Электрический самолет Cri-Cri совершил первый полет

отметили
24
человека
в архиве
Электрический самолет Cri-Cri совершил первый полет
Полностью электрический самолет Cri-Cri, разработанный совместно компаниями EADS Innovation Works, Aero Composites Saintonge и ассоциацией Green Cri-Cri, совершил свой первый полет, взлетев из французского аэропорта Ле Бурже, недалеко от Парижа. Самолет Cri-Cri представляет собой первый полностью электрический самолет на четырех двигателях, пригодный для выполнения различных пилотажных трюков и фигур.

Разработчики говорят, что несмотря на свою необычную двигательную систему и малую массу, самолет довольно плавно оторвался от взлетно-посадочной полосы, а внутри кабины пилота не было зафиксировано никаких посторонних вибраций, маневренность лайнера также была на заданном уровне. В полете самолет находился нескольким более семи минут.

В самолете Cri-Cri разработчики применили сразу несколько инновационных технологий, таких как сверхлегкие композитные материалы для обшивки, необходимые для компенсации увеличения массы самолета за счет тяжелых аккумуляторов, четыре электродвигателя нестандартной конструкции, а также пропеллеры, создающие ток воздуха без сгораемого топлива и выброса CO2 в атмосферу.

Согласно техническим данным, Cri-Cri может лететь около 30 минут на скорости 110 км/час или 15 минут на скорости 250 км/час.
Добавил nik191 nik191 9 Сентября 2010
Комментарии участников: