Новый виток в развитии копирайтинга в Украине

отметили
2
человека
в архиве
Копирайтинг (Сopywriting) — это профессиональное написание текстов для рекламных сообщений (в переводе с английского: copy – рекламный текст, writing – написание). Это, прежде всего, мастерство выражать идеи посредством слова, создавая рекламные тексты, слоганы, лозунги, сценарии для радио и телероликов, официальные выступления, PR–материалы. Текст, созданный профессиональным копирайтером, будет существенно помогать продавать ваш товар или услугу, убеждать, стимулировать, формировать общественное мнение — легко и элегантно добиваться поставленных вами целей.
Копирайтинг – это коммерческое искусство, благодаря которому текстовая реклама становится интересной, яркой, запоминающейся, а главное – эффективной!!!
В России, США, Европе копирайтинг является самостоятельным рекламным ремеслом. А своевременный переход копирайтинга с «кустарного производства» на «цеховой» в несколько раз повысил качество предлагаемой интеллектуальной продукции и увеличил приток денежных средств в отрасль. В США, например, работает свыше тысячи копирайтинговых агентств, в России — несколько десятков копирайт-бюро, которые специализируются на «печатном слове», создании текстов, и гарантируют качество услуги своей репутацией. С «организаторским» подходом решились основные проблемы копирайтинга – идентификация его на рекламном рынке, что послужило толчком к профессиональному развитию копирайтеров, поиску новых креативных решений, усилилась ответственность за изготовляемую продукцию, а значит, повысилось качество и эффективность рекламных текстов.

Рекламный мир оценил нововведения и ощутил неоспоримые плюсы копирайтинговых агентств. Ведь по сравнению с копирайтерами рекламных и PR-агентств и «вольными писателями» — фрилансерами, профессионалы специализированных агентств оттачивают свой профессионализм каждый день, а не от случая к случаю. К тому же профессиональная команда единомышленников в кропотливом труде вырабатывает более эффективные схемы копирайтинга, основываясь на совместном опыте и идеи. Менеджерами копирайтинговых агентств постоянно разрабатываются новые методики удобства работы с клиентами и заказом, используется больше возможностей для улучшения взаимопонимания «заказчик-исполнитель». Для этого усовершенствуются брифы, механизмы корректировки текстов, при этом учитывая пожелания клиентов и творческой команды. Такой подход повышает не только качество предлагаемой текстовой продукции, но и упрощает взаимодействие с клиентом.

В Украине на данный момент существует лишь одно копирайтинговое агентство, которое предлагает копирайтинговые услуги профессионального уровня и по выгодным ценам.

Особенности услуг Первого копирайтингового агентства — профессиональный и специализированный подход к созданию текстов. Например, с финансовыми текстами работают копирайтеры-«финансисты», с медицинскими и фармацевтическими – знатоки данной области, рекламные тексты пишут – рекламисты, PR-статьи – журналисты со знанием PR-основ, пресс-релизы, новостные статьи – новостийщики, слоганы и сценарии к роликам создают креативщики, а вот уже сценарии мероприятий и спичи – режиссеры-копирайтеры. Такой узконаправленный подход дает преимущества в качестве и скорости выполнения заказа. В этом давно убедились на Западе. К тому же агентство работает подрядчиком рекламных и PR-агентств, выполняя и для них копирайтинг, тем самым избавляя своих партнеров от рисков работы с фрилансерами и журналистами. Конечно, нововведения не всем нравятся и подходят. Ведь для выполнения агентством заказа на копирайтинг оформляется договор, в котором четко прописаны задачи и сроки, обязанности, что гарантирует двум сторонам комфортное сотрудничество и обязательное выполнение соглашения. Заполняется клиентом бриф, в котором прописываются цель текста, задачи, описывается целевая группа, для которой готовится материал, редакционные требования, пожелания и другое. Это позволяет правильно понять исполнителю клиента, и создать желаемый текст с первого раза. Еще одним нововведением является — аутсорсинг копирайтинга. Это когда агентство работает по контракту с компаниями, политиками, представителями шоу-бизнеса, как «внештатный работник»: работа оплачивается по результату, а подписанный контракт гарантирует, что в любое время заказчик может рассчитывать на копирайтинговые услуги, даже в кредит.
Существует весомый плюс в ведении информационных войн: агентство берет на себя функции исполнителя, тем самым минимизирует утечку информации, прикрывает прямого заказчика и оставляет за собой авторское право, которое защищает от возможных проблем журналистов или копирайтеров, которые готовили материалы.

Профессия копирайтера предполагает умение четко выражать коммерческие идеи в словах и доносить необходимую информацию потребителю. При этом текст создается с учетом закономерностей психологии человека и общества, рекламы, PR. Важное в работе копирайтера – это и идея самой подачи информационного материала, и драматургия, и форма. Тогда лишь текст становится активным инструментом продаж, формирования общественных мнений и ценностей. Такой вот бизнес-писатель должен обладать фантазией и логикой, талантом вникнуть в суть вещей, умением выразить ее в ярких словесных образах. А главное – видеть и чувствовать того, для кого он пишет, с кем говорит, умело подбирая слова, идущие к разуму и сердцу. Главная его работа – писать тексты, которые продают идеи.

Исходя из практического опыта Первого копирайтингового агентства, в котором работа построена по тематическим направлениям, и опыта зарубежных коллег, копирайтеров можно условно разделить на группы в зависимости от специфики их работы. Например, «мелкокалиберные» — это профи, которые специализируются в нейминге, написании слоганов, лозунгов, коротких рекламных сообщениях, текстов для POS-материалов и коротких спичей. Эти мастера слова могут выразить «максимум смысла в минимуме слов». Выстрелить одной фразой — и попасть в цель. Это мастерство, которое нужно долго оттачивать, даже при наличии способностей выражать мысли афоризмами. У таких людей мозг настроен на краткий, четкий результат мыслительного процесса, поэтому не всегда они также успешно будут писать объемные PR-материалы или журналистские статьи. Для этого предназначены – «крупнокалиберные». Они то умеют взять за душу красивыми литературными оборотами, яркими образами и приятным слогом. Даже рекламные тексты будут читаться как художественная литература или журналистский очерк. Следующая группа — это копирайтеры–сценаристы, в основном режиссеры, которые не только представляют то, о чем пишут, но и проговаривают в слух слова, которые будут озвучены. Это один из важных аспектов качества сценарного текста или выступления. Ведь текст написанный, и текст озвученный – совсем по-разному воспринимается адресатом. Любовное письмо, написанное для чтения в слух, потеряет свое изящество в вычурных и замысловатых фразах, которые при чтении будут восхищать. И еще одна группа профи – это SEO-копирайтеры, которые пишут тексты для сайтов. Они знают, как нужно создать текст, чтобы поисковые системы максимально «замечали» данный сайт в Интернет-пространстве.

Требования к специалистам.
В первую очередь – это умение выражать идеи словом. Четко, ясно, понятно. Можно предлагать интересные идеи, но если человек не может их выразить в письменной речи, тогда такому человеку лучше работать креатором, а не копирайтером. Умение писать оттачивается долгой практикой, как и писательский талант, который становится заметен после тысяч исписанных страниц. Поэтому образование здесь не играет особой роли. Хотя журналистское, филологическое образование и дает свои плюсы: знания техники работы с информацией и текстом. Но все равно необходимо самообразование, чтобы понять суть рекламных, PR-технологий, психологии. Приветствуется опыт работы в журналистике, PR, рекламе, маркетинге, совмещенный с умением хорошо писать и выражать идеи в словесных символах. К тому же можно выделить некоторые аспекты профессиональной пригодности человека: фантазия, умение анализировать, обрабатывать большое количество новой информации, синтезировать ее, концентрироваться на сути вопроса. Обладая при этом терпением и внимательностью, умением нестандартно мыслить.
Добавил Travel_man Travel_man 23 Февраля 2007
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать