02.wmv, 25.wmv?
И вообще, каждый экстремистский файл должен быть распечатан и помещён в файл с подписью. "Файл 25.wmv. Экстремистский. После прочтения сжечь".
eill.livejournal.com
+1
eill.livejournal.com, 3 Сентября 2010 , url
перед, перед прочтением. И в данном случае с видео распечатан и подшит должен быть каждый кадр.
LiSergey
0
LiSergey, 3 Сентября 2010 , url
как они уже достали своиими разрешительными схемами и множеством бумажек-запросов-ответов!!!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать