Российскую операционную систему разработают в Самаре, Новгороде и Туле

отметили
50
человек
в архиве
Российскую операционную систему разработают в Самаре, Новгороде и Туле
Разработка российской операционной системы начнется в Самаре, Великом Новгороде и Туле, сообщил глава Ростехнологий Сергей Чемезов на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым.
По его словам, разработки будут вестись на основе ядра операционной системы с открытым кодом Linux.
Медведев напомнил, что темой свободного программного обеспечения он начал заниматься еще работая в правительстве.
"Тогда мы подготовили некоторые программы и передали их в школы и университеты. Это дело пошло, тем более, что наши образовательные структуры тратят большие деньги, сотни миллионов долларов в годовом исчислении, на приобретение программных продуктов у основных грандов производства", — сказал президент.
"Это не всегда правильно, тем более, что так называемое свободное программное обеспечение по своему качеству не хуже, а, зачастую, интерфейсом даже удобнее для общения и для того, чтобы работать", — добавил он.
Чемезов рассказал, что уже создан IT-холдинг "Сириус", в который вошло новое предприятие, занимающееся созданием свободного программного обеспечения. "На базе этого предприятия мы создаем нашу современную национальную программную платформу. Это линуксовская платформа, но с нашей спецификой", — пояснил Чемезов.
По его словам, несколько дней назад он обсудил этот вопрос с министром связи Игорем Щеголевым, достигнута договоренность, что в качестве примера будет создано такое ПО в трех областях — в Самаре, в Великом Новгороде и в Туле. "Хотя, уже в Казани есть такое ПО", — добавил он.
Президент назвал эту задачу важной.
"Важно по разным причинам, в том числе и по вопросам безопасности", — сказал Медведев.
"Зачастую обладатели прав на некоторые продукты крупных программных компаний не передают коды, и при возникновении каких-то проблем мы не можем настроить систему, а если говорить о более сложных системах, включая оборонные, это просто небезопасно", — подчеркнул глава государства.
Добавил Bill Bill 13 Сентября 2010
Комментарии участников:
Nik_vr
+6
Nik_vr, 13 Сентября 2010 , url
Очередной попил бабла. Зачем что-то "разрабатывать" на основе Linux? Если уж так нравится Linux — возьми и пользуйся. В конце концов есть неплохие российские дистрибутивы, да и Mandriva, помнится, чуть ли не купили господа, близкие к Рейману.
Уж если реально разрабатывать, то вкладываться нужно во что-то реально новое. Среди отечественных, например, вот такие интересные вещи встречаются: "Фантом".
Equilibrium
+2
Equilibrium, 14 Сентября 2010 , url
Тут все просто и предельно ясно )))
sleepw41ker
+1
sleepw41ker, 13 Сентября 2010 , url
шо опять!?
fasdalf.myopenid.com
0
fasdalf.myopenid.com, 13 Сентября 2010 , url
да-да! Так и надо! Кривое, убогое и совершенное непонятное, как и всё ПО сделанное по госзаказу. На такую кривую, зато сертифицированную ОСь без пасьянсов и надо тратить бюджетные деньги!
Stas911
+5
Stas911, 13 Сентября 2010 , url
Какая, интересно, специфика, нужна для российской ОС? Штатный калькулятор позволяет задать процент бабла к распилу?
cybergrinder.livejournal.com
0
cybergrinder.livejournal.com, 13 Сентября 2010 , url
пустозвон
getman.livejournal.com
0
getman.livejournal.com, 13 Сентября 2010 , url
Россия, впердё!
rimpocha
-1
rimpocha, 13 Сентября 2010 , url
Если кто у нас и способен разработать ОС, то это только в Новосибирске.
ch3
+3
ch3, 13 Сентября 2010 , url
Ерунда какая-то. На ленте ИМХО более похоже на правду.Там говорится, что систему в этих городах ОПРОБУЮТ, а не разрабоатают.
Нужно быть полным идиотом, что бы отдать на разработку в Тулу что-то, что не предназначено для убийства людей.
Begimot
+1
Begimot, 14 Сентября 2010 , url
а как же Сколково?..
mila6ka
0
mila6ka, 14 Сентября 2010 , url
Интересно, а где будут писать проги под енту чудо ось??? и скока времени понадобиться, чтобы разработать все эти аналоги? Лет за 100 управимся?
uranik
0
uranik, 14 Сентября 2010 , url
Вот жесть, чую потом Центральный Банк всем банкам "посоветует" её приобрести, как на самую безопасную, под неё напишут самую безопасную АБС и "посоветуют" её купить, а там опять курсы-сертификаты и пр. фигня по отъему денег начнется :(


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать