Блогеры предлагают Медведеву наградить экипаж Ту-154М за спасение 81 человека. Пилоты совершили подвиг, достойный Звезды Героя России

отметили
153
человека
в архиве
Блогеры предлагают Медведеву наградить экипаж Ту-154М за спасение 81 человека. Пилоты совершили подвиг, достойный Звезды Героя России
Пассажиры самолета Ту-154М, который утром 7 сентября совершил аварийную посадку на заброшенном аэродроме Ижмы в Республике Коми, благополучно добрались до Москвы. По информации Росавиации, минувшей ночью на резервном лайнере ЗАО Мирнинское авиапредприятие «Алроса» их доставили спецрейсом в аэропорт Домодедово. Только одна семья поехала в столицу на поезде.

Инцидент с самолетом Ту-154М авиакомпании ЗАО «Алроса», выполнявшим рейс из Якутии в Москву (Полярный – Домодедово), стал одной из самых обсуждаемых тем в блогосфере. Экипаж воздушного судна принял решение о совершении вынужденной посадки из-за отказа системы электроснабжения. При посадке самолет на большой скорости выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. На борту лайнера находились 72 пассажира, в том числе 3 ребенка, и 9 членов экипажа. Обошлось без пострадавших. Серьезных повреждений воздушного судна в ходе предварительного осмотра не выявлено.

Пилоты самолета назвали аварийную посадку, которая обошлась без жертв, настоящим чудом. По словам членов экипажа, через четыре часа после взлета, на 10-километровой высоте, когда борт находился в районе Усинска, у лайнера полностью отказала система электропитания. Кроме того, отказали насосы, качающие керосин из топливных баков, а также система аэронавигации.

Запаса топлива оставалось на 30 минут полета. Командир самолета принял решение о снижении. Когда лайнер находился уже над территорией Ижемского района, экипаж сначала заметил поле. Однако местность оказалась болотистой. Поэтому пилоты, сделав круг, продолжили присматривать другое место место для посадки. По признанию летчиков, поблизости оказалась заросшая бурьяном ВПП закрытого аэродрома Ижмы, которая сейчас используется как вертолетная площадка. Посадку пришлось осуществлять визуально без приборов и на повышенной скорости, поскольку не удалось выпустить закрылки. Это удалось сделать лишь с третьей попытки.

...
Добавил MonGeneral MonGeneral 8 Сентября 2010
проблема (1)
Комментарии участников:
fStrange
+21
fStrange, 8 Сентября 2010 , url
награждать однозначно, жаль только Звезда Героя сильно девальвирована. Слишком часто ей награждают всяких уродцев.
Netto
+4
Netto, 8 Сентября 2010 , url
С форумавиару:
Либо орден, либо голова с плеч. Но очевидно б/и не поздоровится. Остались без основного источника, резервного и аварийного. Пойду открою РЛЭ, как так смогли.
Хорошо, что выкрутились.

Место посадки Тот самый самолёт
fStrange
+6
fStrange, 8 Сентября 2010 , url
кстати соновость В Коми аварийно сел Ту-154 незаслуженно обойдена вниманием, интересно можно ли ее через сутки вытащить в топ?
MonGeneral
0
MonGeneral, 8 Сентября 2010 , url
Наверно вряд ли (( Хотя непонятно, как она прошла мимо топа.
Mindwork
+1
Mindwork, 8 Сентября 2010 , url
Да, я раскачивал ее как мог.
ramelito
+1
ramelito, 8 Сентября 2010 , url
Netto
+5
Netto, 8 Сентября 2010 , url
источник: komionline.ru
Ivan_IV
+9
Ivan_IV, 8 Сентября 2010 , url
http://szhaman.livejournal.com/515223.html
Чудо и античудо
Смотрите сами. И тут и там просто мистическим образом — Ту-154.
Там на самолете летел "бесноватая Утка" плясать на могилах. Тут летели простые живые люди, с простыми живыми радостями и печалями
Там — пилоты, обученные в "постсоветское время", здесь — еще "советская подготовка" .
Там — полностью рабочий аэродром, на который за полчаса перед этим садились правительственные самолеты, тут — заброшенная и заросшая таежная полоса.
Там результат полета — повод для газетных статей еще не на один год, тут об этом забудут уже через неделю...

Чудо и античудо...
Googenot
+2
Googenot, 8 Сентября 2010 , url
Надо создать блогерский(или твитерский) общественный совет, пользы больше будет чем от обычного, там хотя бы реально заслуженно получать будут награды)
HomeFE
0
HomeFE, 8 Сентября 2010 , url
вот этот блоггер тоже предлагает http://twitter.com/advorkovich/status/23254531151


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать