Разговор двух российских судей: «Не могут же все быть виновны, даже по теории чисел». - «Мне так проще работать. Начну оправдывать, так меня тут же уволят»

отметили
168
человек
в архиве
Разговор двух российских судей: «Не могут же все быть виновны, даже по теории чисел». - «Мне так проще работать. Начну оправдывать, так меня тут же уволят»
Реформа судебной системы, начатая российскими властями, откровенно буксует. Неангажированности, независимости судей — что от власти, что от бизнеса — добиться не удается. Сохраняется обвинительный уклон правосудия, когда оправдательный приговор считается чудом. «Русский репортер» пообщался с тремя бывшими судьями — от рядового районного судьи до председателя облсуда, — которые раскрыли кухню современной российской судебной системы: кто принимает в судах решения, как действует «телефонное право», почему судьи боятся прокуроров и не боятся выносить несправедливые приговоры.

— Желающих стать судьей много, и места есть. В Москве недокомплект судей — процентов тридцать. Но вакансии не заполняются. И хотя нагрузки на остальных судей возрастают, никто не жалуется. Потому что зарплата сразу станет меньше.

— Как это взаимосвязано?

— Большая часть зарплаты — выплаты из так называемого фонда экономии. Они, бывает, превышают оклад в три раза. А формируется фонд как раз из незанятых ставок. Конечно, из-за недокомплекта повышаются нагрузки. Я в год рассматривал 800 дел. Именно из-за нагрузки судьи уже и в дела особенно не вникают — штампуют приговоры, соглашаются со следствием. Я когда только стал судьей, был случай: ко мне в кабинет старшие судьи зашли, а я дело читаю. Они мне говорят иронично: «А, ну читай, читай. Сколько работаешь-то?» «Месяц», — отвечаю. «Это у тебя пока только пятнадцать дел, а когда больше станет, посмотрим, как ты будешь успевать их читать», — говорят.

— Не поэтому ли наши суды так мало оправдательных приговоров выносят?

— Именно. Со мной работала одна судья, так она за десять лет не оправдала ни одного человека. Я ей говорю: «Не могут же все быть виновны, даже по теории чисел. Где-то ошибка, где-то просто подставили». А она отвечает: «Мне так проще работать. Начну оправдывать, так меня тут же уволят».
Добавил Alexei Alexei 3 Сентября 2010
Комментарии участников:
u.nik.myopenid.com
0
u.nik.myopenid.com, 3 Сентября 2010 , url
У меня с ночи закладка отложена была, черт :)
Alexei
0
Alexei, 3 Сентября 2010 , url
у меня тоже))
u.nik.myopenid.com
+12
u.nik.myopenid.com, 3 Сентября 2010 , url
Я стал судьей в 1997 году и, честно сказать, до 2001? го вообще не знал, что такое какие-то звонки.

Совпадает. По моим наблюдениям, коренной перелом в судебной системе начался где-то в 2003 году и окончательно завершился к 2005. Собственно, именно в этом и заключалась "реформа российской судебной системы" — поставить ее под полный контроль. А не в каких-то декларируемых благоглупостях.
precedent
+6
precedent, 3 Сентября 2010 , url
Вы просто не представляете: какие это дебилы. А Вы посидите на жопе пусть и без геморроя) когда к Вам валит народ и талдычит про нормы права, вопреки которым Вы
а) стали судьей
б) еще им работаете


Сколько не пытался нормально чаю попить, ни разу не удалось в этих кабинетах.
Постоянно ненормальные с горящими глазами достают. (приставов, конечно)
BobbyRobby
+6
BobbyRobby, 3 Сентября 2010 , url
Народу в России много. Без зазрения совести можно сажать или расстреливать. Так всегда было, пока эта страна существуют. Причем не враги заморские население вырезают, а сами себя. Удивительна и прекрасна Россия-матушка.
BobbyRobby
+1
BobbyRobby, 3 Сентября 2010 , url
В России жизнь абсолютно не ценится. Народу много, зачем жалеть кого-то? Оглянитесь вокруг. Кто вас будет спасать, защищать в милиции, фсб, армии? Если у вас там нет знакомых или много денег? Вспомните как разбегалась милиция когда били людей на концерте просто так. Никому вы не нужны, у нас менталитет такой, вековой.
Googenot
+5
Googenot, 3 Сентября 2010 , url
Ну теперь судейская система это конвеер, тупой конвеер потому что судьям важно получать зарплату побольше, а это больше дел рассматривать. Вообщем бесправие и нажива.
HUKS
+2
HUKS, 3 Сентября 2010 , url
Вообщем бесправие и нажива.
Факт! Причем, на правосудии — на том, на чём наживаться, в принципе, не просто аморально, но и бездуховно...
Бесправие я, кагбэ, вообще не обсуждаю…
ch3
0
ch3, 3 Сентября 2010 , url
А больше всего стыдно, что наши судьи путает тервер\матстатистику с теорией чисел.
comander
+9
comander, 3 Сентября 2010 , url
да ладно, путают ровно так же как математики администартивные и уголовные правонарушения
ch3
0
ch3, 3 Сентября 2010 , url
Напомните, это где? Ну или хотя бы по какой теме? о0
comander
0
comander, 3 Сентября 2010 , url
это гипотетически. если нужен пруф — проводите опрос математиков
ch3
0
ch3, 3 Сентября 2010 , url
тьфу, я думал Вы конкретно про меня.
comander
0
comander, 3 Сентября 2010 , url
математик? :)
ch3
0
ch3, 3 Сентября 2010 , url
6 лет мехмата. (=
comander
0
comander, 3 Сентября 2010 , url
коллега )
Лиман
+1
Лиман, 4 Сентября 2010 , url
чел поставил смайлик "(=" явно потратил время зря.
X86
+2
X86, 3 Сентября 2010 , url
А я то по своим гражданским делам думал, что это они все время все спрашивают, ведь в деле все написано. А они, оказывается, просто не прочитали еще )))
X86
+19
X86, 3 Сентября 2010 , url
Навеяло в тему:
…В спортзале раздевалка поделена шкафчиками на две части. Когда находишься с одной стороны, то не видишь людей с другой стороны – только слышишь. Стою, переодеваюсь. Дверь хлопнула: кто-то вошёл. Потом хлопнула ещё раз: кто-то вошёл следом.

— Ну чо, как дела? – вяло поинтересовался один.

Судя по тону, не очень ему было интересно, как дела идут на самом деле. Так спросил, чтобы хоть что-то сказать: видимо, они были знакомыми, но не друзьями и тупо молчать было бы совсем уж неприлично.

— Да нормально, — ответил другой, тоже явно не горя желанием общаться.

— Чо с универом-то решил? – первый продолжал играть заинтересованного.

— Да с универом короче тема такая… Я, наверное, переведусь.

— Куда переведёшься?

— Да тут с универом этим перспектив никаких. Надо курс закончить и в Академию госслужбы уходить.

— А там чо?

— А там короче специальность «муниципальное управление» или ещё какая… По управлению тоже. Реально люди выходят с корками, начинают в мэрии работать или в каком-нибудь комитете при мэрии. Перспективы вообще офигенные.

— Штаны-то протирать – какая перспектива? – засомневался первый.

— Да ты чо! Пацана знаю, сел на тему в маленький городок, не помню названия… Он там реально в земельный комитет влез, через год на бэхе новой ездил!

— Ага, щас! Так тебя там и ждут. Бэхи раздают желающим.

— Ну там конечно зацепиться надо. И тему нормальную. У них практика есть, в муниципалитетах. Короче, выбираешь себе городок, перетираешь с кем надо и курсе на третьем идёшь туда на практику. Знакомишься с народом, то, сё… Показываешь, какой ты типа умный и перспективный. И всё. Считай — после академии приходишь туда, тебя уже все знают. Главное – гемор не поймать, чтобы тебя на социалку куда-нибудь не услали – с пенсами рулиться. Реально сладкие темы можно подымать. Земельный комитет какой-нибудь или надзор за строительством, дороги там всякие… Или ЖКХ сейчас денег подымать стали…

— Да у них там поделено наверное всё давно. И свои детки на сладкое прилипнут. У каждого прокурора ведь – свой сын… Тоже, блин, юрист.

— Да ты чо – поделено? Какие детки?! Там такие люди сейчас сидят, не знают, с какой стороны к компьютеру подойти. А детки их в Ёбурге по кабакам папины бабки пробухивают. Реально работать некому. Тут если по-умному всё делать, года через два вообще в шоколаде будешь. С квартирой, машиной… А после этого обратно в Ёбург можно отвалить — свое дело открывать. Или там остаёшься, если реально во всё глубоко влезешь.

— Тут ведь загреметь можно, под ногой больно скользко…

— Гремят только те, кто договориться не смог или косячить начал не по понятиям, себе много отщеплять. Или делиться забыл, с кем надо. Не, по-умному просто нереально можно подняться… Там даже просить никого не надо, коммерсы сами несут, чтобы вопрос решить.

— Ну не знаю, — протянул второй. – Подумать надо…

Всё это время я стоял, замерев. Потом решился выглянуть — посмотреть на них.

Два худосочных прыщавых юноши – лет по 18, дети стабильности и воспитанники тучных годов. Видимо, будущие чиновники.


Вот эта хуйня мне не нравится в нашей России.

Iron_69
+4
Iron_69, 3 Сентября 2010 , url
Может я и ошибаюсь, но лет эдак 20 назад люди искали себе работу по принципу где можно хорошо поработать и соответственно так же заработать, а сейчас… современная молодёжь меня лично просто поражает,… почти каждый мечтает найти работу на которой не надо нихуя делать и зашибать при этом большие бабки!.. Куда катится эта страна?
darkness_05
0
darkness_05, 4 Сентября 2010 , url
вот она еще одна необьяснимая проблемма России =( — вроде бы и платят нормально, и судьей можно стать почти сразу после ВУЗа(если поработать во время учебы в суде), а судей нехватает...

А вообще как сказал один из практикующих адвокатов — первые 3 года(что то вроде испытательного срока) судьи максимально затягивают вынос решений(а это дает дополнительный поток на остальных судей) дабы их не уволили и статистику не портили.
Siddthartha
0
Siddthartha, 4 Сентября 2010 , url
как вообще понять систему по которой судьи получают доплату за своеобразных "мертвых душ", создавая условия искажающие всю её (судебной системы) работу??? как она еще может функционировать, кроме как нелогично и не так как предполагалось?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать