«Газпром» выкупает азербайджанский газ по ценам выше экспортных. Эксперты: госмонополия идет на убытки, чтобы «насолить» «Набукко» и Украине

отметили
69
человек
в архиве
«Газпром» выкупает азербайджанский газ по ценам выше экспортных. Эксперты: госмонополия идет на убытки, чтобы «насолить» «Набукко» и Украине
Россия вчетверо увеличивает объем закупаемого у Азербайджана газа, доводя его до 2 млрд кубометров и выше. Причем цена для Баку – самая высокая по СНГ – до $245 за тысячу кубометров. Для сравнения, Украине голубое топливо поставляется по 230 долларов. Целью сделки эксперты единодушно признают политический эффект – оставить конкурирующий «Набукко» без источников газа. На азербайджанский газ также рассчитывал и Киев – для СПГ-терминала на Черноморском побережье. Бакинские договоренности вынудят организовывать поставки сжиженного топлива из альтернативных источников – Ливии, Египта, Алжира, Катара или Малайзии, что приведет к удорожанию проекта. Примечательно, что главным обвинением со стороны российской газовой монополии в адрес «Набукко» было то, что европейская «труба» создается только ради политического эффекта. В то же время, и без азербайджанских запасов своего газа у «Газпрома» более чем достаточно: добыча растет, а экспорт падает.

Одним из итогов визита президента РФ Дмитрия Медведева в Баку стало подписание дополнений к прошлогоднему газовому контракту между «Газпромом» и Госнефтекомпанией Азербайджана (ГНКАР). По новым договоренностям, в 2011 году российская сторона закупит до 2 млрд кубометров газа, а с 2012 еще больше – контракт не подразумевает «верхней» планки. Между тем сейчас России более чем хватает собственного газа, отмечает «Газета.Ru». По данным ЦДУ ТЭК, в январе-августе текущего года «Газпром» добыл 420,744 млрд кубометров, что на 17% превышает прошлогодний показатель. При этом монополия понижает прогноз экспорта газа в Европу.

Если ранее предполагалось, что «Газпром» в этом году поставит страны Европы 161 млрд кубометров, то теперь, по словам финансового директора монополии Андрея Круглова, этот прогноз снизился до уровня прошлогодних поставок – 140,7 млрд кубов.

Экономисты почти единодушны в оценке мотивов для новых контрактов «Газпрома» – это делается, чтобы лишить ресурсной базы европейский газопровод «Набукко».…
Добавил MonGeneral MonGeneral 6 Сентября 2010
Комментарии участников:
yache
+2
yache, 6 Сентября 2010 , url
Газпром большой, ему видней :)
Fatal_error
+5
Fatal_error, 6 Сентября 2010 , url
Газпром все правильно делает.
yache
0
yache, 6 Сентября 2010 , url
А можно подробности?
MonGeneral
0
MonGeneral, 6 Сентября 2010 , url
Кстати, вот их пресс-релиз. Как нетрудно смекнуть, ни слова о ценах ))
MonGeneral
0
MonGeneral, 6 Сентября 2010 , url
Кстати, вот их пресс-релиз. Как нетрудно смекнуть, ни слова о ценах ))
Fatal_error
+4
Fatal_error, 6 Сентября 2010 , url
Газпром действует как любая крупная компания желающая занять в какой то нише монопольное положение. Для этого компания приходит на этот рынок с предложением значительно выгодным по сравнению с конкурентами, пусть и в убыток себе. Потом когда все конкуренты отомрут можно будет и изменять условия сделки уже на монопольных условиях.
u.nik.myopenid.com
+4
u.nik.myopenid.com, 6 Сентября 2010 , url
Для этого надо быть сильнее конкурентов на голову, да еще и контролировать покупателей. Никто в самой Европе и в мире не заинтересован в монополии Газпрома, и отмереть конкурентам просто не дадут. Да и не получится.
suare
+1
suare, 6 Сентября 2010 , url
Это на время строительства и перехода на газовые поставки по "Южному потоку" с целью занять монопольное положение на юго-европейском направлении, да и стимул будет, чтобы завершить его быстрее.

Поставки на юг Европы должны опередить и стать дешевле, чем поставки по "Набукко", а, может быть, и вовсе похоронить идею его строительства. Ничего личного. Это бизнес.

Ждём антироссийских пыток заблокировать строительство "Южного потока" и сделать невыгодным затянувшуюся покупку азербайджанского газа по завышенным ценам или перекупить азербайджанский газ по ещё более высоким ценам?

Взяв Европу в "газовые рукавицы" "Северным" и "Южным" потоками и подстраховав себя поставками по только что достроенному с российской стороны газопроводу в Китай Россия решает задачу стать газовой супердержавой на всём евразийском пространстве и в мире, поставляя газ через Аляску в США.
u.nik.myopenid.com
+1
u.nik.myopenid.com, 6 Сентября 2010 , url
Мечты, мечты…
suare
+1
suare, 6 Сентября 2010 , url
Это не мечтания, а стратегическое планирование. А вот будет ли выполнена стратегическая миссия, достигнуты стратегические планы и реализованы стратегические задачи — посмотрим. Думаю, что ждать результата осталось недолго — меньше года
u.nik.myopenid.com
+1
u.nik.myopenid.com, 6 Сентября 2010 , url
Ну-ну. Я тоже могу стратегически запланировать выиграть ближайшие президентские выборы.
Иногда, глядя с крыльца на двор и на пруд, говорил он о том, как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или чрез пруд выстроить каменный мост, на котором бы были по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для крестьян. — При этом глаза его делались чрезвычайно сладкими и лицо принимало самое довольное выражение
mrPitkin
+4
mrPitkin, 6 Сентября 2010 , url
У богатых своя политика, далекая от интересов народа, а между тем на внутреннем рынке страны со своей газовой трубой, газ продолжает дорожать…
Max Folder
+1
Max Folder, 6 Сентября 2010 , url
Потому что на внутренний рынок поступает газ из Азербайджана — неужели непонятно?;-)
yache
0
yache, 6 Сентября 2010 , url
Что-то я сомневаюсь, что-то при цене в 245$ его продают на внутреннем за 80-90$ оптом...
вообще меня сомнения грызут… уж лучше на Украину по 230$, 15 и 150$ убытка с 1000 кв.м. — две большие разницы
Max Folder
0
Max Folder, 6 Сентября 2010 , url
Я же поставил смайлик.
А так не знаю — я же не Газпром.
suare
0
suare, 6 Сентября 2010 , url
Вопрос только в том кому продать этот газ, купленный за $245 за тысячу кубометров, на кого возложить убытки сегодня или в будущем — это отдельный вопрос. Газ можно просто зарезервировать в хранилища или сжечь, для поддержания спроса на российский товар.

Пока можно сказать, что Россия инвестирует деньги покупкой азербайджанского газа в завершение строительства газопроводов в Европу и на Дальний Воток. Это материальная жертва с целью достижения преимущества в развитии или позиционного преимущества на газовом и трубопроводном рынке.

В шахматах это называется гамбит.
Гамбит (от «итал. dare il gambetto» — подставить ножку) — общее название дебютов, в которых одна из сторон в интересах быстрейшего развития, захвата центра или просто для обострения игры жертвует материал (обычно пешку, но иногда и фигуру). Различают принятый гамбит (жертва принята), отказанный гамбит (жертва отклонена) и контргамбит (вместо принятия жертвы противник, в свою очередь, сам жертвует материал).
suare
0
suare, 6 Сентября 2010 , url
Гамбит Путина-Миллера? ;)
Lim
0
Lim, 6 Сентября 2010 , url
Айзербаджан сидит да посмеивается себе в усы...
А наше народное достояние уходит хер знает куда.
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 6 Сентября 2010 , url
Сколько стоит транспортировка газа по нашей необъятной Родине? Если мы его используем в районе Азербайджана, то видимо это дешевле, чем в этот район гнать газ из далёкой Сибири.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать