«Ой, мороз, мороз». ( 87 летняя певица оспаривает авторство песни)

отметили
13
человека
в архиве
«Ой, мороз, мороз». ( 87 летняя певица оспаривает авторство песни)
В одном из судов Воронежа вновь пытаются вчитаться в известные слова и вслушаться в мелодию, знакомую всем. Беспристрастного разбора в зале заседаний требует певица из Липецка.

Мария Морозова-Уварова утверждает, что песня «Ой, мороз, мороз» не народная, а авторская. И что именно певица полвека назад сочинила музыку и дописала три куплета из пяти. Нашлись и свидетели, появились доказательства, однако оспорить авторство у народа оказывается не так-то просто.

В историю одной из самых любимых песен в России погрузилась и корреспондент НТВ Ольга Чернова.

Это уже не первая попытка певицы Марии Морозовой-Уваровой доказать в суде, что автором народного хита «Ой, мороз, мороз» является она. На этот раз заслуженный работник культуры России подала иск к Воронежскому народному хору, заявляя, что он нарушает ее авторские права, объявляя во время концертов песню как русскую народную.

Марии Морозовой-Уваровой — 87 лет, она живет в Липецке. Несмотря на плохое самочувствие, приехала в Воронеж бороться за свою песню. Видеосъемку заседания судья Жемчужникова запретила, хотя стороны не возражали.

Директор Воронежского народного хора Николай Попов из ответчика по делу стал защитников певицы, сообщив судье, что из поколения в поколение в хоре передают историю создания знаменитой песни. Все знают: «Ой, мороз, мороз» сочинила Мария Морозова в 1954 году, когда она была ведущей солисткой Воронежского народного хора.

Николай Попов, директор Государственного академического воронежского народного хора им. Массалитинова: «Легендарный человек! Человек, который принес много славы нашему хору. И хочется ей помочь в этом вопросе. А вот каким образом? Только решением суда».

Авторство Марии Морозовой-Уваровой на народную песню в суде подтвердили и два заслуженных артиста России. В середине прошлого века, будучи солистами Воронежского хора, они стали свидетелями создания шлягера.

В 1956 году «Ой, мороз, мороз» Мария Павловна с мужем Александром Уваровым записали на пластинку в Государственном центральном доме
Добавил Никандрович Никандрович 10 Сентября 2010
Комментарии участников:
Лиман
0
Лиман, 10 Сентября 2010 , url
Кто добивается, тот добьется лишь бы жизни хватило.
barbarossa
0
barbarossa, 10 Сентября 2010 , url
Бабуська, сказала, что её интересует не гонорар, а восстановление справедливости (не дословно, но смысл такой).
Хочет оставить след в истории, я так понял.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать