Придуман новый дальний свет

отметили
27
человек
в архиве
Придуман новый дальний свет
Японская компания Ichikoh Industries объявила о создании дальнего света нового поколения. Главная его особенность заключается в том, что он не ослепляет водителей встречных автомобилей. Подобный «наворот» мы могли встречать и раньше, но обычно речь шла о том, что электроника выключает дальний свет или изменяет «угол атаки» при приближении встречного транспорта. Но в данном случае благодаря небольшим заслонкам, которые двигаются внутри фар, дальний свет будет ярко светить всегда. А встречная машина при этом окажется в тени!

Электроника станет сама следить за машиной и передвигать шторку таким образом, чтобы встречная машина всегда находилась в тени. Причем, как уверяют разработчики, система будет автоматически следить сразу за несколькими машинами, поэтому водитель сможет спокойно ехать по загородной трассе с включенным дальним светом, что должно повысить безопасность.

источник: pic.auto.mail.ru
Добавил trudoden trudoden 9 Сентября 2010
Комментарии участников:
AnatolyV
0
AnatolyV, 9 Сентября 2010 , url
Круто.
Вот только что будет, если электроника или софт поломается, или слесарь дядя Вася пару проводков не туда воткнет при ремонте?
xiongmao
+2
xiongmao, 9 Сентября 2010 , url
очень просто, новость для Японии и при всем уважении врядли приживется во внешнем мире, а дядя Вася переехав в Японию уже по дефолту умеет проводки подсоединять как положено и даже быстрее чем в прайсе указано.
AnatolyV
0
AnatolyV, 9 Сентября 2010 , url
Согласен — в Японии никаких проблем нет.
Но сама идея достаточно здравая (позволяет существенно увеличить разрешенную светимость фар) и вполне может экспортироваться вместе с японскими авто, в том числе в Россию.
Вот тогда-то и начнется…
trudoden
0
trudoden, 9 Сентября 2010 , url
Допустим, эту технологию доработали и внедрили. И что начнется? На старых машинах таких фар нет, а владельцы новых обслуживаются в авторизованных сервис-центрах.
aavezel
0
aavezel, 10 Сентября 2010 , url
Ой не всегда владельцы обслуживаются в авторизованных сервис-центрах, из за их заоблачных цен на ТО.
trudoden
0
trudoden, 10 Сентября 2010 , url
Владельцы новых почти всегда. Гарантия дороже ;)
comander
0
comander, 10 Сентября 2010 , url
переключай рычагом как обычно


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать