"Роснано" инвестирует в советские технологии 1960-х годов

отметили
74
человека
в архиве
"Роснано" инвестирует в советские технологии 1960-х годов
Госкорпорация Роснано получила из бюджета 65 млрд. рублей. Почти 1,5 млрд. из них будут инвестированы в производство порошка "Унирем" — универсального модификатора асфальтобетонных смесей. Корреспондент ИА REGNUM встретился с Олегом Фиговским, который еще в начале 1960-х гг., одним из первых в СССР, начал создавать изобретения в области асфальтобетонных смесей с применением полимеров. Разработчик асфальтового покрытия, на которое садился "Буран", и автор более 500 патентов в области новых материалов и нанотехнологий, дал свою оценку проекту "Унирем" и деятельности госкорпорации "Роснано".

Касательно этого проекта я бы хотел лично задать вопрос Анатолию Чубайсу. Дело в том, что я регистрировал патент на приготовление подобной асфальтобетонной смеси еще в 1961 году. Патент РФ № 2377262 на "модифицирующую композицию для асфальтобетонных смесей и способ получения модифицированной асфальтобетонной смеси" (который внесли владельцы ООО ГК "Новый каучук" в ООО "Уником", совместное предприятие с "Роснано") за авторством бизнесмена Михаила Лернера и еще нескольких людей — это компиляция прежних изобретений, в том числе двух моих. Для меня вообще является странным, что этот патент зарегистрировали. В США такой патент не выдали бы, так как решения все известны.

У меня к "Роснано" вообще много вопросов — это большая организация, в ней сейчас около 400 штатных сотрудников. Они недавно отчитались о своих "грандиозных" успехах — запустили по разным данным от 8 до 13 реальных нанотехнологических производств. В Израиле также есть своего рода аналог "Роснано". И существует примерно столько же времени, сколько и российская госкорпорация. В ней работает полтора человека — исполнительный директор на полставки и инженер-координатор на полную ставку. Их зарплаты существенно ниже, чем в "Роснано". За тот же период они пустили порядка 30 новых нанотехнологических производств. Как говорится, сравните эффективность.
Добавил Злой Че Злой Че 8 Сентября 2010
Комментарии участников:
heterodin
+3
heterodin, 8 Сентября 2010 , url
очень верно подмечено даже в заголовке.
публикация интересная очень.
Злой Че
0
Злой Че, 8 Сентября 2010 , url
Профессор Олег Фиговский (Израиль) — член Европейской Академии наук, глава научного нанотехнологического центр в Израиле, научный директор фирмы Nanotech Industries, Inc., главный редактор журналов Scientific Israel — Technological Advantages, Open Corrosion Journal.
MaksZzn
-1
MaksZzn, 8 Сентября 2010 , url
Надо было бы добавить эту новость в связанные.
Злой Че
-1
Злой Че, 8 Сентября 2010 , url
предложите правку, подержу.
MaksZzn
-1
MaksZzn, 8 Сентября 2010 , url
Да пес с ним, будем считать, что уже добавили, вывесив ссылку ;)
Googenot
+2
Googenot, 8 Сентября 2010 , url
Зачем нано асфальт? Давно уже есть технология асфальта придуманная нашим же там по моему покрышки перетираются и с чем то смешиваются, несколько лет вообще никакого износа. И дешево и утилизация покрышек и т.д.
Да и как обычно все у нас организовано так что куча людей должностей с большими зарплатами, а эфекту ноль)
fStrange
+2
fStrange, 8 Сентября 2010 , url
вариантов много
еще в Юном Технике публиковались: толченые покрышки, измельченное втор. стекло, измельченный пластик,…
Max Folder
+6
Max Folder, 8 Сентября 2010 , url
Короче, надо поднять подшивку "Юного техника" за 1980-е, пустить в производство, а Роснано можно смело закрывать.
Googenot
+5
Googenot, 8 Сентября 2010 , url
Ну просто от этих вариантов нет толку) ведь тогда асфальт можно будет не менять годами а это разворовать нельзя)
LiSergey
0
LiSergey, 8 Сентября 2010 , url
к "Роснано" вообще много вопросов — это большая организация, в ней сейчас около 400 штатных сотрудников. Они недавно отчитались о своих "грандиозных" успехах — запустили по разным данным от 8 до 13 реальных нанотехнологических производств.

В Израиле также есть своего рода аналог "Роснано". И существует примерно столько же времени, сколько и российская госкорпорация. В ней работает полтора человека — исполнительный директор на полставки и инженер-координатор на полную ставку. Их зарплаты существенно ниже, чем в "Роснано". За тот же период они пустили порядка 30 новых нанотехнологических производств.

Как говорится, сравните эффективность.
zhentos.ya.ru
+1
zhentos.ya.ru, 8 Сентября 2010 , url
1,5 млрд. в асфальт, остальное в пилопроизводство.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать